|
Русский язык Глаголы 1и 2 спряжения!
Автор публикации: Чекерес Г.А.
Дата публикации: 2016-03-30
Краткое описание: ...
Тема занятия: | Спряжение глаголов.1и2. | Цель урока: | научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения. Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения. Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся. Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
| Тип урока: | Комбинированный по программе Кембриджского университета. | Методы и приёмы: | Наглядный,частично-поисковый«Выбывание слов».
| Оборудование: Форма работы: | Оборудование: лестница самооценки, смайлики, памятки «Глагол», «Разбор по членам предложения», таблички с опорными словами, таблички для обратной связи, раздаточный материал, презентация | Время | Стратегии | Ресурсы | Сдержание урока |
| Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
| 5-6 |
вызов |
| I. I.Организационный момент. - Ι. Организационный момент. (слайд 2) – (дети записывают клас. работа и число) ΙΙ. Минутка чистописания. (слайд 3)
ΙΙΙ.Повторение. Словарная работа. (слайд 4)
Работа проводится в виде теста (слайд 5) Проверка выполнения словарного теста (слайд 6) Молодцы (слайд 7)
3.Что такое «спряжение глаголов»? Маленький тест: выберите правильное утверждение. Ребенок выходит к доске, произносит правило, с которым знакомились на прошлом уроке и выбирает правильный, по его мнению, ответ.(слайд 8)
- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам. - Мы продолжаем изучать особенности спряжений глаголов.
| Психолгический настрой учащихся на дальнейшую деятельность. |
карточки | ΙV. Новая тема. - Проспрягайте глагол «спасти». Скажите, пожалуйста, в настоящем или простом будущем времени будет спрягаться этот глагол и обоснуйте, почему? (в простом будущем, так как это глагол совершенного вида, у глаголов совершенного вида нет формы настоящего времени)
- Давайте проспрягаем этот глагол (слайд 9) – по щелчку поочередно появляются местоимения и формы глагола - Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при спряжении этого глагола.
- А теперь в парах проспрягайте рядом глагол «лететь» (слайд – 10) . Выделите окончания (для проверки – щелчок). Проанализируйте, как изменяются окончания. Сравните окончания этих глаголов. Что замечаете? (в первом лице ед. числа окончания глаголов одинаковые, а в других формах отличаются) - Выпишите ниже только окончания глаголов, кроме первого лица ед.ч., в два столбика (слайд 11). - Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (у них получились разные окончания) - Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения (щелчок) и глаголы II спряжения (щелчок). - Откройте учебник на с. 79, изучите таблицу. Сделаем вывод, чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения? - Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране. - В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить!
- Зарисуйте эту памятку на листочках – это схема-опора (слайд 12).
| Выполнение заданий учащимися. | 15 | Осмысление |
| V. Физминутка. - А теперь отдохнем немного! Какого спряжения слово «Отдохнем»? (1 спряжение, окончание –ём) (слайд 13). - Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней! (слайд 14 - 17).
|
Учащиеся работают под рукаводством учителя. | 10 |
|
| 3. Закрепление.. - А теперь задание для закрепления (слайд 18). Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение? (выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение) - Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами. - Проверим, правильно ли вы справились с работой (по щелчку слова делятся на два столбика). - Похвалите себя, кто выполнил все правильно.(слайд 19). - А теперь вы выполните задание еще труднее. Теперь вам нужно самостоятельно подобрать слова по картинкам (слайд 20). Прочитайте задание. Есть вопросы по содержанию? Рассмотрите картинки, всё понятно? - Приступайте к работе, помогайте друг другу, будьте внимательны. Если возникнут сомнения в правописании слов, поднимите руку. Когда закончите, проверьте друг друга.
VΙ. Повторение пройденного материала (слайд 21 – 26). Молодцы (слайд 27)
VΙΙ. ТЕСТ №1 «Глагол» (слайд 28).
| Учащиеся с места выполняют задания.
| 2 |
|
| 5.Физминутка. | Танцуют повторяя движения. | 8
|
|
| Работа сучебником.Упр №113
Выпишите выделенные глаголы.Определите время.
| Учащиеся выполняют задания. Пойду,задумаю,упрячу,не построит.
Самооценка,взаимооценка.Три хлопка
Подчёркивают местоимения. |
5
|
Рефлексия
|
| VII.Работа с учебником. Открываем учебники упражнение 117 Читаем задание -Даниил прочитай задание -Что нужно сделать Алина? (вставить глаголы вместо точек) Дописать личные окончания глаголов, выдели их. Указать лицо и число глаголов.
Проверка выполнения теста (слайд 29).
VΙΙΙ. Итог урока (слайд 30).
- Что нового вы узнали о спряжении глаголов? - Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
ΙX. Домашнее задание (слайд 31). - На следующем уроке мы будем учиться писать глаголы, относящиеся к 1 и 2 спряжению, поэтому вам нужно научиться хорошо их различать. Поэтому вы дома должны хорошо выучить
правило и данные таблицы на с.79 - 80, вы можете опираться на схему, дома также оформите ее красиво, чтобы она могла вам служить долго. А дома вы выполните упражнение 116, выделите окончания и укажите тип спряжения глаголов.
|
Ученики выставляют себе оценку за урок рядом с оценкой учителя. |
|
|