СТРОЕНИЕ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАПЯТАЯ МЕЖДУ ПРОСТЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК № 10. СТРОЕНИЕ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАПЯТАЯ МЕЖДУ ПРОСТЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО.

ЦЕЛИ:

Актуализация знаний о простом и сложном предложений, сформированные в начальной школе, знакомство с союзным и бессоюзным соединением частей сложного предложения.

Формирование умений различать простые и сложные предложения, определять границы частей в сложном предложении, правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения, читать схемы предложений и составлять предложения по указанным схемам, развитие логики мышления и умения анализировать и делать выводы.

Воспитывать интерес к русскому языку, желание постичь все его тайны, использовать все возможности.

Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.

ОБОРУДОВАНИЕ: опорный сигнал, карточки для индивидуальной работы, рабочая карта урока для пары


ХОД УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

 - Здравствуйте, ребята. Садитесь.

 - Улыбнитесь друг другу. Сядьте поудобнее. Закройте глаза. Положите руки на колени и повторяйте за мной:

 «Я в школе на уроке.

 Сейчас я начну учиться.

 Я радуюсь этому.

 Внимание моё растёт.

 Память моя крепка.

 Голова моя мыслит ясно.

 Работаю».

 - Откройте глаза. Мы дали установку на работу. Начинаем работать.

2.РЕАЛИЗАЦИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

-Упр.162. Виды разборов на доске, класс – орфографическая и пунктуационная работа (в паре, меняются тетрадями)

  • юг – 1 слог

ю- й, -согл., звонкий

у- гласный, ударный

г- к –согласный, глухой, твердый

2б., 3зв.

  • Замолчали

  • Работа с классом

  • Индивидуальная работа по карточкам (тема «Однородные члены»)

2а. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (учащиеся).

3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

  • Речевая разминка. Чтение скороговорки

Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на дворе. (Сложное)

  • Задание: переделать предложение в простое да так, чтобы подлежащее стало обращением.

Маргарита, собери маргаритки на горе.

  • Устная синтаксическая пятиминутка. Учитель читает, учащиеся находят грамматическую основу, ученик рисует схемы на закрытой доске.

Ночью ветер злится и стучит в окно. Северный ветер несет свинцовые облака, и в воздухе появляются белые снежинки.

Вывод: союз и связывает однородные члены, запятая не ставится(1 предложение)

П.В. А почему во втором ставится запятая?

-Упр. 168 (у)

-Работа с учебником (стр.96)

-Упр.169 (п) – схемы на доске

-Упр. 170 (у), используя учебник (стр.96-97)

  • Оформление опорного сигнала (СУ у доски)

Проведение физкультминутки. «Вы, наверное, устали?»

4.Отработка нового материала.

-Упр.169 (у) – охарактеризовать предложения по опорной схеме (Сложное, так как в нем 2 грамматические основы. Оно союзное (союз но), сложносочиненное)

-Упр.171(п) – письмо с комментарием (класс), СУ - схемы на доске.

-Работа с презентацией (кадры № 15-17)

5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ОЦЕНИВАНИЕ.

6.РЕФЛЕКСИЯ. «Интервью»

-Представьте себе, что вы сложное предложение, а хочу взять у вас интервью. Так как вас много, «поднести микрофон» я могу любому.

-Когда вы родились?

-Что же вас связывает?

-А без них вы можете обойтись? И как тогда вы будете называться?

-А что, у вас есть и другие фамилии?

-Что вы хотите пожелать ученикам, если они с вами встретятся?

-Оцените свою работу на уроке. (Выставление оценок в рабочую карту, сдать их).

7.Домашнее задание: выучить параграф 27.Упр. 173.







Рабочая карта урока

Фамилия

ученика

Проверка д/з

(в/п)

Изучение нового материала

(с/о)

Закрепление

(в/п)

Итоговая отметка

(с/о)

Вывести средний балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рабочая карта урока

Фамилия

ученика

Проверка д/з

(в/п)

Изучение нового материала

(с/о)

Закрепление

(в/п)

Итоговая отметка

(с/о)

Вывести средний балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рабочая карта урока

Фамилия

ученика

Проверка д/з

(в/п)

Изучение нового материала

(с/о)

Закрепление

(в/п)

Итоговая отметка

(с/о)

Вывести средний балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Рабочая карта урока

Фамилия

ученика

Проверка д/з

(в/п)

Изучение нового материала

(с/о)

Закрепление

(в/п)

Итоговая отметка

(с/о)

Вывести средний балл