Тема: Звук и буква Х, [х]
Цель: Познакомить с новой буквой и звуками
Задачи:
Образовательные: учить плавному, слоговому, осознанному чтению с переходом на чтение целыми словами
Развивающие: развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и обобщать, обогащать словарный запас
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду земледельцев
Оборудование: Букварь авторы Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова; мультимедийная установка, карточки с заданиями, аудиозапись, презентация, дидактический материал
Ход урока:
1.Организация класса на работу
- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок начнем.
- Тихо садятся
2.Актуализация знаний
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова, слоги?
- На какие группы делятся звуки?
- Какие бывают слоги в словах?
- Назовите все гласные звуки.
- Какие из них указывают на мягкость согласных? На твёрдость?
- речь состоит из звуков
- предложения
состоят из слов
- из букв, звуков
- гласные,
согласные
- слоги бывают ударные и
безударные
- а, я, о, ё, у, ю, ы, и
- я, ё, ю, и
- а, о, у, ы, ы
3. Изучение
нового материала
Проблемная ситуация:
- Послушайте стихотворение:
АХ! Какая эта буква,
Крестик зачеркнул всё будто.
Без неё нельзя никак –
«Хорошо» мы скажем как?
Слово «Хлеб» и слово «смеХ»
Радуют всегда и всеХ!
- Какой звук чаще всего мы слышим в стихотворении?
- Кто догадался о какой новой букве говорится в стихотворении?
- А если она новая и неизвестная нам, что мы будем с ней делать?
- Значит какая тема нашего урока?
- Верно, сегодня мы будем знакомиться с новой буквой Х
- Откройте учебник на странице 135
- Верно ли что нам сегодня предстоит работать со словами слон и лиса?
- Почему эти слова не подходят?
- Какое слово подойдёт к первой схеме?
- Почему?
- Сколько букв в слове хобот?
- Сколько звуков?
- Сколько слогов?
- На какой слог падает ударение?
- На какую гласную?
- Какой первый звук в слове хобот?
- Он гласный или согласный?
- Как вы это поняли?
- Он твёрдый или мягкий?
- Кто догадался, звук звонкий или глухой?
- Почему?
- Какое слово подойдёт ко второй схеме?
- Почему?
- Сколько букв в слове хвост?
- Сколько звуков?
- Сколько слогов?
- На какую гласную падает ударение?
- Как вы думаете, в чём сходство этих двух слов?
- В чём различие этих слов?
- Как вы думаете, у звука [х] есть мягкая пара?
- Назовите слова, в которых есть мягкий звук [х’]
- Какие два звук даёт нам эта буква?
- Значит какой буквой будем обозначать на письме звук [х]
- У каждого на парте лежат три карточки, возьмите карточку № 1, нам нужно в пропущенные клетки поставить нужную фишку и составить звуковые схемы слов Хобот, Хвост. Каждому звуку соответствует фишка определённого цвета
- Почитаем слоги
- Синяя фишка какой звук
обозначает?
- Красная?
- На выполнение работы две минуты
- Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте, правильно ли выполнил сосед задание
- Проверим вместе
- Поменяйтесь карточками обратно, если выполнили задание верно, покажите, что первый смайлик улыбается, сделайте его весёлым, нарисуйте улыбку, если же неверно сделайте его грустным
- Отложите первую карточку на место
- Обратите внимание на слова под второй схемой
- Назовите слова, в которых два слога
- Почему в них два слога?
- Назовите слова, в которых три слога
- Почему в них три слога?
- Назовите слова, в которых твёрдый звук [х]
- Почему в этих словах звук [х] твёрдый?
- Назовите слова, в которых мягкий звук [х’]
- Почему звук мягкий?
- Звук [х]
- О букве Х
- Знакомиться
- Знакомство с буквой Х
- Нет
- Эти слова не подходят к
схемам по
количеству букв, звуков
- Хобот
- в слове хобот второй звук о обозначается буквой о, так же как в схеме
- в слове хобот 5 букв
- 5 звуков
- 2 слога
- ударение падает на первый слог
- на первую гласную о
- Звук [х]
- Согласный
- Воздух не
выходит, есть преграда
- Твёрдый
- Глухой
- Потому что слышим тот звук который произносим, когда произносим его шёпотом
- Хвост
- В слове столько же букв и звуков, сколько в схеме
- 5 букв
- 5 звуков
- один слог
- На гласную о
- В двух словах одинаковое количество букв, звуков, оба слова начинаются на согласный, твёрдый, глухой звук [х], в двух словах гласный звук [о], в словах нет мягких согласных звуков
- В слове хобот два слога, в слове хвост один
- Есть
- Хитрый,
Хищный
- Твёрдый звук [х] и мягкий звук [х’]
- Буквой Х
- Согласный
твёрдый звук
- Гласный звук
- Выполняют
- Взаимопроверка
- Выполняют
- ухо, эхо, тихо, сухо, плохо, сахар, хитрый
- Потому что в словах две гласные буквы
- хорошо,
пароход, хищные
- В словах три гласные буквы, сколько гласных букв столько слогов
- ухо, эхо, тихо, сахар, плохо, хорошо, пароход
- Потому что во всех словах после звука [х] стоит гласные звуки, которые делают согласный звук твёрдым
- хищные,
хитрый
- Потому что после него стоят гласные, которые смягчают его
Слайд №1
4. Закрепление пройденного материала
- Возьмите карточку № 2. В задании необходимо соединить стрелкой подходящие по смыслу слова, на выполнение две минуты
- Проверим вместе
- Если выполнили верно нарисуйте весёлый смайлик, если нет грустный
- Каким ещё может быть хлеб?
- Как вы понимаете пословицу « Хлеб – дороже богатства»
- Выполняют
- Самопроверка
- Свежим,
душистым, хрустящим,
румяным, тёплым, мягким, серым, чёрным
Хлеб – это самый дорогой плод нашей матери – земли и рук человеческих.
Слайд № 2-7
5. Физминутка
Муравей не отдыхает.
За день много успевает:
Наклониться, подтянуться,
Перепрыгнуть, изогнуться,
Пробежать и повернуться,
Перелезть и развернуться,
Проползти и увернуться,
Чтоб на месте не споткнуться.
Так весь день. Назад - вперёд
И совсем не устаёт.
6. Рефлексия
- Посмотрите на доску, в словах необходимо найти спрятанные словечки, посмотрите, подумайте и назовите их
- Возьмите карточку № 3, нам необходимо разгадать кроссворд, читаю задание для слова по вертикали – Кто рано встаёт, Голосисто поёт, Деткам спать не даёт?
- Проверим, все согласны? верно?
- Читаю задание для слова по горизонтали – Кто на свете ходит В каменной рубахе? В каменной рубахе ходят ….
- Проверим, все согласны?
- Молодцы! Верно ответили на вопросы.
- Если справились с заданием нарисуйте весёлый смайлик, если нет – грустный
- Тихо сядьте, приготовьтесь слушать, сейчас я прочитаю вам сказку, а вы внимательно послушайте и скажите кто главные герои и какие события происходили с ними
- Учитель читает
- Интересно ли было слушать?
- О чём сказка?
- Кто главные герои?
- Какие события происходили в сказке?
- Чтение сказки учениками
- На следующем уроке мы проведём выставку рисунков, участвуют все желающие. Вы можете нарисовать главных героев или ситуации, которые происходили в сказке.
- О чём говорили сегодня на уроке?
- Какую новую букву изучили?
- Какие два звука даёт буква Х?
- Послушайте аудиозапись, с каким настроением эта буква поможет нам закончить урок?
- мех, пух, пушка, опушка, рост
- Петух
- Верно
- Черепаха
- Да
- Приготовились слушать
- Да
- О добре и зле
- Белка и волк
- Рассказывают
- букву Х
- Твёрдый звук [х] и мягкий звук [х’]
- С хорошим!
Проверка по слайду № 8-11
Слайд №
12-14