ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В РАЗНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В РАЗНЫХ ВИДАХ ИСКУССТВА


Проектная деятельность

Цель:

  • показать значение песни в Великой Отечественной войне,

  • развивать навыки анализа поэтического произведения,

  • развивать навыки сравнительного анализа текста,

  • показать связь видов искусства, посвящённых одной теме,

  • развивать эстетическую отзывчивость к произведениям разных видов искусств,

  • воспитание патриотических чувств.


Ход урока:


Все на свете уходит – остается искусство.
Цепь веков не прервется голосами поэтов.
Смотрят фрески соборов и полотна портретов.
На земле одряхлевшей будет горько и грустно.
Только пусто не будет, пока живо искусство.
В. Боровицкая.

  1. Слово учителя:

Тема “Войны и мира” является одной из вечных тем искусства. Люди начали воевать еще в каменном веке и до сих пор не могут остановиться. В истории человечества зафиксировано и описано более15 тысяч войн. Искусство как форма общественного сознания не могло остаться в стороне. Великая Отечественная война всколыхнула-затронула глубины нашей жизни. И впервые искусство во всех своих проявлениях от агитационных форм до высоких откликнулось на грозность событий, на беду и трагедию.

В огромном числе связанных с войной произведений можно увидеть стихи и прозу, песни и картины, скульптуры и даже хореографические композиции.

На уроке рассмотрим это на конкретных примерах. Работа будет проходить в форме создания проекта. (Сообщение о ходе работы)


  1. Выступления обучающихся с оформлением проекта на доске (заранее приготовлено поле для наклеивания материала).

  2. «Переходные мостики», связывающие выступления.

  • Какие чувства вложил автор в своё произведение, что хотел донести до нас, своих читателей, какие выразительные средства использовал для реализации своей идеи, расскажет _________________

  • Защита родной земли всегда волновала поэтов и писателей. Ещё одной великой битвой за родину была Отечественная война 1812 года. Одному из важных событий этой войны, Бородинской битве, посвящено стихотворение М.Лермонтова «Бородино», с который мы знакомились в 5 классе. Какие общие мысли объединяют авторов разных стихотворений, посвящённых разным войнам, но объединённых темой защиты родной земли?

  • Многие стихотворения со временем становятся песнями. Такова и судьба стихотворения «Я по свету немало хаживал…», ставшего песней «Моя Москва». Историю этого расскажет __________________ (Прослушивание песни)

  • Список песен, посвящённых ВОВ, вы видите на доске и после урока можете посмотреть подробнее. Об одной песне хочется сказать особо. Это песня «Священная война», появившаяся в первые дни войны. (Сообщение о песне. Прослушивание песни)

  • ВОВ посвящено множество живописных полотен. Вы увидите некоторые из них.

  • В честь кровопролитных сражений ВОВ создаются памятники. Вот некоторые из них.

  • В стихотворении «Моя Москва» есть такие строки: «… и в сердцах будут жить 28 самых храбрых твоих сынов» - чечь идёт о 28 панфиловцах. Кто же они, эти славные сыны родины? Расскажет __________________

  • В нашей стране есть множество архитектурных сооружений, ставших документальными свидетелями тех страшных лет. Рассказ о некоторых из них.


Историческая справка «Песни о Великой Отечественной войне» - сообщение.


МУЗЫКАНТЫ

ЖИВОПИСЦЫ

СКУЛЬПТОРЫ

АРХИТЕКТОРЫ

Оформление

Оформление

Оформление

Оформление

Список песен о Великой Отечественной войне

1.Виды Москвы, иллюстрирующие стихотворение.

2.Иллюстрации: Ю.Кугач «Летом 1941(Наши солдаты)», Е.Моисеенко «Победа»

Иллюстрации памятников, посвящённых ВОВ: Родина-мать,

Иллюстрации видов Брестской крепости и Дома Павлова

Выступление

Выступление

Выступление

Выступление

  • Прослушивание песни «Моя Москва»

  • Прослушивание песни «Священная война» и сообщение об истории создания этой песни

  1. Виды Москвы, иллюстрирующие стихотворение – комментарий.

  2. Сочинения по картинам.

Рассказ о памятниках

Рассказ о памятниках архитектуры - Брестской крепости и Доме Павлова


Подведение итогов урока Составление кластера.

Домашнее задание Составление синквейна.