Синтаксический разбор предложения (Простое предложение, сложное предложение))

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 11

Учитель: Цой Светлана Павловна

Предмет: русский язык

Тема: Синтаксический разбор предложения (Простое предложение, сложное предложение))

Тип урока: повторение, обобщение изученного

Вид урока: традиционный

Цели:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Синтаксис» посредством синтаксического анализа предложения; повторить порядок синтаксического разбора простого осложненного и сложного предложений. Отрабатывать навыки пунктуационного разбора.

2. Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.

3. Прививать интерес к изучению русского языка.

Задачи:

1.Знать: учащиеся смогут определять порядок синтаксического разбора простого и сложного предложений.

2.Уметь: учащиеся будут применять полученные знания в практической деятельности: проводить синтаксический анализ предложения, определять границы простых предложений в составе сложного, аргументировать свой выбор, отвечать на вопросы по ранее изученным темам.

Методы: словесно-логический, анализ языкового материала, частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: таблицы, схемы «Русский язык».


Ход урока.

1 .Побуждение

  1. Ассоциации к слову «Синтаксический разбор предложения» (Простое предложение, сложное предложение) . Обобщение и систематизация изученного по разделу русского языка «Синтаксис»

  2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка работ)

2. Реализация изученного

1. «Проверь свои знания» (устно).

В переводе с греческого языка слово «синтаксис» обозначает? (составление, построение, порядок)

Что изучает синтаксис? (словосочетание и предложение)

Словосочетание – это… (два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)

Предложение – это… (основная единица языка, которая выражает законченную мысль и отношение говорящего к тому, что он говорит, т. е. предложение обязательно показывает, зачем он это говорит: сообщает о чем-то, или требует, чтобы что-то было сделано, или спрашивает о чем-то)

Какие способы подчинительной связи в словосочетании характерны для русского языка? (согласование, управление, примыкание)

Определите способ связи слов в следующих словосочетаниях: говорить улыбаясь (прим.), хороший день (согл.), страницы книги (управ.), стремление познать (прим.)

Какие предложения могут быть:

- по цели высказывания (повествовательные, побудительные, вопросительные)

- по эмоциональной окраске (восклицательные и невосклицательные)

- по количеству грамматических основ (простые и сложные)

- по наличию главных членов (односоставные и двусоставные)

- по наличию второстепенных членов (распространенные и нераспространенные)

Какие виды односоставных предложений свойственны русскому языку? (назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное)

По количеству грамматических основ предложения могут быть простыми и сложными. Какие виды сложных предложений вам известны? (ССП, СПП, БСП)

Средством связи простых предложений в составе ССП являются сочинительные союзы. На какие группы они делятся? (соединительные, противительные, разделительные)

В чем заключается разница между ССП и СПП? (Части ССП относительно равноправны, между ними можно поставить точку. В СПП одна часть является главной, другая – придаточной.)

Какие виды придаточных предложений вам известны? (изъяснительное, определительное, обстоятельственные)

Какие типы подчинения придаточных предложений в составе СПП вы знаете? (однородное, последовательное, параллельное).

Когда между частями БСП ставится двоеточие? (дополнение, причина, пояснение, пропущен глагол восприятия)

Какое синтаксическое средство использовано в строчках М. Цветаевой: «Брат нежный мой! Сестра моя!» (Инверсия)

2. .Работа по теме урока.


  1. Повторение изученного.

Упр. 1. Определите вид односоставного предложения

(Задание выполняется по вариантам. Два человека работают у доски. Предложения записывать не

нужно, необходимо указать только номер предложения и его вид)

1 вариант

  1. Шила в мешке не утаишь. (Народная мудрость)

  2. Выйду, сяду под рябину, буду слушать соловья. (Н. Рыленков)

3)Знать не можешь \ Доли своей: \ Может, крылья сложишь \ Посреди степей. (Л. Ошанин)

4) И на обломках самовластья \ Напишут наши имена. (А. С. Пушкин)

5) Постелите мне степь, \ занавесьте мне окна туманом… (Я. Смеляков)

6) На душе у меня стало так хорошо, так радостно! (Н. Носов)

2 вариант

  1. Люблю тебя, Петра творенье… (А. С. Пушкин)

2)Эх, дороги... \ Пыль да туман, \ Холода, тревоги \ Да степной бурьян. (Л. Ошанин)

3) Мой друг, отчизне посвятим \ Души прекрасные порывы! (А. С. Пушкин)

4) Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. (А. Ахматова)

5) Я тебя не трогаю, и ты меня не трожь! (М. Шолохов)

6) На дворе темно (А. А.Фет)

2) Пунктуационная разминка.

Вы знаете, что русская пунктуация зиждется на двух началах. На это ещё указывал в 1755 году Михаил Васильевич Ломоносов в своем труде «Российская грамматика»: «Знаки ставятся по силе разума и его расположению и союзам». Чтобы поставить тот или иной знак препинания, необходимо определить смысловую сторону предложения и его структуру и только потом ставить знак препинания.



Упр.3 Прочитайте предложения, постройте их схемы, укажите тип подчинения придаточных предложений в составе СПП.

  1. Книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много он может сделать на земле. (М. Горький)


[о том…], (как …), (как…) - (однородное, СПП с придаточными изъяснительными)

 

  1. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты расскажешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. (К. Г. Паустовский)


[…того], (которому …), (что…) - (последовательное, СПП с придаточными определительным и изъяснительным)

  1. Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудесное. (М.Горький)


(Когда …), […], (что…) - (параллельное, СПП с придаточными времени и изъяснительным)

  1. Я хочу рассказать, как прекрасен цветущий утром луг, чтобы вы сами захотели это увидеть.

[…], (как …), (чтобы…) - (последовательное, СПП с придаточными изъяснительным и цели)


  1. Буду работать, пока у меня пальцы смогут держать перо и пока не остановится

сердце, переполненное ощущением жизни. (К. Г. Паустовский)

[…], (пока …) и (пока…) - (однородное, СПП с придаточными времени)


3.Рефлексия

    1. Учимся анализировать предложения

Упр. 5. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Сделайте синтаксический разбор.

  1. Утром осенний дождь старательно прикрепил к сосновым иголкам капли-сережки, которые долго висели на каждой иголочке.

  2. Предвижу всё: вас оскорбит печальной тайны объясненье. (А. С. Пушкин)

  3. Жизнь - это подаренный человеку праздник. (Из газет)

  4. Хочешь мира – готовься к войне.

  5. Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как она постепенно стала петлять, как я нашел грибное место и отстал от друзей.

  6. Перстами лёгкими, как сон, моих зениц коснулся он. (А. С. Пушкин)

  7. Печорин не сводил с нее глаз, и она частенько исподлобья на него поглядывала.

  8. Морские волны шумят, ударяясь о скалы.

  9. Небо, сплошь усыпанное зимними звёздами, опустилось на верхушки спящих в тишине елей.

  10. Одним словом, всё обошлось благополучно.


    1. Домашнее задание: с. 52, упр.110. Выпишите предложения, имеющие сказуемые в грамматической основе. Определите типы сказуемых.


    1. Оценка за урок


    1. Итог урока.