Конспект урока Имя существительное

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...















План-конспект открытого урока русского языка в 5 классе.



Тема: Имя существительное как часть речи. (Обобщение).
















Учитель Ген Н.В.







Цели:

  • Систематизировать знания по теме: “Имя существительное”;

  • Научить учащихся применять свои знания;

  • Воспитывать интерес к языку, любовь к природе.


План урока.

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Загадки о частях речи.

  3. Орфоэпическая минутка.

  4. Работа по таблице (составление словосочетаний).

  5. Работа по таблице Домики.

  6. Выборочно-распределительный диктант.

  7. Работа с текстом.

  8. Синтаксический и морфологический разбор.

  9. Тестирование.

  10. Итог урока.



Ход урока.

Слово учителя. Сегодня, ребята, мы продолжим изучение морфологии.

  • А что является единицей морфологии? Действительно, слово как часть речи.

  • Сколько всего частей речи в русском языке? А какая из них, на ваш взгляд, самая главная, необходимая?

Все части речи важны, и каждая интересна по-своему.

Ребята приготовили загадки о частях речи. Давайте попробуем их угадать.

  1. Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

(Имя прилагательное).

  1. Что без меня предметы?

Лишь названья,

Но я приду – все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят звенья,

И рожь в полях растет.

(Глагол).

  1. Давно живу я в мире этом,

Даю названья всем предметам.

(Имя существительное).

Последняя отгадка является темой нашего урока.

Записываем в тетрадях: Имя существительное как часть речи.

В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла слова Г. Успенского: “Имя существительное – хлеб языка”.

  • Как вы понимаете эти слова?

Имя существительное – самая представительная, существенная часть речи. Почти каждая второе слово в нашей речи – существительное, да и появилось оно, по наблюдениям ученых, в числе первых.

Цель нашего урока – обобщить и систематизировать знания об имени существительном. И начнем мы с орфоэпической минутки. Проверим, умеете ли вы правильно произносить эти имена существительные.

Орфоэпическая минутка. Каучук, фарфор, цемент, ворота, свекла, макароны, молодежь, щавель, силос, тефтели, розвальни, столяр, тиски, партер, хлопок, изобретение, инструмент.

Партер – нижний этаж зрительного зала с местами для зрителей.

Розвальни – широкие сани без сидений, с боками, расходящимися врозь от передка.

Каучук – упругое вещество из млечного сока некоторых растений, употребляется как сырье для выработки резины.

Тиски – инструмент для занимания обрабатываемого предмета.

  • Какое слово в нашем диктанте изменит свой смысл, если поставить ударение да другой слог?

  • Как называются такие слова? Действительно, омографы.

  • А в каком разделе они изучаются? В лексике.

Ну а мы возвращаемся к морфологии и вспомним, что такое имя существительное. Что мы знаем о категории числа имен существительных?

Однажды на уроке я услышала от ученика ответ: “Все имена существительные изменяются по родам, числам и падежам”.

  • Можно считать такой ответ верным? Почему?

Верно. В русском языке каждое существительное относится к одному из трех родов, в отличие от английского, армянского, турецкого и некоторых других языков, где нет деления по родам, категория рода отсутствует.

Перед вами плакат, который кто-то посчитал ненужным и нечаянно оторвал часть ватмана. Но это не беда. Давайте попробуем восстановить написанное. Какие прилагательные помогут нам не только охарактеризовать эти предметы, но и определить их род. Составим словосочетания.

Фамилия (известная)

Мозоль (большая)

Тюль (новый)

Шампунь (дорогой)

Повидло (сливовое)

Какао (вкусное)

Рояль (белый)

Кофе (крепкий, крепкое)

Непоседа (веселый, веселая).

  • Кого называют непоседами? Чем отличается последнее слово?

Оно может быть и женского и мужского рода, в зависимости от того, к кому относится: к лицу женского или мужского пола.

Приведите примеры таких существительных.

Тихий, смирный человек – тихоня.

Хвастливый человек – хвастунишка.

Тот, кто постоянно все теряет – растяпа.

Тот, кто подлизывается – подлиза.

Человек, который, выдвигая себя, стремится выслужиться – выскочка.

Человек, который доносит на других – ябеда.

Человек, который любит задираться – задира, забияка.

Эти существительные называются общего рода. Ближе мы познакомимся с ними в 6 классе.

А теперь обратите внимание на домики, которые давно ждут своих жильцов.

  • Как вы думаете, что символизируют эти строения?

Три склонения имен существительных.

  • По какой форме мы определяем склонение существительных?

  • Какие существительные относятся к 1,2 и 3 склонению?

Определите склонение существительных в записанных вами словосочетаниях.

  • Что вы можете сказать о существительных кофе и какао?

Это несклоняемые имена существительные. Они не изменяются по падежам и числам.

Пальто, шоссе, кино, жюри, метро и т.д.

Ребята, попытки собрать все слова русского языка предпринимали многие. Лучше других это удалось В.И. Далю, автору “Толкового словаря живого великорусского языка”, над которым он работал 47 лет.

  • Кто помнит, сколько слов в словаре В.И, Даля?

Более 200 тысяч и 40% от этого количества составляет существительное. Самые простые слова – названия того, что человек видит вокруг себя. Но ведь и названия тоже бывают разными.

  • Как мы различаем имена собственные и нарицательные? Одушевленные и неодушевленные?


Выборочно-распределительный диктант.

  1. Детство и юность Пришвина прошли в средней полосе России. Деревенская природа покорила его душу, зародила страсть к путешествиям.

  2. С ружьем и записной книжкой побывал писатель на Урале, в Сибири и в Карелии.

Собственные

Нарицательные

Пришвин

Детство

Россия

Юность

Сибирь

Полоса

Урал

Природа

Карелия

Душа


Страсть


Путешествие


Ружье


Книжка


писатель

Итак, мы с вами повторили постоянные признаки имени существительного. Назовите их.

  • А как изменяются существительные?

  • Какова его синтаксическая роль?

Работа с текстом. На доске записан текст Н.И. Сладкова “Чем ты ей отплатил?”

Ты идеш…по лесу и (над) тобой ш…лестят листья радости. Природа хочет чтобы ч…ловек стал счас…ливым. Чистый воздух это счастье. Юный друг чем ты отпл…тил природе за ее д…броту?

  1. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

  2. О чем этот текст, какова его тема? К кому обращается автор?

  3. В каком предложении выражена главная мысль?

  4. Как связаны предложения в тексте? (цепная или параллельная связь).

  5. Какое художественное средство использует автор? (листья радости - метафора).

  6. Какие предложения использует автор?

Синтаксический разбор 3 человека у доски. Остальные выполняют тест.

Итог урока.

  • Почему Г. Успенский назвал имя существительное хлебом языка?

  • Что нового вы узнали об этой важной части речи?

Д.З. Написать сочинение-миниатюру “Чем я оплатил природе за ее доброту?”.

А Франс писал: “Учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом”. Я желаю вам приятного аппетита, а другими словами, интереса и желания в получении знаний.