Тема: «Прямая речь. Знаки препинания при прямой речи»
Тип урока: урок «открытия» нового знания»
Цель:- познакомить с понятие «Прямая речь»; усвоить способы оформления прямой речи на письме.
Ход урока:
Этапы урока. Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
(результат)
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.( Самоопределение)
Цель: создать эмоциональный настрой.
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать.
А работать и читать.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно!
Если хочешь отвечать
Надо руку поднимать!
Слушают учителя.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.
2 этап Актуализация и пробное учебное действие.
Цель:воспроиведение ранее изученного,установление преемственных связей прежих и новых знаний.
Перед вами задание. Ваша задача- ответить на вопрос. Отвечаете правильно- появляется буква. Если ошибаетесь- буква не появится. После того ,как буква высветится, вы записываете ее в тетрадь.
Найди лишнее слово:
Определение, обстоятельство, сказуемое, подлежащее,существительное, дополнение.(сущ-ое- часть речи) П
2.Найти все существительные:
Вода перестала течь,
В лодке открылась течь. Р
3.Найди слово без приставки:
Пожелтеть,поилка,поливалка,поломка
Я
4.Сколько звуков и букв в слове?
Съедобен-8б.,8 зв. М
5.Раскрой скобки
(С)вернула
(В)долг А
6.Вставьте безударную гласную:
Рано пос..дел
Пос..дел за партой. Я
7. Вставьте орфограммы:
Брош..ра, пос..тить, в..скл..цательное.Р
8. Подберите антонимы:
Скупой- щедрый
Глубокий- мелкий.Е
9. Расставьте знаки препинания:
Ребята давайте жить дружно.Ч
10.Найдите главные члены предложения:
Моя сестра-тренер по плаванию.Ь
Молодцы! Теперь сформулируйте тему урока.
Отвечают на вопросы, строят понятные высказывания, обосновывают ответы, осваивают лингвистические термины.
Л: мотивация к деятельности.
Поз-ые: анализ, синтез, сравнение, классификация, устанавливают причинно-следственные связи.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
Ком-ые: задают вопросы, отвечают, формулируют мысли, обосновывают свою т. зрения.
3 этап Выявление места и причины затруднения.
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
1.Возьмите карточки и заполните только левый столбик:
Известная информация(что мне известно по данной теме) Новая информация(что нового я узнал на уроке)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Попробуем поставить цели. Чему мы должны научиться?( находить П. с Пр. речью, уметь их записывать, ставить знаки препинания)
На доске:
Я попросил папу, чтобы он проводил меня.
Я попросил папу: « Проводи меня».
« Проводи меня», - попросил я папу.
- Что вы можете сказать об этих предложениях( 2 и 3 предложение дословно передают речь.
Верно, это предложения с прямоц речью.
Сегодня и познакомимся с такими предложениями и знаками препинания в них.
Давайте посмотрим, правильно ли мы определили понятие Пр. речи.
С. 113,114.
Обдумывают ответы, осознают, что знаний недостаточно.
Формулируют мысли, обосновывают свою точку зрения, делают выводы.
Л.:осознают трудности и стремятся их преодолеть, способность самооценки себя.
Р.: осознают недостаточность своих знаний,, планируют необходимые действия, операции.
Поз-ые: устанавливают причинно-следственные связи,делают выводы, извлекают необходимую информацию, систематизирут знания.
Ком-ые.: задают вопросы, строят монологические высказывания, осуществляют деятельность в парах.
4 этап Реализация построенного проекта.
Цель: усвоить полученные знания.
1.Мы с вами знакомились со сказками, поэтому следующие задания из сказок.
В парах или группах по 4 человека..
На карточках предложения с прямой речью.
Знайка сказал: « Сделаем воздушный шар и полетим на шаре»
« Речка-матушка, спрячь меня», - сказала девица.
« Пузырь, может на тебе переплывем?»- спросил Лапоть.
Ответьте на вопросы( на доске или на слайде):
- Какие предложения на карточках?
- Как называются сказки?
- Где стоят слова автора?( в начале предложения или в конце)
_-Как выделяется Пр. речь во всех предлождениях?
Найдите и прочитайте слова автора в каждом предложении.
- Как слова автора отделяются от прямой речи?( тире, двоеточие)
- Когда ставится двоеточие, а когда тире?
Мы с вами составляли схемы для простых и сложных предложений. Как вы думаете, можно ли оформить в схемах предложения с прямой речью?
Чтобы отличить одни предложения от других, придумали схемы. Рассмотрим схемы для прямой речи.
(Схемы на слайде или на доске)
Догадайтесь, какой схеме соответствует предложения на карточках.
2.А сейчас давайте вместе составим схемы к следующим предложениям:
И сказала скалка: «Мне Федору жалко»
« Спасибо, дедушка, большое»,- поблагодарили дети.
Работают в парах. Отвечают на вопросы.
Л.: приобретают новые умения, совершенствуют имеющиеся.
Поз-ые: читают и слушают, извлекают информацию., сам-но находят инф-ию в учебнике.
Р.: контролируют учебные действия, замечают ошибки.
Ком-ые: совместная Д. в парах, группах, задают вопросы.
5 этап. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)
Цель: обобщить и систематизировать знания.
1)Спишите предложения и составьте к ним схемы.
Вдруг щука говорит ему человеческим голосом: « Емеля, отпусти меня в воду, я тебе пригожусь»
« Емелюшка, где же мы будем жить?» - спрашивает царевна.
Проверим.
2) Тест.
Вставьте вместо прочерков подходящие по смыслу слова.
Слова какого-либо лица, передаваемые от его имени, называются……..
Прямая речь пишется с …… буквы и заключается в ……
Слова автора, стоящие после прямой речи , пишутся с ….. буквы , и перед ними ставится …. и…..
Если прямая речь стоит после слов автора, то перед ней ставится….
Слова-помощники: прямая речь, большой, кавычки, маленькой, запятая, тире, двоеточие.
Проверим.
Выполняют упражнение, составляют схемы.
Выполняют тест.
Поз-ые: выполняют уч. Задачу в материализированной и умственной форме;
Р.: оценивают свои достижения, осознают трудности, ищут причины и пути их преодоления.
6 этап Домашнее задание
Цель: систематизация
П. 48, 113,114(выучить), выполнить у.247
7 этап Рефлексия
Вспомните тему урока.
Какая была цель?
Предлагаю заполнить второй столбик в карточке.
Заполняют табличку, озвучивают, чему научились, что узнали.
Л.: понимают значение знаний для человека
Р.: оценивают свою работу.