Урок русской литературы в 7 «А» классе
«Человек и мир природы в повести Ч.Айтматова «Белый пароход».
(подготовка к сочинению)
Цель: через анализ текста повести углубить понятия о взаимоотношениях человека с природой.
Задачи:
Проанализировать текст повести;
Сопоставить главные образы произведения;
развивать связную устную и письменную речи;
умение работать с текстом, выделять главное;
формировать интерес к нравственным вопросам;
воспитание человечности, любви к окружающей среде, бережного отношения к природе.
Тип урока: закрепление материала
Оборудование и ресурсы: интерактивная доска, презентация Power Point по теме урока, ватман, маркеры, листы оценивания, семена цветов.
Технологии:
Личностно-ориентированные - технология обучения как учебного исследования.
Предметно-ориентированные – технология постановки цели.
Технология интерактивного обучения.
Информационно-коммуникационные технологии.
Технология критического мышления.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, личностно-ориентированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
Орг.момент.
Коллаборативная среда. Скажите друг другу добрые и ласковые слова, а потом улыбнитесь друг другу и обнимитесь.
Распределение ролей.
-Слово учителя. – Сегодня мы с вами продолжаем разговор на тему «Человек и мир природы в повести Ч.Айтматова «Белый пароход». Слайд. А эпиграфом урока являются такие слова: «Из зерна добра – цветок доброты». Слайд.
4. Целеполагание. Целью урока является - через анализ текста повести углубить понятия о взаимоотношениях человека с природой. слайд
А какие задачи мы должны перед собой ставить? слайд .
Задачи урока … слайд
5.Опрос домашнего задания.
Скажите, сложно ли вам было выполнять домашнее задание? (Нет). Почему? Наш урок является заключительным. На этом уроке мы с вами должны подготовиться писать сочинение. Для этого нудно вспомнить содержание повести. слайд с д.з.
Давайте заслушаем г.№4 , которая выполняла задание (Озаглавить каждую часть повести, подготовить краткий пересказ (1 слайд презентации, 10-12 предложений устного пересказа) и оценим по методу «2 звезды и одно пожелание». (Звезды от 1 и 2 гр., пожелание от 3гр). (3 минуты).
Слово предоставляется г.№3. (Найти в тексте эпизоды, характеризующие положительное отношение людей к природе (1 слайд презентации). Оценивание. (Звезды от 4 и1р., пожелание от 2гр.)
Теперь заслушаем г.№2. (Найти в тексте эпизоды, характеризующие отрицательное отношение людей к природе (1 слайд презентации).( Группе №.2 дают звезду 3 и 4гр., пожелание 1гр).
Что вы поняли, выполнив эту работу?
А группа №1 реализует свое домашнее задание в течение урока.
6. Работа в группе.
ВОПРОС классу:
Ребята, а с чего мы начинали наш прошлый урок? Как этот ролик связан с домашним заданием и продолжением разговора на уроке? На прошлом уроке мы с вами говорили о чем? О чем будем сегодня беседовать? Посмотрите на слайд «Хозяин природы». Ваши ассоциации, рассуждения? А кого можно назвать хозяином природы? А вы считаете себя хозяевами природы?
Кого можно назвать хозяином герои в повести «Белый пароход?» Давайте выясним, поработав в группе… слайд
Группа 4 – образ мальчика
Группа 2 – Орозкул
Группа 3 – Момун
Группа 1 – современный человек. Работа на ватманах по инструкции – (7 минут!)
Оценивание плюс минус интересно. Выступления групп. Обратная связь Слайд
Вопрос группе 1: Какую идею хотел донести до нас автор? Оценивание, обратная связь.
7. Домашнее задание: … Сочинение по теме «Человек и мир природы в литературе» слайд
8.Рефлексия «Попс- формула» слайд.
Итог урока:
Давайте вернемся к тому, с чего мы с вами начинали говорить на первом уроке? «Отойди от зла и сотвори добро». Какого человека можно назвать добрым? Подумайте, какие добрые поступки могли бы вы совершить?
Доброе дело начинается с маленького зернышка Глядя на маленькое семечко или зернышко, трудно представить, что со временем из них может вырасти целый лес или бескрайнее поле. Посейте зернышко добра, оно прорастет удивительным цветком, который принесет радость не только нам, но и окружающим. Дарите доброту! Несите в мир радость и любовь! (Под музыку «Дорогою добра»)
Спасибо за урок! слайд