Разоблачение идей механизированного общества в романе Е.Замятина «Мы»
Учитель: Гладышева Т.А.,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ №37» г.Барнаула
Цели урока:
образовательные:
содействовать формированию представлений учащихся о противоречиях в творческой судьбе писателя и романе «Мы»; создать условия для ознакомления с жанром произведения и путях его реализации в романе; способствовать освоению новых форм поиска обработки и анализа информации;
развивающие:
способствовать формированию у старшеклассников коммуникативной и исследовательской компетенции;
использовать приёмы педагогической техники для повышения мотивации с последующим развитием познавательной деятельности;
воспитательные:
приобщить учащихся к нравственным ценностям, способствовать формированию гражданской ответственности.
Методические приёмы:
работа в малых группах;
выразительное чтение фрагментов из романа;
написание сочинения-размышления на тему: «Нельзя молчать»
Тип урока: урок-исследование
Метод урока: комбинированный (знакомство с биографией Е.Замятина, закрепление теоретических знаний жанра утопии и антиутопии, работа с текстом художественного произведения)
Тип учебного занятия: изучение нового материала с использование опорных схем.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, компьютерная презентация.
Ход урока
Учитель. Запишите тему урока, эпиграф, проблему: «Выстоит ли человек «нового мира перед всё усиливающимся насилием над его совестью, душой и волей?»
(Слайд 1)
К уроку вам было предложено подготовить сообщения на темы «Жизненный и творческий путь Евгения Ивановича Замятина», «Е.Замятин – продолжатель традиций Н.В.Гоголя, М.Е.Салтыковв-Щедрина, Ф.М.Достоевского.», «Взаимоотношения личности и государства в романе Е.Замятина «Мы»
Е.И.Замятин родился в г. Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника.
(Слайд 2)
Стал кораблестроителем. О выборе профессии писал так: « в гимназии я получал пятёрки с плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой. Должно быть, именно поэтому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть математическое: кораблестроительный факультет Петербургского политехникума». Дух противоречия привёл Замятина, выросшего в патриархальной семье, в партию большевиков. С 1905 года он участвует в нелегальной работе, подвергается аресту и проводит несколько месяцев в «одиночке». Вся жизнь Е.И.Замятина построена на противоречиях
В годы Первой мировой войны Замятин уезжает в Англию экспертом по строительству ледоколов для русского флота. Однако в сентябре 1917 года он возвращается в революционную Россию. В 1922 году Замятин публикует рассказы «Пещера», «Дракон» и др., в которых революционные события предстают как разгулявшаяся стихия, которая разрушает сложившееся бытие.
Замятин не встал в оппозицию большевикам, но спорил с большевизмом, не мог примириться с господством диктатуры, её жертвами.
Судьба Е.И.Замятина – одна из многих драм нашей культуры. Считался неугодным писателем, шёл вразрез с господствующей идеологией. Печатать его перестали. Критика травила писателя даже за неопубликованные произведения. В октябре 1931 года Замятин выехал за границу, в Париж.
Е.И.Замятин по натуре и миросозерцанию был бунтарём. «Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, быть католически – правомерным, должен быть сегодня полезным…тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают глиняное мыло… » - писательское кредо Замятина ( статья «Я боюсь»).
После полувекового забвения, запретов произведения Замятина нашли своего читателя только в 90-е годы XX века.
(Слайд 3)
М. Е. Салтыков-Щедрин занимает в русской литературе особое место. Искусство сатиры требует смелого, бескомпромиссного подвига писателя, решившего посвятить свою жизнь беспощадному развенчанию зла. М. С. Ольминский был уверен: «В наше время уже не может быть сомнений в том, что Щедрину принадлежит одно из первых мест в истории русской литературы». М. Горький утверждал, что «невозможно понять историю России XIX века без помощи Щедрина». Россия же Салтыкова особенная, ее можно понять, только глубоко задумавшись и проникнув в ее тайны, приблизив ее к себе, и тогда слова сатирика найдут своего внимательного читателя: «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России. <...> Вот этот-то культ, в основании которого лежит сердечная боль, и есть истинно русский культ. Болит сердце, болит, но и за всем тем всеминутно к источнику своей боли устремляется...» Начиная работать над романом «История одного города», Салтыков-Щедрин признавался: «Меня ужасает эпоха, ужасает историческое положение...» Рассказывая якобы о прошедших временах, писатель тем не менее говорил о проблемах современного ему общества, о том, что волновало его как художника и гражданина своей страны. «История одного города» - пророчество неизбежного краха самодержавной власти, основанной на угнетении народа, поругании его чести и несоблюдении его прав и свобод. «История одного города» — один из первых опытов антиутопии в русской литературе. Не случайно произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина послужило материалом для таких антиутопий XX в., как «Город Градов» Андрея Платонова и «Мы» Евгения Замятина.
Любимым писателем с детства был Н. В. Гоголь. Влияние Гоголя отчетливо проявилось впоследствии в ответе Замятина на анкету: "Явилась у меня склонность к шаржу, гротеску, к синтезу фантастики и реальности".
Восторженно отзывался о Замятине К. И. Чуковский: «новый Гоголь явился».
В своей автобиографии Замятин рассказывает, что он очень рано познакомился с Достоевским: «Достоевский долго оставался – старший и страшный даже». От него Евгений Иванович заимствует мотивы мучительства, мученичества.
(Слайд 4 )
Учитель. История романа Замятина «Мы» трагична. Роман был написан в 1921 году. Писатель мечтал опубликовать его в России, но цензура сказала: «Нет!». В 1924 году роман получил известность за границей, он тепло был встречен американской критикой. Только в 1952 году был опубликован русский текст, но не на родине писателя, а в США. И лишь в 1988 году, почти 70 лет спустя после его написания, роман вышел в России.
Вопросы для выявления восприятия прочитанного произведения
Что же столько лет мешало встрече романа «Мы » с русским читателем?
Что является предметом изображения Замятиным в романе?
(Далёкое будущее, 31 век )
Для чего изображается это далёкое будущее?
О чём роман?
( о великом техническом прогрессе; о счастье, каким его представляли люди в31 –м веке; о бездуховном обществе; о любви и предательстве; о тоталитаризме, о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор).
В литературе мы встречались с таким жанром, как утопия (роман Чернышевского «Что делать, 4-й сон Веры Павловны»).
Что это за жанр?
(Утопия – литературный жанр, описывающий искусственно созданное государственное и общественное устройство).
А как вы объясните, что такое антиутопия?
(Это показ идеального государства, которое дошло в своём развитии до абсурда . Нам знакомы его черты по «истории одного города » Салтыкова-Щедрина)
Фантастический сюжет обретает достоверность, поскольку основывается на античных мифах, библейских сюжетах.
Кто вспомнит миф об изгнании из рая?
(Р 13)
О распятии Иисуса?
( Благодетель)
Легенду о Прометее?
(Д-503 и некий государственный поэт)
С кем сопоставима судьба героя романа, видящего в Благодетеле своего Бога и относящегося к законам Единого Государства как к Божьим заповедям?
(С Адамом)
Как вы поняли смысл названия романа?
(Несмотря на «мы», вынесенное в заглавие, автор показывает трагедию одного человека)
(Слайд 4)
Роман назван необычно – «Мы». В нём представлена модель идеального государства. Взаимоотношения личности и государства. (Зачитываются записи 3,4, 20-я)
(Слайд 5)
Замятин прибегает к пародии для разоблачения идей механизированного общества, которое обезличивает человека. Это описание – пародия на общество, которое не даёт возможности для индивидуального мышления, подчиняет общему режиму психологию целого класса.
(Слайд 6, 7)
Все личные, родственные, семейные, товарищеские связи в этом обществе враждебны и деформировались в сознании нумеров.
(Слайд 8, 9,10 )
Финал: подвергаются Великой операции – удаляется фантазия.
(Стопроцентное счастье оплачено утратой личности, отказом от отцовства и материнства, изгнанием за пределы города, а главное – несвободой.)
( Это избавление от мучений выбора между возможностью поступать так или иначе, это «идеальная» несвобода, это рабство, воспринимаемое как высшее счастье. Но без свободы нет счастья.)
(Слайд 11)
Что побеждает в романе: разум или чувства?
Представление любовных треугольников.(Сообщение подготовленного учащегося.)
(Слайд 12)
Вывод.
Обезличиванию человека в романе противостоит любовь. Ребёнок О-9 и Д -503 оказывается за Зелёной Стеной и вырастет свободным
Подведём итоги.
(Слайд 13)
В годы написания Замятиным романа вопрос о личности и коллективе стоял очень остро
(Слайд 14)
Одна из главных у Замятина мысль о том, что происходит с человеком, государством, обществом, цивилизацией, когда они добровольно отказываются от свободы и ставят знак равенства между несвободой и коллективным счастьем. Люди превращаются в придаток машины. От потери собственного «я» предостерегает роман Е.И.Замятина.
Домашнее задание: написать сочинение-размышление на тему: «Нельзя молчать!» (по роману Е.Замятина «Мы») или «Что бы взяли в будущее из нашего общества?»