Урок развития речи в 9 классе ( «Подготовка к написанию сочинения- рассуждения 15.3 « Что такое честность?» на ОГЭ по русскому языку на основе рассказа Ю. Нагибина « О чём думал герой»( к 55 –летию первого полёта человека в космос)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ СОШ с. Усинское м.р.Сызранский Самарской области





Разработка урока русского языка в 9 классе

«Подготовка к написанию сочинения- рассуждения 15.3

« Что такое честность?»

на ОГЭ по русскому языку

на основе рассказа Ю. Нагибина « О чём думал герой» ( 2 ч.)

( к 55 –летию первого полёта человека в космос)

[pic]



Куркина Ольга Валерьевна,

ГБОУ СОШ с. Усинское,

учитель русского языка и литературы





2016

Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3).

Задачи:

  • образовательные: продолжить формирование умения обучающихся вдумываться в тему , осмыслять её границы, раскрывать тему сочинения, подчинять своё сочинение определённой ( основной) мысли; собирать и систематизировать материал для сочинения, строить сочинение в определённой композиционной форме;

  • развивающие:

1) развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений,

2) формирование умения проводить содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текста публицистического характера;

3) формирование умения писать сочинение-рассуждение (задание 15.3)

  • воспитательные: прививать любовь к художественному слову, литературе в целом; воспитывать потребность в душевной красоте.

Форма проведения занятия: урок развития речи.

Оборудование: раздаточный материал- текст Ю. Нагибина для анализа , записи на доске, словари, кейс учащегося ( речевые клише, банк аргументов).

Технологии занятия: проблемная, тестовые технологии, коммуникативная, технология сотрудничества.









Структура урока.



4

Устные ответы обучающихся

8

Минуты философии.

5

Письменная работа

9

( Выступление группы « литературоведов»

6

Устные ответы обучающихся

10

Написание чернового варианта сочинения- рассуждения

30

Письменная работа

11

Рефлексия

5


12

Задание к следующему занятию.

5




Жорж Санд

[pic]

[pic] [pic]

Виктор Гюго Иоганн Фридрих

Шиллер

Ход урока.

( Вся работа рассчитана на 2 академических часа)

п/ п

Этап занятия

Содержание этапа

1.

Организационный этап

Учитель: Здравствуйте! Рада вас видеть. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу хорошего дня и хорошей работы!

2.

Выявление темы ( работа с афоризмами)

Учитель: Хочу предложить вашему вниманию несколько высказываний известных людей. Прочитайте их и подумайте, о чём мы будем говорить сегодня. Сведения об авторах высказываний вы найдёте у себя в рабочих листах. ( Запись на доске)

  • Честность умирает, когда продаётся. ( Жорж Санд);

  • Честность красит звание любое. ( Иоганн Фридрих Шиллер);

  • Ближе всего к великому стоит честность. ( Виктор Гюго);

  • Честность есть простейшее выражение принципа правды. ( Сэмюэл Смайл)

( см. биографическую справку в рабочем листе). (Запись на доске).

Как вы понимаете смысл слова честность? ( Ответы детей)

( Нахождение лексического значения слова в толковом словаре)

Честность  - свойство человеческого характера выражать словами своё истинное отношение (мысли) к какому - либо предмету, другими словами  говорить правду. ( Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М., 1990.- С. 576.)

3.

Формулировка цели и задач занятия

Мы готовимся к сдаче ОГЭ по русскому языку. Одно из важнейших умений образованного человека- умение извлекать информацию и создавать текст своего рассуждения. Начните работу над формированием этих умений прямо сейчас на уроке.

Все вы хорошо знаете, что 12 апреля исполнилось 55 лет , как весь мир облетело известие о том, что человек совершил полёт в космос. Этим человеком был Юрий Гагарин. Юрий Алексеевич говорил: « Если быть, то быть первым.» И сегодня, готовясь к сочинению- рассуждению по тексту Ю. Нагибина о первом космонавте, мы должны быть тоже первыми. И я произношу перед началом работы известные гагаринские слова: « Поехали!».

(Учитель читает стихотворение В. А. Сергеевой « Достойное начало»

Зажегся день двенадцатый апреля,

Веселый, хлопотливый, молодой.

Снежок и быстрый разговор капели,

Перемежаясь, плыли над Москвой.

Братск вел монтаж, одолевая вьюгу,

Варилась сталь, шел уголь на-гора,

Широким фронтом, начиная с юга,

Поля атаковали трактора.

И в этот день, лучом весны согретый,

В день, что бессмертью руку подает,

Гагарин Юрий из Страны Советов

Отправился в космический полет.

  • Ребята, расскажите, что вам известно о Ю.А. Гагарине. ( Ответы детей).

  • Как вы думаете, какие требования предъявляет к человеку профессия – космонавт?

  • Какими чертами характера должен обладать космонавт?

  • Назовите известных вам космонавтов?

4.

Требования ОГЭ : задание 15.3- сочинение- рассуждение Структура сочинения ( сообщения обучающихся)

Учащиеся выступают с сообщениями о структуре сочинения- рассуждения ( см. приложение 2,3). При необходимости учитель в роли эксперта дополняет , корректирует, заостряет внимание .

5.

Проблемное задание « Определите свой маршрут»

Учитель: Возникает вопрос: а что нам нужно для дальнейшей работы, что необходимо для того, чтобы написать хорошее сочинение- рассуждение?

Ответы детей:

1. Ознакомиться с текстом.

2. Правильно оформить тезис.

3. Подобрать примеры.

4. Оформить вывод.

6.

Анализ текста Ю. Нагибина « О чём думал герой».

Чтение и анализ текста: выполнение задания 2

  • Давайте прочитаем по ролям текст Ю. Нагибина « О чём думал герой.» Читая его, найдите ответ на вопрос, какова тема и основная мысль данного текста.

(чтение по ролям: рассказчик, лейтенант, Юрий Гагарин, Сергей Королёв)

  • Какие слова подтверждают правильность ваших выводов.

  • Как бы вы озаглавили текст?

  • О чём рассказ Ю. Нагибина?

  • Выделите ключевые слова и словосочетания в тексте.

  • Запишите данное слово в центре тетрадного листа. ( Честность)

  • Что стоит за этим словом? Какой информацией обладает?

  • Подберите ключевые слова-существительные, давая толкование слова Честность. (Доблесть, честь, благородство души и чистая совесть).

  • Расскажите о героях рассказа. Каким нам показывает Гагарина Ю. Нагибин в данном рассказе? А какой курсант лётного училища?

  • Какие мысли, чувства возникли у вас во время чтения рассказа?

  • Как вы определите авторскую позицию в этом тексте? ( Автор обращает внимание на необходимость до конца быть честным перед людьми и самим собой ).

7.

Калейдоскоп честности: определение слова честность (выступление группы « теоретиков»)

1. Выступление учащихся – «теоретиков» с сообщением .

2. Оформление тезисов будущего сочинения.

( Ю.Нагибин – высокодуховный, нравственный, сложившийся человек и талантливый писатель осознаёт, что честность – главная нравственная черта человека. Только честность и правдивость могут воспитать в человеке веру в себя, в свои силы.

Автор рассказа показывает проявление честности на примере из жизни первого космонавта - Ю. Гагарина. Рассказав правду в своём состоянии в сурдокамере, Гагарин вселяет уверенность в души молодых лётчиков и помогает по-новому взглянуть на жизнь курсанту лётного училища. Задача писателя- показать на примере истории Гагарина , что в жизни надо быть честным и помогать людям, принимать проблемы других как свои собственные.

3. Выполнение задания 3 в рабочем листе.

Физминутка.

8.

Минуты философии: работа над притчей.

Выполнение задания 4 в тетрадях: анализ притчи; оформление письменных и устных ответов обучающихся по тексту притчи.

9.

Выступление группы «литературоведов».

Выполнение задания 5 в тетрадях.

  • - В каких ещё произведениях, кроме рассказа Ю. Нагибина, вы встречались с понятием честность?

  • - Заполните таблицу примерами.

10.

Написание чернового варианта сочинения-рассуждения.

Составление чернового варианта сочинения. Задание 6.

11.

Рефлексия.

Рекс «Закончи предложение…»

На уроке я узнал…

Самым интересным для меня сегодня было…

Я хотел (а) бы пожелать своим одноклассникам…

И за Наше занятие подошло к концу. И закончить

его мне хочется словами Эдуарда Асадова:

Кто честность и премудрость обретает,
Тот, право же, вовек не пропадёт.
Ведь честность выполняет обещанье,
А мудрость… никогда их не даёт!

12.

Задание к следующему занятию.

Написать сочинение-рассуждение по тексту Ю. Нагибина из сборника С.Ю. Ивановой «ОГЭ – 2016.- Самара: ООО «Офорт», 2016.- 180 с. Вариант 11.



[pic]

Приложение.

Рабочий лист к написанию сочинения – рассуждения «Что такое честность?»

( с опорой на текст о первом космонавте Ю.А. Гагарине)

Биографическая справка.

Жорж Санд (настоящее имя — Амандина Аврора Люсиль Дюпен, в замужестве — баронесса Дюдеван; [link] великих людей.

Приложение 2

Требования ОГЭ : Задание 15.3

Как Вы понимаете значение слова ЧЕСТНОСТЬ ? Сформулируйте  и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами  определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. 
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Приложение 3.

Структура сочинения – рассуждения.



Тезис





Возможная структура ответа.

I. Вступление . Ответ на вопрос

II. Основная часть

Аргумент 1, пример1

Аргумент, пример 2

III. Заключение: обобщение, вывод

Задание 2.

( 1)После своего исторического полёта Юрий Гагарин стал нарасхват. ( 2)Его хотели видеть все страны и все народы, короли и президенты, люди военных и штатских профессий, самые прославленные и самые безвестные. (3)И Гагарин охотно встречался со всеми желающими, не пренебрегая даже королями, — разве человек виноват, что родился королём? ( 4)Но охотнее всего шёл он к курсантам лётных училищ, как бы возвращался в собственную юность, в её лучшую, золотую пору.

(5)Как-то раз, когда официальная встреча уже закончилась и дружеский разговор перекочевал из торжественного зала в чахлый садик на задах лётной школы, один из курсантов спросил, заикаясь от волнения:

(6)Товарищ майор... этого... о чём вы думали... тогда?..

(7)Когда «тогда»? — спросил с улыбкой Гагарин и по тому, как дружно грохнули окружающие, понял, что задавшему вопрос курсанту в привычку вызывать смех.

(8)Когда-то так же смеялись каждому слову Юры Дергунова — в ожидании шутки, остроумной выходки, розыгрыша, но тут было иное — смех относился к сути курсанта. (9) Гагарин пригляделся к нему внимательней: большое незагорелое лицо, вислый нос, напряжённые и какие-то беспомощные глаза, толстые ноги иксом. (10) Да, не Аполлон. (11) И не Цицерон к тому же — вон никак не соберёт слова во фразу.

(12)Ну, в общем... я чего хотел спросить... когда вы по дорожке шли?..

(13)Курсанты снова грохнули, но Гагарин остался подчёркнуто серьёзен, и смех сразу погас.

( 14)Вы имеете в виду Внуковский аэродром? Рапорт правительству?

(15)Во... во!.. — обрадовался курсант, достал из кармана носовой платочек с девичьей каёмкой и вытер вспотевший лоб.

(16)Теперь уже все были серьёзны, и не по добровольному принуждению, а потому, что наивный вопрос курсанта затронул что-то важное в молодых душах. (17) Гагарин шёл через аэродром на глазах всего мира, и это было для них кульминацией жизни Героя, сказочным триумфом, так редко, увы, выпадающим на долю смертного. (18)О чём же думал Герой в это высшее мгновение своей жизни?..

(19)И Гагарин с обычной чуткостью уловил настроение окружающих, значительность их ожидания. (20)Конечно же, ребята мечтают о подвигах, о невероятных полётах, о славе, им кажется, что Герой думал о чём-то очень большом и важном: о Небе, Звёздах, Человечестве и Смысле жизни.

(21)Но Гагарин молчал, и пауза угрожающе затянулась. (22)Он был сейчас очень далеко отсюда, от этого чахлого садика, тёплого вечера, юношеских доверчивых лиц, в другом времени и пространстве.

...(23)В тот раз в одиночке сурдокамеры держали не так уж долго, но он чувствовал себя на редкость плохо: болела и кружилась голова, мутило, тело казалось чужим, а ноги ватными. (24)Может, что-то там испортилось, нарушилась подача воздуха?.. (25)Но Королёв спрашивает испытуемых о самочувствии, и все как один молодцевато отвечают: (26)«Отлично!» — «К выполнению задания готовы?» — «Так точно!» (27)Неужели одному ему так не повезло? (28)«Как самочувствие, товарищ Гагарин?» — (29)«Отличное... — (30)Нет, он не может врать Королёву и без запинки добавляет: — (31)Хотя и не очень». — (32)«К выполнению задания готовы?» — (33)«Сделаю, что могу, но лучше бы в другой раз». (34)И в результате — высшая оценка. (35)То было, оказывается, испытание на честность. (36)Им специально создали тяжёлые условия в камерах. (37)Но ведь нельзя считать, что ты сдал испытания на честность раз и навсегда. (38)Всю жизнь человек сдаёт эти испытания и в большом и в малом, и он обязан сказать правду этим затаившим дыхание ребятам, будущим лётчикам.

(39) Видишь ли, дружок, — сказал Гагарин носатому курсанту, — у меня тогда развязался шнурок на ботинке. (40)И я об одном думал, как бы на него не наступить. (41)Не то, представляешь, какой позор — в космос слетал, а тут на ровном месте растянулся...

(42)Ночью курсант никак не мог уснуть. (43)Он ворочался на койке, вздыхал, крякал, что-то бормотал.

(44)Да угомонишься ты или нет? — не выдержал сосед.

(45) Слушай, — без обиды сказал курсант и сел на койке. — (46)А ведь я тоже мог бы, как Гагарин...

(44)Что-о?.. Ты... Как Гагарин?..

(45)А вот и мог бы... думать о шнурке...

(46)Сосед уткнулся носом в подушку, и в темноте казалось, будто он плачет. (47)Но и тут курсант не обиделся, понимая, что, по обыкновению, не сумел выразить свою справедливую мысль.

(48)Он тысячи раз повторял в воображении подвиг Гагарина и твёрдо знал: если его пошлют в космос, он не оплошает. (49)Не дрогнет. (50)Разве что побледнеет. (51)И даже песню споёт в космосе, если надо, хотя ему медведь на ухо наступил. (52)Но когда он пытался представить себя в средоточии мирового внимания, душа в нём сворачивалась, как прокисшее молоко.

(53)Он видел себя на космодроме, видел в космическом корабле, но не видел на красной тропочке славы, по которой легко, уверенно, сосредоточенно и радостно прошагал Гагарин. (54)Ведь чтобы идти так на глазах всего света, надо что-то большое нести в себе. (55)А он, курсант, постоянно думал о всякой чепухе: о девушках, футболе, кинофильмах, мелких происшествиях окружающей жизни, несданных зачётах, и где бы стрельнуть сигарету и сапожной ваксой разжиться, и как славно было бы отпустить усы... (56)Такому пустому, нулевому человеку нечего делать в скрещении мировых лучей. (57)И, следуя обратным ходом, он начинал сомневаться в своих возможностях совершить подвиг.(58) А если не будет подвига, то зачем тогда жить?..

(59)Гагарин вернул ему веру в себя. (60)Впервые за много дней курсант засыпал счастливым.

Задание 3.

Выслушайте своих товарищей, запишите признаки понятия честность- это…











Задание 4.



Минуты философии: работа над притчами.

Прочитайте притчу. Подготовьте краткий пересказ содержания притчи. Отметьте, какой должна быть честность?

Притча о честности и жадности.

Бродяга, гуляя по рынку, нашёл богато отделанный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём лежит сто золотых монет. В этот момент бродяга услышал крик человека в торговых рядах: — Вознаграждение! Вознаграждение ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошель! Будучи честным человеком, бродяга подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку. — Вот ваш кошель. Я могу теперь получить награду? — Награду? — усмехнулся купец, жадно считая золото. — В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше, чем вознаграждение. Уйди или я позову охранников порядка! — Я — честный человек, — оскорбленно сказал бродяга. — Давай решим этот вопрос у судьи. Судья внимательно выслушал обе стороны и сказал: — Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Купец, вы заявили, что, когда вы потеряли кошелёк, в нём лежало двести монет золота. Хорошо, это — значительная сумма. Но, кошель, который нашёл этот бродяга, содержит только сто монет золота. Поэтому, это не мог быть тот, который вы потеряли. И, с этими словами, судья отдал кошелёк и всё золото бедняку.

Задание 5 .

Выступление группы «литературоведов»

Прослушайте выступления своих товарищей, заполняя во время выступлений таблицу.

Задание 6.

Написание чернового варианта сочинения-рассуждения.

Материал для справок ( пословицы и поговорки).

  • Гол, да не вор; беден, да честен.

  • Честное здравствование сердцу на радость.

  • И не велика беда, да честна.

  • Честному мужу честен и поклон.

  • Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.

  • Лучше малые крохи с честностью, чем большие куски с лихостью.

  • Лучше жить бедняком, чем разбогатеть грехом.

  • Некрасив собой, зато честен душой.

  • Честна госпожа — честен нрав.

  • Честна жена мужем.

  • Честна милостыня во время скудости.

  • Честная жена для супруга душа, а с хорошим умом и для всех хороша.

  • Честно поднес — под самый нос.

  • Честных почитай, а гордых презирай.

  • Честен перстень у дворян на руке.

  • Добрый конь не без седока, а честный человек не бед друга.

  • Не в силе честность, а в правде.

  • Не тот прав, кто сильный, а тот, кто честный.

  • Честное дело и буйну голову смиряет.

  • Честное дело не таится.

  • Честность всего дороже.

  • Честные глаза вбок не глядят.




























Список литературы

1. С.Ю. Ивановой «ОГЭ – 2016.- Самара: ООО «Офорт», 2016.- 180 с.

2. ОГЭ. Русский язык : типовые экзаменационные варианты : 36 вариантов / Под редакцией И.П. Цыбулько – М.: Издательство «Национальное образование», 2015 . – 240с.

3. Львова С.И., Замураева Т.И. ГИА 2015: Русский язык: Тренировочные задания: 9 класс (по новой форме) Государственная итоговая аттестация. Издательство «Эксмо».

4. Егораева Г.Т. Русский язык. 9 класс. Типовые тестовые задания: Государственная итоговая аттестация (в новой форме) ГИА. Издательство «Экзамен»

5. Сенина Н.А. Русский язык в 9 классе. Подготовка к ОГЭ 2015. Тренировочные варианты по новой демоверсии, Издательство «Легион», 2014.