Тема: «Традиции русской литературы в творчестве зарубежных писателей: художественный мир Рюноскэ Акутагавы».
Цели: дать представление о едином литературном процессе, о взаимовлиянии разных национальных культур, познакомить с особенностями художественного мира Акутагавы, развить умение интерпретировать художественные тексты.
Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, комментированное чтение и самостоятельный анализ художественного текста.
Оборудование: портрет писателя, видеофрагменты, раздаточный материал.
Эпиграф:
«Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьёзно – смешно.
Обращаться несерьёзно – опасно».
(Р. Акутагава)
Ход занятия:
1. Организационный момент: сообщение темы занятия, запись ее в тетрадь, определение целей и плана работы (3 мин.).
2. Вступительное слово (5 мин.):
Запись в тетрадь эпиграфа.
3. Традиции в творчестве Акутагавы и его новаторство (40 мин.)
Методические приемы: беседа по материалам биографии.
Задание: записать основные данные биографии, библиографию. Чтение и комментирование рассказов «Нос», «Как верил Бисей», «В чаще».
Просмотр видеофрагментов фильма «Расемон».
Обобщение (беседа, чтение фрагментов из статьи А.Стругацкого «Три открытия Рюноске Акутагавы»)
4. Мир новелл Акутагавы: читательское восприятие (проверка домашнего задания и закрепление изученного)
(20 мин.)
Методические приемы: комментированное выразительное чтение, интерпретация художественного текста, .
Задание: сформулировать тему, проблему, ее возможные решения – идею произведения, отметить художественные особенности.
5. Обобщение и систематизация (20 мин.): устные ответы на вопросы по произведению «В чаще» (см. приложение)
Методические приемы: формулировка ответов на проблемные вопросы:
как в рассказе воплощены «три открытия Акутагавы»? Какие реминисценции можно найти в произведении?
Оборудование: раздаточный материал (тексты произведений, справочный материал).
6. Домашнее задание (2 мин.): подготовиться к семинару «Зарубежная литература XX века».