Конспект урока по литературе Специфика фольклора. Основные жанры. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Специфика фольклора. Основные жанры


Цели: 

Обучающие: Показать своеобразие фольклорного мира, познакомить с основными жанрами фольклора

Развивающие: Умение работать с учебным материалом, переносить полученные знания в новую ситуацию.

Воспитательные: Любовь к художественному слову


Ход урока:

1.Организационный момент (взаимные приветствия учителя и учащихся, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния классного помещения, проверка подготовленности учащихся к уроку)

2. Проверка домашнего задания

Термины: миф, мифология, антропоморфизм, анимизм, тотем, табу, эвфемизмы.

3.Работа с учебником

Чтение статьи «Своеобразие фольклорного мира», стр. 8-9.

Вопросы

Что вы узнали о «чужой» мире? Кто в нем живет?

А что вы можете сказать о «своем» мире?

Где находится граница между этими мирами?

А где вход в «иной»мир?

Что можно сказать о времени в фольклоре?

Кто является традиционными персонажами лирической песни?

Построение и запись в тетрадь таблицы «Своеобразие фольклорного мира»


Пространство

в фольклоре

Время

в фольклоре

Персонажи

в фольклоре

Пространство условно, нет названия городов, точное расстояние не указывается, мир делится на «свой» и «чужой».

Время условно, бесконечно растягивается и стремительно сокращается, не исчисляется в днях, неделях, годах.

Герои типичны, отсутствует описание внешности. Всех героев можно разделить на положительных и отрицательных.


Слово учителя

Своеобразие фольклорного мира определяется не только его мифической основой, но и особенностями бытования художественных произведений. Жизнь многих их них исчисляется сотнями и даже тысячами лет, поэтому в фольклорных произведениях можно обнаружить следы разных эпох.


4. Знакомство с основными жанрами фольклора.

Кто знает определение понятия «жанр»?

Чтение статьи «Основные жанры фольклора», стр. 10.

Запись определения жанр в тетрадь (Жанр – это группа произведений, сходных между собой по ряду признаков).

Работа с таблицей «основные жанры фольклора», стр.10, занесение в тетрадь.

- Вне этой схемы остаются малые жанры, что к ним относится?


5.Обобщение

6.Домашняя работа. Выучить жанры фольклора.

7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.