Урок литературы по теме В.Ерофеев. Москва-Петушки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок литературы в 11 классе по теме "Герой и действительность в поэме В.В.Ерофеева «Москва – Петушки». На уроке рассматривается специфика героя произведения «Москва – Петушки» через систему устойчивых мотивов, характеризующих окружающую действительность. Выявляется свя�...


Герой и действительность

в поэме В.В.Ерофеева «Москва – Петушки».


Цели: 1.Рассмотреть специфику героя поэмы В.В.Ерофеева «Москва – Петушки» через систему устойчивых мотивов, характеризующих окружающую действительность.

2.Выявить связь поэмы с другими произведениями (относительно жанра, отдельных эпизодов).

3.Определить основные черты «новой прозы».

Оборудование:

1. Пакет слайдов.

2. Толковый словарь В.Даля.

3. Поэма «Москва – Петушки».

Домашнее задание к уроку:

  1. Прочитать поэму В.В.Ерофеева «Москва - Петушки».

  2. Индивидуальное задание: чтение стихотворений наизусть (см. конспект урока.)

Ход урока:

1.Орг. момент.

Чтение стихотворений учащимися.

[pic]


Шла мимо жизнь, но ни лохмотий,

ни ран её, ни пыльных ног

не видел я… Как бы в дремоте,

как бы сквозь душу звездной ночи,-

одно я только видеть мог:

её ликующие очи

и губы, шепчущие: Бог!

не снимешь, не снимешь кино про жизнь

про безымянных красавиц, нежных детей,

глухих старушек, гордых алкоголиков,

неуместных интеллигентов

местных и приезжих,

на нас тоже смешно смотреть,

жизнь вообще

нельзя наблюдать со стороны,

она неприлична, беззащитна,

смотри на звезды в августе и январе,

на рощу в мае и в марте,

они величественны,

все остальное так мелко,

но так любимо.






2.Вступительная часть.

- Жизнь. Она находит отражение в произведениях, которые

увековечивают окружающую нас действительность. Всё меняется, меняется и литература.

Каждый век привносит свои понятия и термины, свои вехи.

Говоря о тех явлениях, которые происходят в современной литературе, о тех произведениях, которые обратили на себя внимание читателей и критиков своей необычностью, один из филологов дал определение литературе: « Другая проза» (С.Чуприн). А второй добавил: «Плохая проза» (Д.Урнов). Попробуем сопоставить эти характеристики.

[pic]

- Что означает определение «другая»? ( Не похожая, отличающаяся.)

- Что значит слово «плохая»? ( Негативная, с отрицательным значением.)


- Перед нами явление спорное. Оно не получило однозначной оценки у критиков и читателей, оно даже не имеет устоявшегося названия: «Другая проза», «Плохая проза», «Андеграунд», «Вторая литературная действительность», «Новая волна», «Постмодернизм» и другие. У писателей «новой волны» совершенно иной взгляд на мир, на человека, на литературу. Уже нет того прекрасного гармоничного мира, который рисовался в великих романах 19 века. Человек стремится понять, что происходит – крушение мира или рождение. Что-то изменилось: и в мире, и в самом человеке.

- Что? Какова действительность, в которой оказался человек? Каково его мироощущение? Какова в целом картина жизни человека второй половины 20, недавно ушедшего столетия? Попытаемся найти ответы на эти вопросы, обратившись к творчеству Венедикта Васильевича Ерофеева, художника слова, чье имя стоит одним из первых в ряду писателей «новой прозы». В центре нашего внимания будет его поэма «Москва - Петушки».

- Запишите тему урока.

Герой и действительность в поэме В.В.Ерофеева «Москва – Петушки».

[pic]

3.Рассказ учителя о жизни и творчестве писателя.

[pic]


- Венедикт Васильевич Ерофеев родился в 1834 году в посёлке Чупа в Карелии, за полярным кругом. Как почти у всех детей того поколения, детство Ерофеева не было безоблачным: война, голод, эвакуация… После войны его отца, простого железнодорожника, посадили на пять лет за «антисоветскую агитацию» (рассказанный анекдот). Мать выгнали с работы, кормить пятерых детей стало нечем, и младшие оказались в детском доме в городе Кировске Мурманской области. Здесь Веня Ерофеев провел несколько лет.

Рано проявилась его независимость. Ещё первоклассником он отказался вступить в октябрята, заявив учительнице, что не хочет быть как все. В октябрята его все-таки записали, но вот жизнь сложилась действительно не как у всех.

Школу Ерофеев закончил с золотой медалью и в 1955 году поступил на филологический факультет Московского университета.

- Что изучает филология? ( Литературу, язык.)

- Начал он весьма успешно, но уже через полтора года его отчислили за пропуски занятий и экзаменов ( особенно тяготила его военная подготовка ). В 60-х годах Ерофеев учился на филологических факультетах пединститутов во Владимире, Орехово-Зуево, Коломне, но и там долго не задерживался: учеба и алкоголизм не совместимы. С тех пор приходилось работать много. Он был грузчиком в магазине, подсобником каменщика, дежурным отделения милиции, приёмщиком винной посуды, библиотекарем, заведующим цементным складом на строительстве шоссе Москва – Пекин. Венедикт Ерофеев жил в царстве текстов, отлично знал русскую поэзию, музыку.

Вплоть до 1974 года он не имел прописки, а значит, официально не существовал для государства.

[pic] - Все литературное наследие, оставленное В.Ерофеевым, поместилось в один небольшой том. Что-то потеряно, что-то сознательно уничтожено, остались лишь одно эссе, одна трагедия, случайные записи да одна поэма в прозе, которая принесла писателю большую известность. Это поэма «Москва – Петушки», написанная в 1969 г. В этом году эта книга – юбиляр. Ей 35 лет.

Сначала она появилась в самиздате, а впервые опубликована была в 1973 г. в Израиле, потом в 1977 г. в Париже. После этого началось её триумфальное шествие по миру. Поэму перевели на двадцать языков. Но в России это произведение было впервые напечатано лишь в 1988 году, через 19 лет после написания.

- Как вы думаете, почему поэма была опубликована лишь спустя почти 2 десятка лет после её написания?

( В 70-е годы нельзя было печатать всё, что хотелось.)

- После публикации поэмы Ерофеев стал «разрешенным» писателем. Редакторы солидных изданий уговаривают написать ещё чего-нибудь. Журналисты осаждают просьбами об интервью. Из-за границы шлют приглашения… Но сам Ерофеев был уже смертельно болен. У него рак горла и потеря голоса.

[pic] - Во время празднования 60-летия со дня рождения писателя, на площади Курского вокзала был установлен временный памятник Венедикту Ерофееву. Вот он – писатель, столь нашумевший в современной литературе.

4.Основная часть.

- Кто-то из приятелей Ерофеева так определил содержание

поэмы: «Пьяница едет в электричке». Но это лишь внешняя сторона,

некая маска. Попробуем заглянуть в глубь поэмы. Что же таит в себе

лирический монолог, непринужденная беседа с читателем?

Композиция.

- Какова композиции произведения?

( В нем 36 глав.)

- Что вы можете сказать о названии глав?

( Они названы так же, как станции, по которым следовал герой поэмы.)

[pic]

- Вспомните, какое произведение 18 века имеет подобное построение?

( «Путешествие…» А.Н.Радищева.)

- Как зовут героя поэмы, который отправился в путешествие?

( Веничка Ерофеев.)

- Что вы можете сказать об имени героя?

( Оно совпадает с именем автора.)

- Как вы думаете, почему автор называет героя своим именем?

( Герой во время своего разговора передает мысли автора, его чувства. Герой – рупор автора. )

- Я рекомендовала вам обратиться к «Толковому словарю Владимира Ивановича Даля» и попытаться «расшифровать» фамилию Венички. Что вы нашли?

( Ерофейка – хмельное вино…)

- Что это значит? ( Герой любил выпить, и фамилия его указывает на это.)

- Писатель, наверняка, нося свою фамилию с рождения, знал её значение, а коли его герой – любитель спиртного, то ему эта фамилия тем более подходит.

-Но! И сын писателя имел такое же имя и фамилию. Он тоже Венедикт Ерофеев. Здесь даже «тройное зеркало»: писатель, его герой, сын писателя.

- Проявляется ли как-то ещё в поэме мотив «зеркал»?

(Дед и внук Митричи.

Он и она с усами в жакетке.)

- Вспомните, где была написана поэма «Москва – Петушки»?

( На кабельных работах.)

- Проведите параллель с содержанием текста.

( Герой работал бригадиром на кабельных работах.)

- Что вы можете сказать о герое?

( Разносторонне развитый человек.

* много читает

* знает географию, историю

* разбирается в искусстве (живопись, скульптура, театр )

- Что можно сказать о характере героя?

(жалостливый, любящий, щедрый…)

- Давайте проведем параллель между героем и автором. Что общего?

( *Творческие люди.

*Эрудированные.

*Писатели. Докажите, что герой писатель.

*Любили выпить.

*Жизнь героя наполнена эпизодами из жизни автора.)

- Где живет Веня?

( В центре Москвы.)

[pic]

- Обратимся к тексту. Какой видится столица герою?

( Примеры из текста.)

- Как чувствует себя герой в этом городе?

( Он устал, ему хочется туда, где тишина и покой.)

- О чем мечтает Веничка?

(О счастье в Петушках. Хочет быть с любимой в Петушках.)

[pic] - Обратимся к тексту. Охарактеризуйте Петушки.

( Примеры из текста.)

- У вас на столах карточки. Разделимся на 2 группы.

Первая - у вас изображение Москвы - запишет определения, понятия, характеризующие столицу. Вторая - подберет слова, характеризующие Петушки. ( 1 мин.)

- Итак, Москва. Какие определения, понятия вы записали?

( Суета, ад, бездушие, жестокость…)

- Петушки. Какие они? (Свет, рай, Эдем, утопия, счастье, умиротворение, покой, радость, желание…)

[pic]

- К какой действительности стремится герой?

( К Петушкам.)

- Но он не достигает этой действительности. Подумаем, почему?

- Какое расстояние от Москвы до Петушков?

( 120 км.)

- Могут ли на таком, не совсем большом, расстоянии граничить свет и тьма, добро и зло, рай и ад? Может ли быть тот резкий контраст, который мы только что определили?

( Нет.)

- А давайте обратимся к названию поэмы: «Москва – Петушки».

- Что означают слова в названии произведения?

( 1.Начальный и конечный пункты путешествия героя.

2.Противопоставление: Москва и Петушки. )

- Где оказался герой в конце путешествия?

( В Москве. А точнее? В подъезде, откуда и вышел.)

- Круг замкнулся. Почему автор отправил своего героя в начальную точку?

( Этим он хотел показать безысходность положения, безвыходную ситуацию: человеку трудно выбраться из круга забот, суеты…)

- Как ещё проявляется мотив круга в поэме?

( Каждую пятницу герой едет в Петушки. Недели – это тоже круги.

- Сколько таких кругов получилось в жизни Вени? ( 13)

- Что означает число 13? ( Несчастье.)

Герой оказывается на Садовом кольце.

Веня хотел увидеть Кремль, но ходил все вокруг него.)

- Какое значение «круга» самое значимое?

( безысходность, безвыходность, замкнутость положения.)

! - Но обратимся к последней главе. Расскажите, что случилось с Веничкой?

( Пересказ.)

- Какое ощущение вызывает финальная сцена?

( Трагическое, чувствуется жестокость, вызывает жалость, сожаление.)

- Попытаемся сопоставить финал поэмы с Библией. В Ин. 19:23 сказано: « Воины же, когда распяли Иисуса Христа, взяли его одежды и разделили на четыре части, каждому воину по части…».

[pic]

- Соотнесите эти библейские строки с поэмой.

( Убийц Иисуса было 4, Веничку тоже убивали 4 человека.)

[pic] - Что ещё общего в распятии Христа и гибели Венички?

( Распятие Иисуса и гибель Вени были в пятницу.)

- Где происходило распятие Иисуса?

( На Лобном месте.)

- Что такое «Лобное место»? Обратимся к словарю.

( Место, где совершались казни.)

- Где находился дом, в подъезде которого убили Веничку?

[pic] ( Около памятника Минину и Пожарскому.)

- Вот это место. Если встанете слева от памятника, то вы увидите возвышение, которое и сейчас в Москве называется Лобным местом.

- Что вы знаете о смерти Иисуса?

( Он умер за народ, за его грехи. Он хотел, чтобы мы жили хорошо. Иисус указал путь к вере, к миру и всеобщей любви.)

- А почему Ерофеев для своего героя выбрал такую смерть, похожую на распятие Иисуса?

( Веничка своей смертью искупил грехи злого народа, который его окружал, дал возможность человеческой душе возродиться. Он хотел людям только добра. Верил, что завтра будет лучше, чем сегодня.)

- Вспомните, что герой говорит о завтрашнем дне?

( Завтра будет счастливое.)

- А кому жить завтра?

( Нам.)

- К чему призывает автор?

( Быть добрее…)

- Да, мир жесток. Но нам уже сегодня нужно думать о завтрашнем дне. Ведь в силах каждому из нас сделать друг другу приятное, поддержать в трудную минуту, быть просто добрее. А если будем добрее мы, то и окружающая нас действительность наполниться светом и теплом, как в Петушках, о которых так мечтал Веничка.

5. Заключительная часть.

- Рассматривая поэму В.Ерофеева, мы обращались и к другим книгам. Действительно, общие темы, мотивы, эпизоды встречаются у разных писателей. Отголосок, отражение чьего-либо творчества в произведениях писателей называется реминисценцией. Это новое для вас понятие. Продолжая изучать литературу, мы ещё не раз обратимся к этому

[pic]

приему. А сейчас вспомним стихотворение А.Блока, которое читали в начале урока. Оно есть у вас на листочках. Сопоставим текст стихотворения с содержанием поэмы В.Ерофеева. Что общего вы увидели?

( - Работаем построчно, четверостишиями или находим отдельные слова, которые помогут найти общее. Ищем реминисценцию.)

Когда я прозревал впервые,

Навстречу жаждущей мечте

Лучи метнулись заревые

И трубный ангел в высоте.


Но торжества не выносила

Пустынной жизни суета,

Беззубым смехом исказила

Все, чем жива была мечта.


Замолкли ангельские трубы,

Немотствует дневная ночь.

Верни мне, жизнь, хоть смех беззубый,

Чтоб в тишине не изнемочь!

[pic]

- Жизнь. Она действительно стремительна. Но какой бы она ни была, со всеми её взлетами и падениями, человеческими радостями и скорбями она наша, жизнь, которой мы должны дорожить и стараться сделать её лучше. А может кто–то из вас, однажды взяв в руки лист бумаги и ручку, опишет свою, а пока ещё будущую реальность, но хочется верить, что она будет чище, светлее, лучше.

- Так что же таит в себе лирический монолог героя поэмы «Москва – Петушки». В чем смысл непринужденной беседы с читателем?

( В монологе героя раскрывается наша действительность. В поэме скрыт призыв к будущему поколению, к нам, чтобы мы были добрее, чтобы наше завтра, как говорил, герой, было светлым.)

- Одна из главных заповедей Бога – «Возлюби ближнего твоего как самого себя». Пусть она будут путеводной звездой каждого из нас.