Открытый урок по русскому языку

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель: Әжібаева Зухра Амангелдіқызы 16.09.2016

Дать понятие о фонетике



Задачи

-формирования и развитие навыков творческого поиска

-воспитывать патриотические чувства

Ожидаемые результаты

1.Имеют общее сведение о фонетике

2.Повышение самостоятельной активности

3. Умеют самостоятельно добывать знания

Ключевая идея урока

Знание — сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает.

Ресурсы

ИКТ – интерактивная доска, презентация, стикеры, маркеры.

Ход урока

Этапы урока

Время

Действия учителя

Действия учеников

І. Стадия организации


5 мин

1.Мотивация: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу начать урок пословицей «Знание — сокровище, которое повсюду следует за тем, кто им обладает»

Деление на группы с помощью разноцветных стикеров.

Выход на тему урока.

- Ребята , а вы знаете сказку про Алфавит? Сегодня я хочу вам рассказать эту сказку. «Сказка про Алфавит»..

В некотором царстве, в некотором государстве Русского языка жили-были буквы. Их было 33. Жили они вольно, гуляли где хотели. Но не было у них крыши над головой. Не было у них порядка в семействе, не было названия. Загрустили несчастные буквы и заплакали. Услышал их плач добрый волшебник Алфавит да и говорит им:

- Милые буквы, объединиться вам надо, дом себе построить.

Послушались буквы волшебника и построили себе целый город. И назвали город в честь волшебника Алфавит. И стали они жить поживать, и нам помогать составлять слова.






Цель каждого ученика найти ребят из своей группы, в каждой группе выбирают лидера.




Ученики отвечают, высказывают свои мысли.



Стадия вызова

10мин

- Ребята, я не случайно рассказала вам именно эту сказку. Как вы думаете, какая у нас новая тема?

- Да ребята, вы правы сегодня мы познакомимся с буквами и звуками русского алфавита . Наша новая тема «Звуки и буквы». Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи, называется фонетикой.

Я задаю наводящие вопросы

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько звуков? и т.д.

- А теперь, ребята, с нашими новыми знаниями мы отправимся в путешествие на автобусе.

- Ехали, мы ехали,

И куда приехали?


Вспоминают материал, которые проходили в начальных классах.



Ученики самостоятельно читают правила в учебнике.


Ученики отвечают на вопросы



Стадия осмысления



7 мин

Ребята, мы приехали в город «Гласные и согласные». Жители города приготовили вам задание.

1 группа Упражнение 35.

2 группа Упражнение 36.

Ребята, вы хорошо выполнили задание.



Ученики выполняют задание

Один из учеников каждой группы читает упражнение

7мин

- Ехали, мы ехали,

И куда приехали?

Ребята, мы с вами приехали в город «Четырех королей».

  • Почему же он так называется? А потому, что в этом городе царствуют четыре короля. Они просят нас о помощи. Короли никак не могут справиться с одним заданием.

Упражнение 29.

Ученики отвечают на вопросы и выполняют упражнение.

Первые три слова выполняет у доски ученик из первой группы, а остальные слов второй ученик.

2мин

Физминутка

Дети повторяют движения.

3мин

- Ехали, мы ехали,

И куда приехали?

-Ребята, мы с вами приехали в город «Сказочные герои».

- Угадайте как их зовут и скажите сколько букв и звуков в этих именах.


Ученики угадывают имена героев сказок .

Отвечают на вопросы

5 мин

- Ехали, мы ехали,

И куда приехали?

-Да, ребята, мы вернулись в класс. Ребята, давайте сыграем в игру «Карусель».

Раздаю листочки с заданием. В каждом листочке написаны слова, ученики должны написать что они узнали.

Ученики отвечают на листочках и передают второй группе, а они должны проверить.

Оценива

ние

1мин

Выставляет индивидуальную оценку подсчитав, кто сколько собрал монет.


Этап закрепления и рефлексий.

2мин

Дает домашнее задание:

Упражнение 33, страница 17.

Рефлексия

Записывают домашнее задание в дневниках.


Светофор

Зеленый- если уверены что достигли цели

Желтый- частичный успех

Красный- мало продвинулся к цели