Творческая мастерская для 5 класса на тему Моя весна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработала:

учитель русского языка

Донецкой гимназии № 107

ГАВРИЧЕНКО ДАРЬЯ ИГОРЕВНА

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: Развитие речи. Творческая мастерская

Название урока : «Моя весна»

Жанр урока: творческая мастерская

Цель и задачи

- формирование ценностной ориентации;

- развитие мыслительных операций, ассоциативного мышления;

- развитие речевой компетенции;

- развитие умения работать в группах;

- воспитание и развитие художественного вкуса;

- стремление раскрыть творческий потенциал каждого ученика;

- закрепление навыков создания оригинальных текстов на основе собранного словарного материала;

- пробуждение внимания к слову, интереса к русскому языку, любви к родной природе.

Оборудование: тетради, карточки, музыкальное сопровождение, слайды (презентация)

Модель урока и хронометраж: ОМ (1мин) – И (8мин) – СамК(5 мин) – СоцК (8мин) – РС (8мин) – ТР (10мин) – И (3мин) – ЗДР (2мин)

Ход мастерской

I . Организационный момент.

II. Основная часть урока

  1. Индуктор

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш  урок я хотела бы начать с притчи: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что это не так. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Я не зря начала выступление с психологического настроя. Ведь это важная составляющая комфорта в работе.

Чтобы урок получился интересным, познавательным, я хочу предложить вам провести его в форме  творческой мастерской (Слайд № 1)А это значит, что мы с вами будем творить (класс делится на 4 группы)

Учитель: А кого называют творцом, мастером?

Проверка индивидуального домашнего задания: выяснение лексического значения слова «творец» по «Толковому словарю» С.И.Ожегова.

Творец – 1.Человек, который создаёт, создал что-то творчески.

2.В религии: бог как создатель мира.

Учитель: Творцами называют художников, композиторов, писателей, создающих замечательные творения: картины, музыкальные произведения, книги.

Учитель: Что объединяет эти слова: творить, творец, творчество, творение?

Ученики : Это однокоренные слова.

Учитель: Итак, сегодня вам предстоит стать творцами. Прежде всего давайте ознакомимся с законами творческой мастерской (Слайд № 2).

ЗАКОНЫ МАСТЕРСКОЙ (чтение)

  1. Самый главный. Все, что ты делаешь, правильно и хорошо.

  2. Каждый обязательно должен выполнять все, о чем попросит мастер.

  3. Один говорит – все слушают. Обязательно высказываться, когда просит мастер.

  4. Не задавать вопросов! Как понял, так и делай. Все правильно!

  5. Обязательно записывать то, что понравилось у других. Собирай материал.

(Обратите особое внимание на 5 закон. Вы записываете в свои тетради и то, что понравилось у других, поэтому будьте внимательны.)

2.Самоконструкция

- записать в столбик ассоциации к слову «весна»

- обменяться в группе листочками, дополнить свои записи

- составить словосочетания или предложения с этими словами, обменяться с соседними группами, дополнить свои записи

Пример исполнения:

Солнце, цветы, тепло, май, март, апрель, трава, подснежники, почки, птицы, лужи, листья, любовь, капель, зелень, снег, дождь, ручьи, пора, тает, погода, цветение, ландыши, природа и т.д.

Тает снег, оживает природа, распускаются листья, весна зазеленела, мелодия восхода, пелена заката и т.д.

2.Социоконструкция

- составить группой стихотворение из полученных слов, прослушать стихотворения 4 групп

- из полученного стихотворения выбрать главное слово или словосочетание и порассуждать в группе, объяснить значение слова и свой выбор классу

Пример исполнения:

Ну вот весна пришла, зазеленела…

Короче ночь, теплее с каждым днем.

Раскаты грома с каждым разом все слышнее,

Цветет и пахнет все в краю родном.

Я так хочу запомнить это чувство,

Когда весна в душе и за окном…

Когда нет места для тоски и грусти,

Когда стучит сердечко в унисон

С родной мелодией восхода,

Заката нежной пеленой…

Когда роднее нет, чем эта нота,

Что стала сердцу дорогой.

Весна в душе и за окном (отмечает настроение всего стихотворения)

3.Работа с сочетанием, которое выбрали из стихотворения

- Выпишите главное сочетание. Оно будет заглавием вашего сочинения-миниатюры. Для группы одна тема. Но каждый работает индивидуально.

- Социализация в группах. Прочесть вслух свою работу. От группы представлена одна работа.

Пример исполнения:

Весна в душе и за окном

За окном последние деньки зимы, а в душе весна. Хочется кружится в танце, петь. Солнце появляется на небе все чаще, небо становится ярким, густо-синим. Природа начинает оживать.

Весна к нам приходит каждый год разная – то затяжная и холодная, то многоводная и теплая. И пусть несут в себе угрозу нависшие над головой сосульки, как не порадоваться их веселой дневной капели, не прислушаться к журчанию ручейков. В такое время кажется, что весна поселяется и в душе. Нет больше места для грусти или печали.

Здравствуй, весна, время обновления жизни!

III. Творческая работа

Учитель: С приходом весны природа по-настоящему просыпается. Предлагаю вам набрать глаголы, отвечающие на вопрос: что делает весна? У вас получатся метафоры и олицетворения.

(Бодрит, веселит, журчит и т.д.) 

Учитель: А теперь найдите краски весны, выразите своё отношение к ней.

Для этого ответьте на вопросы: «Какая весна? Какого цвета?» Помогут вам подобрать красивые, оригинальные определения – эпитеты репродукции картин 
Б. Щербакова «Пришла весна» (Слайд № 3), А.К.Саврасова «Грачи прилетели». (Слайд № 4 )

(Социализация (Зелёная , свежая, добрая и т.д.)

Учитель: Итак, посмотрим, что у нас получилось. Подберите словарный материал, то есть запишите те слова, которые вам понравились. (Слайд №5)


Что делает весна?

(Глаголы)

Какая весна?

Какого цвета?

(Эпитеты, определения)

оживляет

небесно-голубая

бодрит

зелёная

веселит

добрая

щебечет

зеленеет

божественная

яркая

журчит

солнечная

свежая

Учитель: А ещё о весне может рассказать прекрасная музыка. Слушаем пьесу П.И. Чайковского «Весна» из цикла «Времена года». После прослушивания или в процессе запишите отдельные слова, выражающие ваши чувства, ощущения, настроение. Продолжите начало предложения: Я представляю себе …

(Социализация – зачитываются некоторые работы. (Кто-то слышит звон капели; кто-то представляет, как из земли пробивается на свет подснежник)

IV. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель:  Ребята, наша творческая мастерская подходит к своему завершению. А теперь я прошу вас написать свои впечатления о работе в творческой мастерской, используя карточки, которые лежат на ваших столах.

Пример карточки:

Что вам понравилось на уроке?

Какой вид работы дался легче всего?

Как вы оцениваете свои результаты?

Считаете ли вы свою работу удовлетворительной?


V. Задание домашней работы 

  1. уровень. Напишите сочинение-миниатюру на тему «Моя весна».

  2. уровень. Напишите стихотворение по метафоре «Весна»

  3. уровень. Создайте текст стихами или прозой, стараясь использовать всю набранную лексику.