Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с понятиями «корень», «однокоренные слова»; учить учащихся находить корень в словах, распознавать и подбирать однокоренные слова, обогащать словарный запас учащихся. 2. Развивать наблюдательность, память, совершенствовать навыки изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь. 3. Воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться его языковым богатством, прививать патриотические чувства учащимся, любовь к Родине, к окружающей среде.
Тип урока: объяснение нового материала, используя элементы сказки.
Оборудование: учебник, слайдовая презентация, оценочная доска.
Ход урока:
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.
Оргмо
мент. Психо-
логичес
кий на-
строй
на урок
1 мин.
Слово учителя.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнём скорей урок.
Настраиваются на учебную деятельность.
II. Форми-
рование
новых
знаний.
4 мин.
8 мин.
Инсценирование сказки. Слайд 1
Выходят ученики, на головы одеты ленты с частями слова. На слайде изображён рисунок домика, на котором написано «Загадка» с условными обозначениями частей слова.
Автор: В этом домике-слове жили четыре человечка: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. А назывался их домик-слово «Загадка». Жили они дружно, пока не поссорились. Как-то Корень сказал:
Корень: Я среди вас самый главный. Вы без меня ничего не значите. На мне весь дом держится. Я - корень слова!
Автор: Обиделись все, но перечить не стали. Корень он и есть корень, значимая часть слова.
Части слова: ( хором ) Только зачем же задаваться!
Автор: Спорить не стали, а просто ушли из родного домика «Загадка», но не пропали.
Окончание: Я ушёл к другим словам, и все мне были рады, ведь я так интересно меняю окончания в словах. Например: дом – дома, лиса – лисы.
Суффикс: Меня слова приняли с радостью, потому что я могу сделать большое маленьким. Например: гора – горка, туча – тучка.
Приставка: А я тоже не скучала, дружила с другими словами. Например: ехать – заехать,
лез – залез.
Автор: Один корень остался. Сидит злой, нелюдимый, плачет.
Корень: Никто ко мне не заходит, все меня сторонятся. И уж какое слово неприятное я стал обозначать. Как мне плохо без друзей, одиноко. Простите меня, друзья !
Автор: Простили его друзья, вернулись к нему и зажили в согласии.
Учитель: -Ребята, о чём эта сказка? (О дружбе)
- Кто главный герой? (Корень)
- О чём он говорит? ( О том, что он
главный. )
Работа со слайдами.
И, действительно, ребята, КОРЕНЬ главная значимая часть слова. Сегодняшний урок мы посвятим этой теме.
2. Запись темы урока в тетради. Cлайд 2
Учитель: Наши задачи на сегодня: познакомиться с понятиями «корень слова»,
«однокоренные слова». Научиться определять в словах корень, находить однокоренные слова.
Слайд 3
Чтение стихотворения «Моя родня».
Слайд 4
Видеоурок «Корень слова» . Слайд 5
Алгоритм нахождения корня. 1 шаг: Слайд 6
Алгоритм нахождения корня. 2 шаг: Слайд 7
Смотрят и слушают.
Записывают в тетради число и тему урока.
Слушают учителя.
Списывают правило в тетрадь
III.
Провер-
ка усво
ения
новой
темы.
8 мин.
Назови только однокоренные слова. Слайд 8
Правильный ответ. Слайд 9
Подчеркни лишнее слово. Слайд 10
Проверь себя. Слайд 11
Запиши однокоренные слова в столбик.
Слайд 12
Проверь себя. Слайд13
Устно работают со словами на
слайде.
Письменная работа со слайдами.
7 мин.
Дифференцированная работа.
Слайд 14
Работа по учебнику.
1 группа (сильные ученики) выпол-
няют упр.154,
2 группа(средние
ученики) упр.156,
3 группа(слабые ученики) упр.153
2 мин.
Физминутка. Слайд 15
Слайд 16
IV.
Закреп-
ление
новой
темы.
10 мин.
Работа в группах 3 С .
Слайд 17
Словарная работа Слайд 18
Игра « Да – Нет » Слайд 19
Выполняют задания письменно.
Придумать предложения.
Устно.
V.
Подве-
дение
итогов
урока.
2 мин.
Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными?
- Каковы признаки однокоренных слов?
- Сегодня на уроке активно работали и показа-
ли хорошие результаты…
Отвечают на вопросы учителя.
VI.
Задание
на дом.
2 мин.
Высказывание Президента РК Н.А.Назарбаева.
Слайд 20
Домашнее задание: написать мини – сочинение на тему «Охранять природу – значит охранять Родину». Слайд 21
Записывают до-
машнее задание
в дневники.
VII.
Комм.
оценок.
1мин.
Выставляет оценки в дневники.
Я назвала группы 3С, потому что в эти группы входят ученики с разным уровнем знаний (сильные, средние, слабые). За правильный ответ в группе 3С сильному ученику ставится 1балл, среднему – 2 балла, слабому – 3балла, поэтому все стараются помочь слабому ученику правильно ответить, чтобы набрать больше баллов.