Урок по рассказу Полин Джонсон Лебединая песня

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы 5 класс по рассказу Полин Джонсон «Лебединая песня»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цели урока:

Ι. Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию;

– познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно, умение инсценировать;

– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.

Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, прогнозирование , фронтальный (блиц) опрос, художественный пересказ, метод Проблема на ладошке, работа по группам

Средства обучения: компьютер, презентация, иллюстрации к произведению, наглядный  материал (иллюстрации, детские рисунки).

Используемая технология: РКМЧ

ХОД УРОКА: Слайд №1

Стадия вызова(10мин)Здравствуйте ребята! Я хочу начать урок литературы с эпиграфа.

Слайд №1

А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов? Чтение – прежде всего – сотворчество.

К. Паустовский.Давайте попробуем осмыслить этот эпиграф. Что хочет до нас донести писатель? Каким будет наше чтение сегодня ?

(Действительно ,для того чтобы понять автора , ту идею , которую он хочет до нас донести, мы должны стать на уроке не просто читателями , а соавторами, не просто посторонними наблюдателями, а исследователями, художниками, музыкантами..Должно же быть , у каждого человека свое счастливое время открытий.)Я приглашаю вас к первому открытию знаний. Для этого мне понадобится 1 человек.

2. Опыт

В руках половинка лимона. Выжать лимон в стакан. Что вы почувствовали?(Кисло стало во рту).Вспомним уроки биологии. Практически все ощутили кислинку во рту. Что произошло? Рефлекс.

Слайд2-

Рефлекс - это ответная реакция организма на внешний раздражитель.

Какие рефлексы человека и животного вы знаете?

Слайд№3

Видеоролик. О каком явлении говорится в этом видеоролике?

Слайд №4

Инстинкт- естественное влечение; свойственная роду и виду врожденная, т.е. наследственная, склонность к определенному поведению, или образу действий.

Какие инстинкты человека и животного вы знаете?

Слайд№5

Картинки

Любовь

Злость

Гнев

Милосердие

Подберите к каждой картинке слово или эмоцию, обозначающее ..

Обобщите одним словом.

Слайд №6

Чувство-  Это очень стойкий комплекс эмоций, которые выражают отношение человека к сложившейся ситуации.

2.Осмысление

Итак,мы побывали в роли исследователей, а сейчас я приглашаю вас побывать в роли вдумчивых читателей.

Слайд№7

Взгляните на тему урока и на название рассказа , с которым вам предстоит познакомиться.«Вы их жалейте, люди…» по рассказу П.Джонс «Лебединая песня»

Спрогнозируйте по названию темы и урока О чем рассказ? К чему призывает автор?В основе названия что лежит РЕФЛЕКС ИНСТИНКТ ЧУВСТВО?Какова цель нашего урока?

Слайд №8

- Ребята, представьте, пожалуйста, себе лебедя. Что вы можете сказать об этой птице? Подберите эпитеты для того, чтобы её описать. (красивые, белоснежные, великолепные, чудесные и т.дСлайд

- Если со словом «лебедь» образовать словосочетание «лебединая песня», то какое определение можно дать рассказу с названием «Лебединая песня»? Обоснуйте своё предположение. (печальный, трагический, грустный; Лебедь поёт один раз в жизни перед смертью. Песня означает близкую смерть.) Вы слышаликогда-нибудь как поет лебедь?

(прослушивание).Слайд №9

Практически мы не можем назвать это красивой песней.Тогда откуда взялось это выражение «лебединая песня»В качестве домашнего задания я попросила …найти определение этого фразеологического оборота

Слайд №10,11,12,13

Впервые встречается в одной из басен легендарного баснописца Древней Греции Эзопа: «Говорят, что лебеди поют перед смертью». Поэт имел в виду легенду, согласно которой лебеди, эти непевчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво. В Древнем Риме этот образ был также очень популярен: известный оратор Цицерон так пишет о речи, произнесенной за мгновение до смерти его современника: «Это было подобно лебединой песне».

После Цицерона словосочетание «лебединая песня» стало устойчивым; употребляется оно как синоним шедевра, вершины творчества или иного яркого, значимого для человека поступка, совершенного им в конце своей профессиональной карьеры или жизни

Что еще можно рассказать об этой удивительной птице?

Выбрав спутника жизни, лебеди заботятся о нем, помогают во всем. Самец преданно ухаживает за самкой, защищая ее от других лебедей и опасности. Птицы вместе делят заботы о потомстве и добывают пищу. О верности лебедей друг другу сложено много легенд, написаны стихи и песни. Ученые долгие годы считали, что у красивых белых птиц измен не бывает. Если лебедь переживает партнера надолго, судьба его складывается очень грустно. Создать новую пару он не в состоянии, поэтому просто медленно умирает от тоски в одиночестве. В стаю такие птицы больше не возвращаются.

Ребята вы прослушали информацию.Лебеди живут в паре, не бросают друг друга в беде. Это инстинкт или чувство?

Слайд

3. Вернемся к непрочитанному рассказу. По названию, по эпиграфу вы спрогнозировали, что речь пойдет о самой красивой, нежной, верной птице Лебедь и о Человеке.-Мир людей и мир птиц. Уже в названии заложена проблематика.

 Попробуйте спрогнозировать сюжетную канву по опорным, ключевым словам:

Слайд №14

Джимми – Ниагарский водопад – как в чудесном сне – белоснежные лебеди – смертельно устали – гигантский поток – крик – каменные сердца – добивали – двадцать долларов – один-единственный.

- Послушаем, что у вас получилось (Зачитываются версии, сравниваются

Стадия осмысленияЗамечательные версии , но нам пора познакомиться с рассказом.(Раздаётся текст, разделённый на остановки, самостоятельное чтение текста до первой остановки. Задаются вопросы к тексту)

Джимми никогда не видел Ниагарский водопад, и отец, едущий по делам в Буффало, взял его с собой. Отец кончил дела, и в два часа они уже стояли на самом краю пропасти. Столб туманной мглы, сверкающие радуги, гигатские потоки воды – всё кружилось перед глазами Джимми, как в чудесном сне. Вдруг до него донеслось далёкое, но чистое музыкальное эхо, словно свист сотни ртов. Это летели птицы. На спокойные воды, обманчиво притихшие над водоворотами, опускались одни за другим прекрасные белоснежные лебеди. Они смертельно устали, а притаившийся поток готовил им западню. «Джимми! – закричал отец, - они погибли! Они не видят опасности, а если бы увидели, у них не хватило бы сил подняться выше».

Слайд

- Какими вы представляете себе героев рассказа?

- Опишите, каким вы видите Ниагарский водопад?

- Какое слово помогает увидеть Ниагарский водопад?

Ниагарский водопад-очень красивое зрелище

Слайд № Слайд №

Но Полин Джон нам подсказывает, что и его красота может стать обманчивой.Подчеркните эпитеты в тексте, которые говорят нам об этом.

  • Кому он готовит западню?

  • Какими мы впервые видим лебедей?

(Читается текст до второй остановки. Предлагается заполнить таблицу)Под музыку чтение

Бешеный гигантский поток подхватил доверчивых птиц и с неистовой силой увлёк их к самому краю водопада. …Перекрывая яростный шум Ниагарского водопада, несся жалобный предсмертный крик белоснежных птиц и возгласы собравшихся зрителей. На коварном ледяном обрыве лежала истекающая кровью, перебитая стая — всё, что осталось от великолепного отряда, спешащего домой. Их несчастные поломанные ноги, свернутые шеи, распластанные тела, вызывающие сострадание предсмертные судороги могли бы растопить каменные сердца. Никогда уже эти прекрасные лебединые шеи не вытянутся грациозно, чтобы одарить пугливым свистом апрельское небо. Их лебединая песнь была спета, сладкоголосый хор их смолк навсегда.Мальчик зажмурился и бросился ничком на камни. Когда он открыл глаза, река была пуста.Отец с сыном опустились к ледяному мосту. Перекрывая яростный шум водопада, нёсся жалобный предсмертный крик белоснежных птиц и возгласы собравшихся зрителей

Слайд№18

Ключевые слова, Словосочетания

Бешеный гигантский поток

Жалобный предсмертный крик

Возгласы собравшихся зрителей

Искалеченные тела

Каменные сердца

Толкование

Огромная скорость воды, предостережение;

Лебеди погибали, становится их жаль;

Люди пытаются им помочь







-

Слайд №20Какие у вас возникают вопросы?Таблица №2

- Какого развития событий вы ожидаете после этих строк? (Большинство ожидает, что люди бросятся им на помощь и постараются спасти тех, кого ещё можно спасти)

(Чтение текста до третьей остановки. Заполнение таблицы)

  • Толпы людей, кто с камнями, кто с палками добивали беспомощных птиц. Они выхватывали их друг у друга, ссорились. Джимми заметил, что несколько лебедей не пострадали, но прежде, чем он успел до них добраться, взрослые люди забили их насмерть. «Перестаньте! - кричал Джимми. – Отпустите их!» - «Как бы не так! – рявкнул здоровенный мужчина. – Эти птицы стоят двадцать долларов за штуку! Я заберу их всех!» Последние из тех, что пытались подняться, одна за другой падали на землю, пока не остался один-единственный лебедь. Джимми кинулся к жертве и загородил её своим худеньким детским телом от занесённой дубинки.

Какой информации было недостаточно? (Мы видели только главных героев и по их поведении судили о том, как могли вести себя другие люди в этих обстоятельствах).

  • Понятно ли теперь, почему «зрители» становятся «толпой», а возгласы – «воем»?

  • Как ведут себя взрослые люди, оказавшиеся свидетелями катастрофы? Какой человек из толпы особенно ужасает нас? Почему? Как вы понимаете слова: «здоровенный мужчина с лицом прожорливого злого духа»?Какой инстинкт проявляют здесь лебеди?А люди?

  • Заполните таблицу

  • Слайд Что нового вы можете сказать о характере Джимми?

  • Каким выглядит рядом с мальчиком его отец, мистер Даффи?

  • Зачем он считает птиц?

(Чтение текста до четвёртой остановки)

Так случилось, что спасти эту прекрасную птицу удалось маленькому мальчику. Он завернул её в свою куртку, привёз домой и раздвинул прутья клетки, чтобы она свободно могла гулять во дворе. Многие жители городка советовали Джимми посадить лебедя за решётку или отдать в музей.

- Что нового вы можете сказать о характере Джимми?

- Закончите историю о мальчике Джимми.(пишут 5 мин)

Зачитайте несколько вариантов

(Открытый финал)

но Джимми всем отвечал:

Нет уж! Я видел, как они умирали. Я не хочу, чтобы и мой лебедь умер от разрыва сердца.Проходили день за днем, а лебедь все оставался у Джимми и казался довольным и счастливым.Но вот занялась заря одного особенно яркого майского дня. Около полудня раздался отчетливый музыкальный, совершенно особый свист. Услышав его, Джимми бросился к боковой двери. Его лебедь, вытянув высоко вверх шею, расправил свои царственные крылья и поплыл вверх, вверх, вверх… Джимми следил за ним глазами, полными печали, но одновременно и несказанной радости, пока лебедь не превратился в светящуюся, белую точку, уплывающую на север в поисках своих собратьев.

Слайд 23

- Какие два мира противопоставлены в сюжете рассказа? (природа и люди)Какие чувства проявили люди по отношению к птицам?

(Далее подбираются слова, которыми можно охарактеризовать образ зла в каждом из этих миров).

Слайд 5. Проблема на ладошке .Авторский стул

Выходят 4 человека. Взять предмет в ладошку. Посмотреть на проблему со стороны. Как этот предмет связан с проблемой рассказа?

РОЗА-символ красоты. Автор затрагивает проблему красоты природы и красоты человеческой души. Лебедь спасён, а Джимми никогда не станет похожим на человека из толпы, ведь чистота, искренность, доброта сближают его с миром природы. Люди в рассказе словно проходят испытание. И выдерживают его лишь Джимми и его отец.СЕРДЦЕ- проблема любви , милосердия. . В отношении к лебедям, к постигшей их беде проявляются главные человеческие качества: жажда наживы любой ценой (толпа), сострадание, самоотверженность, милосердие ШАР- земля. Проблема отношения человека к своей земле ко всему живому на земле.

Вывод

Рассказ «Лебединая песнь» заставляет задуматься о том, к чему приводит жажда наживы и бессердечное, варварское отношение к природе. Нравственные уроки Полин Джонсон – это уроки доброты, сострадания, милосердия, мужества.



4. РЕФЛЕКСИЯ

Слайд №25

Создание проекта «Обращение к людям!»Пишут обращение на трафаретах ЛЕБЕДИНа заключительном этапе урока звучит песня А. Пахмутовой на стихи Р.Рождественского «Просьба» в исполнении Кати Рябовой (Детское Евровидение, 2009)

Слайд №26

Звучит песня