Урок-КВН . 5 класс. Морфемика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



5 класс


Урок-КВН на тему «Морфемика»


Цели урока: повторить изученный материал по данной теме; развитие навыков групповой работы, навыков сравнения, сопоставления; воспитание познавательной активности обучающихся, взаимовыручки, чувства коллективизма, сопереживания.


Ход урока.

Класс делится на две команды. Выбирается жюри. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло. После окончания урока подводятся итоги и называются победители.

Объявляется тема урока учителем, дети ставят цели: чему должны научиться на уроке и что должны знать к концу урока.



Вступительное слово учителя.

Беседа.

-Что изучает морфемика?

- Назовите морфемы, из которых состоит слово.

-Как найти окончание в слове? Приведите примеры.

-Какие слова называют однокоренными?

- Какие орфограммы вы изучили в этой теме?


1 задание.

1 команда: магазинчик, маленький ,убежал.

2команда: срисовал, тракторист, зеленоватый.

Задание: на основе этих слов докажите, что суффикс и приставка служат для образования новых слов.(подводятся итоги, правильный ответ – 2 балла, неполный ответ – 1 балл, неправильный ответ – 0 баллов.)


2 задание.

Из текста выписать слова, состав которых соответствует данным схемам:

Корень, окончание -1 столбик.

Приставка, корень, суффикс, окончание – 2 столбик.

Корень, суффикс, окончание – 3 столбик.


Уж солнца раскаленный шар

С главы своей земля скатила,



И мирный вечера пожар

Волна морская поглотила.

3 задание (индивидуальные задания представителям команд, которые работают у доски). Разобрать слова по составу:

1 команда: матросский, привычка, снежок, подъезд.

2 команда: пустынный, смолистый, придорожный, дружок.

Пока ребята выполняют задание у доски, вопрос к классу: «Какие вы можете назвать корни с чередованием гласных?»


4 задание – работа у доски.

Пятиклассники должны выписать слова с чередующимися гласными в корне, рядом записать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы.

Сидеть, отпереть, глядеть, загорать, половина, положение, косичка, коснуться, отрасти, росинка, убегать, зажигать, зори, зарисовать.

В это время представители команд выполняют индивидуальные задания: вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.

Р..сток, сг…ревший газ, сл..жить, р…стительный, заг…реть, зар…сли, разл..жить, сл…гаемое, уб..рать.

Вопрос классу: «Как убедиться, что корень в слове найден правильно?»


5 задание:


Определить, одинаковые ли корни в словах:

Мирный – замирать, гора – гореть?

К каждому слову в паре подобрать два однокоренных.


6 задание для команд: работа со словами (карточки).


Задания:

  1. Прочитать слова. Назвать те, которые образованы приставочным способом: пр..шли, пр…ветливо, пр…чудливые, при..ятно, пр…рода, пр…спокойно.

Пока команды выполняют задания, представители команд работают на доске, выполняя задание: записать однокоренные слова к словам «выносить» и «носик».


7 задание: Игра «Кто больше?» - назвать слова с корнями:


1 команда – корень род-

2 команда – корень вод-


-Как образуются сложные слова?


8 задание : объяснить значение сложных слов, раскрывая значение их частей:

1 команда: лесоруб, молокозавод.

2 команда: вездеход, пчеловод.


9 задание:


Устный блиц-опрос по очереди каждой команде: назовите сложное слово.


  1. Лес, поваленный бурей. (бурелом).

  2. Огнестрельное оружие. (самопал)

  3. Аппарат для помола кофе. (кофемолка).

  4. Канал для выхода дыма из трубы (дымоход)

  5. Локомотив с паровым двигателем (паровоз)

  6. Русская народная игра-пляска. ( хоровод)

  7. Специалист по разведению садов .(садовод)


Жюри подводит итоги игры.


Вопрос классу: «Ребята, а как вы оцениваете свою работу. Работу в группе и каждого отдельно?»

Дети говорят, как они себя оценили, затем слушаем жюри .

Рефлексия:

- Ребята, мы сегодня поиграли, но не просто поиграли, мы повторили тему «Морфемика. Молодцы! Работали команды очень хорошо! Победили сегодня все!