Урок – игра «Путешествие по стране Лексикология» 5 кл
Подготовила учитель русского языка
Осипова Евгения Алексеевна
Г. Нижний Новгород
МБОУ «Школа 127»
Цели урока:
обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Лексика”;
формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний;
воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;
развитие памяти, внимания, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда.
Тип урока: повторение изученного по теме “Лексика”.
Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Ход урока
Организационный момент
Взаимное приветствие, проверка, все ли готовы к уроку. Создание у ребят положительной мотивации на серьёзную, важную работу .
Подготовить учащихся к активной и плодотворной работе в течение всего урока.
Переход к основной части урока .
Развитие орфографической зоркости, повторение частей речи, проверка умения работать со словарём.
Проверка умения работать с текстом, исправление стилистических ошибок (неоправданный повтор одного и того
Проверка умения работать со словарём, отличать омонимы от многозначных слов.
Проверка умения работать со стихотворным текстом, находить эпитеты и олицетворения.
Дифференцированный подход. Индивидуально-
творческая работа по трём уровням. Дана возможность каждому справиться с заданием, почувствовать уверенность в своих силах и получить удовлетворение от урока.
Подведение итогов урока.
Приёмы обобщения, концентрации. Ещё раз сосредоточить внимание на основных вопросах темы «Лексика. Культура речи»
Дети входят в класс, садятся на свои места.
Учитель предлагает им открыть свои тетради, записать число.
Учитель:
- Ребята, мы с вами в течение нескольких уроков путешествовали по стране Лексикология. Я была для вас экскурсоводом, а вы экскурсантами.
Вместе мы познакомились с теми, кто населяет эту страну. Сегодня мы прощаемся с жителями этого государства, но они не хотят с вами расставаться и поэтому решили из всех вас выбрать «Почётного лексиколога».
Чтобы получить такое звание, мы должны с вами выполнить задания, которые подготовили жители этой страны. Но кто стучится к нам в дверь?
-Это мы, жители Лексикологии.
Прежде, чем вы ступите на нашу землю, мы хотим задать вам вопросы, ответы на которые будут вам пропуском.
Как называется раздел курса русского языка, в котором изучают словарный состав?
- Следующее задание выполняется письменно
Текст на доске.
«Воз…т почту к…рабли,
Самолёты, поезда,
Мч…т во все концы земли:
В степи горы, в горы, города.
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны».
Задание к тексту:
Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы и пунктограммы.
Найти слова, которые служат для обозначения предметов, признаков, действий.
Найти в словаре значение слова «земля». Многозначное оно или однозначное?
Гости:
- Вы все прошли испытания и пропускаетесь в нашу страну.
Учитель:
- Итак, начинаем наше и опять вы в городе Синоним. Что вы знаете о жителях этого города?
(ответы детей)
- А вот и задания, которые подготовили жители города.
Задание правое. (Устно)
Подобрать синонимы к слову «смелый».
Задание второе.
Отредактировать текст, используя синонимы. (Раздаются карточки с текстом )
«После гибели Муму Герасим пошёл в родную деревню. Герасим шёл полями и лугами. Он шёл всю ночь. Он шёл и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришёл в родную деревню, то стал там прилежно работать».
Учитель:
- Теперь мы попадаем в другой город, название которого вы узнаете, отгадав загадку:
Двух жителей маленького городка
Застать сумели мы едва,
Они стояли у ворот,
Готовые отправиться в поход.
Отгадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий, один грустный, другой весёлый как зовут этих братьев? (Ответы детей)
Учитель:
-Правильно, этот город называется Антоним. А с этими братьями из загадки случилась такая история: им пришла весточка от любимого дедушки. Начали они читать – и чуть не заплакали от огорчения: Половина письма – сплошное чернильное пятно.
Текст. «Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, глупых, лживых, жадных, ленивых, слабых. Я хочу, чтобы вы росли людьми смелыми…»
Задание: продолжите письмо. Как называются слова, которые спрятались под чернильным пятном?
Учитель:
- А вот о названии этой деревни вы сможете догадаться, послушав стихотворение, которое прочитают маленькие жители (два ученика читают стихотворение)
Первый:
- Мы слова из русской речи, из родного языка.
Одинаково нас пишут, одинаково на слышат.
Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.
Второй:
- На подобии начинки смысл запрятан в серединке.
Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки.
Учитель:
- Как же называется эта деревня? Что вы знаете о жителях? (Ответы детей)
Найдите в словаре примеры омонимов.
Учитель:
-А вот перед вами река с интересным названием Многозначная.
Почему она так называется? (Ответы детей)
Учитель:
- Ой, здесь на берегу реки кто-то оставил корзинку, а в ней слова необыкновенные: пламенные и нежные, ласковые и беспощадные, живые и вещие. Эти слова умеют плакать и смеяться, приказывать и молить. Что это за слова? Где чаще всего их можно встретить?
Задание:
Найти слова с переносным значением.
Усталое солнце по берегу гуляет.
Ленивая туча над солнцем скучает.
На сонной берёзе щебечут синицы.
Спит ветер и игривый средь поля пшеницы.
Учитель:
-Молодцы, ребята, многие из вас справились с этим заданием.
В конце нашего путешествия мы с вами поработаем творчески, так как жители этой страны – люди творческие, они любят мечтать, фантазировать.
Вначале мы разделимся на группы.
1-я группа подбирает синонимы к словам, в которых вторые буквы уже проставлены.
Главный - …С…
Мощный - …и…
Скромный - …ы…
Подобрать к словам антонимы:
Широкий –
Старый –
Скучный –
Бесполезный –
Неряшливый –
2-я группа составляет словосочетания, используя в прямом и переносном значении слова:
Горький, тяжёлый, холодный, злой, печальный, дышит.
3-я группа пишет сочинение – миниатюру на одну из тем:
«Гулял по лесу ветер…», «Бежал весёлый ручеек…», «Пришла волшебица-зима…»
Задания 1-й и 2-й группы проверяются сразу.
Учитель:
-Закончилось наше путешествие по стране Лексикологии. Посмотрим, кто же из вас был самым активным, того смело можно назвать «Почётным лексикологом»
Вопросы классу:
Что мы узнали о синонимах?
(привести примеры)
Какие слова называются омонимами?
Приведите примеры слов с переносным значением.
Д/З 1-я группа. Написать письмо одному из жителей страны Лексикоголии. Что вы о нем узнали?
2-я группа. Составить кроссворд на тему «Синонимы»
3-я группа. Работа с карточками. Задание: из группы словосочетаний выписать только словосочетание с омонимами.
Игровой метод.
Фронтальная проверка по вопросам.
Метод контроля и самоконтроля.
Объяснение.
Работа с карточками.
Абстрактная умственная деятельность.
Беседа аналитического характера. Использование приёма анализа.
Фронтальная проверка по вопросам.
Дети проводят сравнительный анализ. Частично поисковой метод.
Абстрактная умственная деятельность.
Объективная оценка знаний, поощрения в процессе всей деятельности урока.
К выставлению оценок привлекаю детей. Коллективно отмечаем тех, кто хорошо работал.