Урок русского языка в 6 классе по теме:
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Тимяшевская СОШ»
Лениногорского МР РТ
Салахова Галина Ахтямовна
Тема урока: Правописание гласных в суффиксах глаголов
Цель урока:
познакомить с правописанием суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-);
научить учащихся писать без ошибок глаголы с указанными суффиксами;
развивать логическое мышление, внимание, речь, память;
воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность.
Учащиеся должны
знать:
Алгоритм выбора гласной в суффиксах –ова- / -ева-, -ыва-/ -ива-
Уметь:
Применять правило, определять гласную в неопределенной форме, поставить глагол в форму прошедшего времени и в форму повелительного наклонения
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
- Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя . Вот и я предлагаю начать наш урок с игры «Добрый день».
Условия игры: я буду говорить слова «Добрый день» и назову кого-то из вас, а те, кого
я назову, помашут мне рукой.
Добрый день всем, у кого сейчас хорошее настроение.
Добрый день всем, у кого день рождения зимой или весной.
Добрый день всем, кто родился летом или осенью.
II. Актуализация прежних знаний
1.Синтаксический разбор предложения:
Негромким шепотом перекликнулись³ между собой столетние сосны.
2.Разбор слов по составу. Негромким, столетние, перекликнулись
3. Использование структуры «РЕЛЛИ РОБИН»
(Два участника поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка)
Назовите постоянные морфологические признаки глагола
Назовите непостоянные морфологические признаки глагола
Перечислите наклонения глагола
Как образуется условное наклонение глагола?
Как образуется повелительное наклонение глагола?
Как изменяются глаголы в условном наклонении?
III. Работа по теме урока
Материал для наблюдений. Контрольное списывание
Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют.
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют. (А.С.Пушкин)
Выписать глаголы, поставить в неопределенную форму, сравнить морфемный состав (опираться на глагол НОЧЕВАТЬ, так как морфемный состав глагола КОЧЕВАТЬ не позволит нам сделать однозначный вывод: коче-ва-ть, но ноч-ева-ть
Вопросы к классу:
– Что мы выяснили, выполнив это задание? (у глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-) А в форме настоящего времени 1 лица единственного числа - суффиксы -у- (-ю-)
– Как вы думаете, для чего мы это выясняли? (чтобы узнать, от чего зависит такое написание суффиксов).
– Какие суффиксы еще могут быть в глаголах выясним, выполнив следующее задагние:
Самостоятельная работа с объяснением
Проверка задания. – Можем ли мы теперь вывести правило?
– Попробуйте это сделать (если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов есть суффиксы -у- и -ю-, то в инфинитиве и форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-).
Если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов пишется суффикс -ыва- (-ива-), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени этот суффикс сохраняется).
– А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.
4. Работа с учебником.
– Давайте сверим с учебником ваши ответы. (Работа с учебником)
5. Составление опорной схемы.
– Для работы по этому правилу нам надо составить опорную схему. Поставьте вопросы, которые помогут в составлении схемы. (варианты схем)
Обобщающая схема
Глагол в 1л. ед.ч. оканчивается на
[pic] [pic]
-ую, юю -ываю, -иваю
В [pic] [pic] суффиксе н.ф. глагола и в прош.вр.
-ова-/ -ева- -ыва-/ -ива-
6. Проговаривание правила в парах по структуре «РЕЛЛИ РОБИН»
ФИЗМИНУТКА по структуре «МИКС-ПЭА – ШЭА» под подвижную музыку
(Ученики образуют пару с ближайшим к нему учеником и «дают пять», ученики, не нашедшие пару, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Учитель задает вопрос и дает 3-5 сек. На размышление. Ученики делятся мнениями со своими партнерами, используя «РЕЛЛИ РОБИН» или «ТАЙМД ПЭА ШЭА». Очередность ответа определяет учитель. Вопросы составляются по изученным темам)
IV. Закрепление
Упр. 521 стр. 218
Записать глаголы, проговаривать для проверки глагол 1 лица ед.ч.( по цепочке)
Подкармл..вать
Выравн..вать
Вылавл..вать
Разгр..вать
Отмер..вать
Продл..вать
Прел..вать
Зат..вать
Буш..вать
Посп..вать
Гор..вать
Команд..вать
Творческое задание
Заменить словосочетания так, чтобы в них были глаголы с изучаемыми суффиксами
Дать совет –
Делать запись
Оказать содействие
Проводить беседу
Дать команду
V. Самостоятельная работа. Взаимопроверка
Словарный диктант
Настойчиво советовать, усиленно рекомендовать, разведывать местность, негодовать от возмущения, командовать ротой, докладывать командиру, наведываться к друзьям, заведовать аптекой, шествовать по шоссе, попробовать новый сорт, посвистывает в кустах, не оглядывался назад
VI. Домашнее задание:
§ 90 выучить правило, упр.522,525,526(по выбору одно упражнение)
Комментирование домашнего задания
VII. Рефлексия «Продолжи фразу»
На уроке я работал … активно/пассивно
На уроке я узнал….
Я умею….
Своей работой на уроке я … доволен/недоволен
Урок для меня показался … коротким/длинным
За урок я … устал/не устал
Домашнее задание мне кажется … лёгким/трудным