Внеклассное мероприятие Ты и твоё имя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Внеклассное мероприятие «Ты и твоё имя»

 Цель: 

- дать представление о ценности имени человека и рассмотреть его как часть культурного наследия человечества.
  
Задачи:

  - ознакомить уч-ся со значением их имён;

- расширять кругозор уч-ся
  - воспитывать бережное отношение к семейным ценностям и наследию прошлого.
 Оборудование: компьютер, проектор, пословицы на карточках: не имя красит человека, а человек – имя; лучше глаз лишиться, чем доброго имени; тигр бережёт свою шкуру, а человек - имя.
   
Ход мероприятия:

  1.   Постановка учебной задачи.
      - Отгадайте загадки:

  • Нас не было – оно было, нас не будет – оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.  

  • Тебе дано, а люди пользуются? (ИМЯ)

Сегодня у нас необычный день — праздник имени! У каждого из нас есть прекрасное имя, но не каждый знает его значение. Сегодня нам предстоит раскрыть тайну наших имен! Что такое имя: набор звуков, который отличает одного человека от другого или у имени есть свое значение и свой смысл?
2. Чтение стихотворения

Имена, имена, имена...
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя - загадка и тайна.

В этой жизни, а может быть, в той,
Под земною звездой и небесной
Охраняет любого святой,
Не для каждого, впрочем, известный.

Посреди разоренной земли
На ветру разгорелась рябина.
В сентябре прозвучит Натали,
В октябре отзовется Марина.

И осыплется с веток листва,
Не убавить уже, не прибавить.
Имена ведь - не просто слова,
А почти воплощенная память.

Ради вечной надежды своей
Вспоминайте судьбою хранимых,
Имена самых верных друзей,
Даже боль приносивших любимых...

  1.  Почему вас так назвали? Обсуждение результатов исследования

Учитель: У каждого из присутствующих есть имя. А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена?  
Ученики: Имена даются для того, чтобы отличать друг друга.  
Учитель: А как бы мы с вами обращались друг к другу или знакомились, если бы не имя.
 
Учитель: Ученики нашего класса провели небольшое исследование-опрос на тему: «Почему их так назвали?». Предлагаю заслушать их.

 Оказалось, что самыми популярными в нашем классе являются имена: Анастасия (2 человека), Алена (3 человека), Дмитрий (2 человека). Есть в классе дети и с очень редкими именами, например, Егор. Такого имени в нашей школе больше не встречается. Самое длинное имя в классе – Анастасия, самые короткие – Анна, Егор, Иван.
 Оказалось, что имена наши одноклассники получили

благодаря выбору мам, пап -

назвали в честь бабушек или дедушек -

получили свои имена по «Святцам» -

красивое звучание –

мода –

симпатия к другому человеку с таким же именем –

подсказало сердце -

Значит, источников имен очень много.


4. Игра- аукцион «Кто больше?» 
 Назвать как можно больше мужских имен, начинающихся с буквы В.
 Назвать как можно больше женских имен, начинающихся с буквы А.

Из имени Валентина придумать другие имена (Нина, Лена)

5.Игра «Кто быстрее?»

 К доске выходят учащиеся, им выдаются карточки с буквами. Задание: Из букв собрать имена.
  А, Я, Н, С, Т. (Настя).
 Г, Р, Е, О. (Егор).

  1. Откуда пришли наши имена? 

 Учитель: 
У каждого имени есть своя история и родина! Начнем открывать тайны наших имен, которые пришли к нам из далекого прошлого из древних стран.
Начнем наше путешествие с Древней Италии, Родины имен  Марина, Сергей.  Личных имен в Риме было немного.  Особо суеверные люди хранили свои имена в тайне от посторонних людей и открывали их только близким людям или родственникам.
Торжества, связанные с появлением нового члена семьи в Древнем Риме, начинались на восьмой день после рождения ребенка и продолжались три дня. Отец поднимал ребёнка с земли и давал имя младенцу, тем самым оглашал свое решение принять его в семью.
 А что означают имена наших учеников?
Марина – морская;  
Сергей – высокий, высокочтимый.
Учитель:  Мы в Древней Иудее. Это родина имени Анна.  В древнейшие библейские времена выбор имени новорожденного обыкновенно принадлежало матери.  В Древней Иудее выбор имени для новорожденного было делом очень ответственным. Имя Анна — библейское. Анна – благодать;
Учитель: Чтобы узнать все тайны наших имен, пора отправляться дальше в Древнюю Грецию. О тайне каких имен, нам поведает эта страна? Анастасия, Ксения, Кристина, Елена, Дмитрий.
Древние греки давали ребенку имена богов и героев, надеясь, что ребенок будет пользоваться их благосклонностью и унаследует их качества и судьбу. Но называть детей похожими именами было нельзя, поэтому для повседневного обращения к богам использовали их культовые имена или соимена, которые тоже превратились в имена. Например, Виктор – победитель, Максим – величайший. Этими словами называли Зевса.
 Анастасия – воскресение; Ксения — чужестранка, гостья; Кристина — посвященная Христу; Елена – солнечная. Дмитрий – в честь богини плодородия Деметры.

А теперь мы в Древней Скандинавии.

Ольга – достойная.

Древне – еврейское.

Иван – дар Бога.

Учитель: Мы возвращаемся на родину из дальнего странствия, но не потому что закончилось наше путешествие, а потому, что нам нужно разгадать тайну еще одного имени. В Древней Руси ребенку давали народное имя. В нем соединялись пожелания младенцу, надежды и чаяния родителей, оно отражало любовь к ребенку и желание ему счастья. Затем ребенка заворачивали в рогожку и выносили за порог, как бы демонстрируя нечистой силе, что нашли подкинутого младенца, который не особенно нужен.
Егор — русская народная форма древнегреческого имени Григорий – «земледелец».


7. Игра «Цветок имени»

А давайте составим "Цветок имени". Каждый выбирает тот лепесток, который соответствует его имени. (На доске лепестки-заготовки разных цветов. На каждом лепестке написано соответствующее имя).Ученики берут нужные лепестки и прикрепляют к серединке цветка. В итоге составляется "Цветок имени". (Звучит весёлая детская песня, например, "Разноцветная игра"

Известно, что каждый из основных цветов солнечного спектра, соответствует какому – либо имени. Различные оттенки дополняют характеристику человека, позволяя наиболее полно раскрыть человеку его личность. Иногда людям может соответствовать несколько цветов.

   ТЕМНО - ЗЕЛЕНЫЙ: Сергей; ЗЕЛЕНЫЙ: Анастасия.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – люди, чьи имена соответствуют этому цвету,

очень осторожны, они практичны, с глубокими познаниями в различных областях. Они не стремятся быть лидерами, ясно выражают свою мысль.

ЧЕРНЫЙ:  Сергей. Ксения.

Люди с именами, соответствующими черному цвету очень упрямы, независимы, горды и очень дисциплинированы. Они не любят, когда их критикуют. Они упрямы в достижении своих целей.

СИНИЙ: Егор, Марина, Ольга, Иван, Кристина.

Эти люди уверены в себе, умеют принимать самостоятельные обдуманные решения. Сами выбирают себе друзей. Ценят хорошие отношения и никогда не предадут друзей. Уравновешены.

ЖЕЛТЫЙ:  Анна, Елена.

Эти люди очень энергичны, активны и инициативны. Это личности, стимулирующие других. У них, как у солнца, избыток энергии, и этим они заражают окружающих. Им любые трудности по плечу.

Оттенки красного: МАЛИНОВЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ, ТЕМНО – КРАСНЫЙ, ПУРПУРНЫЙ, АЛЫЙ – имеют имена: Анастасия, Дмитрий, Ольга.

Люди с такими именами не выносят одиночества, но в тоже время трудно ладят с людьми.

  1. Стихотворная перекличка

Дмитрий - значит мать-земля.

Вот в чем силушка твоя!

Щедр ты, Дима, на творенья

И не ждешь вознагражденья.

Хоть работать за троих,

Хоть любить за четверых –

Сил на все тебе хватает:

Видно, имя помогает.


Настя, Настенька, Настена,

Ты красива и смышлена.

Твой удачен в жизни путь,

Потому что видишь суть.

Интуиция не раз

Выручала в трудный час.


Елена - светлая.

Ты солнечная, светлая.

Когда ты рядом - ярче день.

Мечта твоя заветная –

Мир и покой для всех людей.


Ксения - гостья, странница.

Ксения - странница - Синяя птица!

Пусть тебе сказка счастливая снится,

Пусть она явью потом обернется,

Пусть наша Ксения чаще смеется!


Ольга - священная.

Нет, не беда, что бываешь ревнива,

В споре порою излишне резка –

Вспыльчива очень, но ведь справедлива!

В сердце твоем не стучится тоска.


Кто создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я- бренная пена морская…


У Анны недостатков нет, похоже:
Справляется с делами «на ура»,
Всё терпеливо объяснит, поможет,
Не по годам сердечна и мудра!


Кристина – из знающих многому цену,

Практична и очень умна.

Прекрасна, как россыпь камней драгоценных,

Со вкусом одета она.

Когда произносится имя Егор,
Улыбки на лицах, и в душах задор.
Характером вышел на славу
Порядочный, добрый он малый.


Иван — дар Бога. Имя дорогое.
Всегда его с достоинством носи.
Оно гораздо чаще, чем другое,
Встречается повсюду на Руси.


В судьбе счастливая дорога
У парня с именем Серега:
Раз в детстве это имя получил —
То значит, счастье и удачу приручил!


  1. Конкурс «Кто кого перескороговорит?» 

А сейчас - конкурс «Кто кого перескороговорит?» На столе разложены листочки с написанными на них скороговорками, выбирайте, кому какая нравится.  Послушайте скороговорки, в которых упоминаются старинные сокращенные имена и, если догадаетесь, то назовите полное имя.

Боря Ире дал ириску, Ира Боре – барбариску. (Ирина, Борис)

В аквариуме у Харитона четыре рака да три тритона. (Харитон)

Взял Валерка тарелку, взял Валерка поднос. Мне тарелку Валерка на подносе принес. (Валерий)

Купила Марусе бусы бабуся. На рынке споткнулась бабуся о гуся.
У Сени и Сани в сетях сом с усами. (Семен, Александр)  
Дали Грише простокваши, а Глаше – каши. (Григорий, Глафира)
Валин валенок провалился в проталинок. ( Валентина)
Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки. ( Тимофей, Трофим)
Съел Валерик вареник, а Валюшка – ватрушку. (Валерий, Валентина)
Съел Слава сало, да сала было мало. (Вячеслав)

В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося. ( Ефросинья)
Ест Федька кисель с редькой, ест редька с киселем Федьку. (Федор)
Везет Сеня Саню с соней на санках. Санки - скок! Сеню – с ног! Саню – в бок! Соню – в лоб! С санок все в сугроб! (Семен, Александр, София)
Неделю Емеле прясть короб кудели. А Емеленой дочке – прясть одну ночку. (Емельян)
Тимошкина шавка тявкнула на Пашку. Бьёт Пашка Тимошкину шавку.(Тимофей, Павел)
10. Викторина

  • Кто больше назовет женских имен с удвоенной согласной в корне?(Анна, Алла и др.)

  • Какие имена можно получить, заменив одну букву? (Например, Таня – Ваня.)

  • Какое женское имя состоит из 30 букв я? (Зоя.)

  • Назовите города, состоящие из двух мужских имен. (Борисоглебск, Петропавловск)

  • Образуйте имена из следующих сочетаний слов:

владеть миром (Владимир);

владеть всем (Всеволод);

любить мир (Любомир);

свято славить (Святослав);

милая людям (Людмила).

  • Вспомните названия растений (цветов, трав, деревьев), которые созвучны женскими, а также мужскими именами. (Например, Анисья – анис (травянистое растение), Василий, Василиса – василек, Лилиана, Лилия – лилия, Роза, Розалия – роза, Маргарита – маргаритка, Агата – агатис, Снежана – подснежник и др.)

  • Старинная задача. У одного старика по имени Христофор, спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но Дней рождения у него всего 25. Почему? (Родился Христофор 29 февраля.)

  • Попробуйте, меняя последовательно по одной букве, превратить имя Лев в имя Тит. (Лев – лед - ладлат – лит – Тит.)

  •  Назовите женское имя, которое состоит только из двух гласных. (Ия)

  • Какое русское женское имя не заканчивается ни на А, ни на Я? (Любовь)

  • Сколько найдете вы женских имен, в которых бы встречалась буква Э? (Эльвира, Эвелина, Эльза, Эрика, Эгина, Элеонора, Эллада, Эллина, Эмилиана, Эмилия, Эмма, Эра, Эсфира)

  • Какие имена читаются одинаково слева направо и справа налево? (Анна, Алла, Тит, Аза, Ада)

  • Какие имена можно дать и мальчику и девочке? (Евгений-Евгения, Александр-Александра, Валентин-Валентина)

11.Лингвистические задачи

  • От имени мальчика отнимем букву – получится имя девочки, отнимем две – нота, отнимем три – [link] . Как зовут мальчика? (Коля-Оля-Ля-Я)

  • В пятый класс пришла новая ученица. На перемене ее обступили подружки.

-Новенькая, давай знакомиться! Как тебя зовут?

- У меня интересное имя, - ответила девочка с улыбкой.- Оно состоит из двух имен: имени моего отца и имени моей матери, причем имя матери начинается как раз с той буквы, которой заканчивается имя отца.

Какое имя было у девочки? (Антонина)

  • В класс пришел новый учитель географии.

-Как Вас зовут?- спросили ребята.

Он ответил замысловато: «Мое имя одинаково с названием реки в Африке, имя моего отца совпадает с названием областного города, где он родился, а моя фамилия точно повторяет название крупного города на реке, впадающей в Азовское море».

Как же звали учителя географии? (Нил Владимирович Ростов)

12. Чтение стихотворения «Что в имени тебе моём?»

Дорожите именем своим

Дорожите именем своим

Имена даются не случайно…

В них простая маленькая тайна.

Дорожите именем своим!

Ах, как много ласковых имен

У мальчишек в школе и девчонок!

Вечерком и утречком, спросонок

Слушайте их звонкий перезвон:

Света, Миша, Машенька, Максим…

Сколько знает каждый сосчитайте!

Никого друзья не обижайте…

Дорожите именем своим! В. Агапов

13. Рефлексия

Учитель: Какие прекрасные имена мы носим с вами. Любите свое имя, гордитесь им. На память о нашем мероприятии я подарю вам календарики, на которых отметьте свой день именин.

Надеюсь, каждый узнал, что-то новое и унесет частичку хорошего настроения, которым мы попытались сегодня поделиться друг с другом.


































МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа»













Внеклассное мероприятие

«Ты и твоё имя»

(неделя русского, родного языков и литературы)











Подготовила: Зюзина Г.П.,

учитель русского, родного

языков и литературы











Апрель, 2016г