Конспект урока литературы в 8 классе по теме Патриотические басни И.А. Крылова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Патриотические басни И.А.Крылова о войне 1812 года

Цели: 1)расширить знания учащихся баснописце и его баснях, написанных в 1812 году;

2)развивать навыки анализа текста, ролевого и выразительного чтения;

3)воспитывать интерес к изучению литературы.

Ход урока

I.Мотивационный этап. Вступительное слово учителя.

Высказывания об И.А.Крылове.

А.С.Пушкин назвал его во всех отношениях «самым народным нашим поэтом, то есть самым национальным и самым популярным».

В.Г.Белинский писал: «Его басни - сокровищница русского остроумия и юмора, русского разговорного языка; они отличаются простодушием и народностью. Вы найдете в них пословицы, поговорки и прибаутки. Они насыщены всеми видами художественных приемов, которыми богата русская речь.

М.Исаковский посвятил ему такие строки:

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения его (Крылова)

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

И в памяти навеки оставались

Крылатые его (крыловские) слова.

Учитель : Скажите, о ком идет речь?

Ответы: В этих высказываниях говорится об И.А. Крылове.

Учитель: С творчеством И.А.Крылова, баснописца, поэта и мудреца, образованнейшего человека своей эпохи, вы уже знакомы.

Вспомните, какие басни И.А.Крылова вы знаете? Прочитайте отрывки наизусть, а мы узнаем, из каких они басен.

Ответы: Отрывки из басен: «Ворона и Лисица»; «Волк и Ягненок»; «Стрекоза и Муравей»; «Слон и Моська»; «Квартет»; «Лебедь, Щука и Рак»; «Свинья под дубом»;

Учитель: А сейчас предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Викторина.

1.Отгадайте, о каком герое басни И.А. Крылова идет речь?

1) «Лето красное пропела».(Стрекоза.)

2) «То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет…»(Мартышка.)

3) «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». (Волк.)

4) «От радости в зобу дыханье сперло».(Ворона.)

5) «Слушает да ест».(Кот Васька.)

6) «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»(Обезьяна.)

7) «Лишь были б желуди: ведь я от них жирею».(Свинья.)

8) «Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет вперед и лаю твоего совсем не примечает».(Слон.)

2.Многие выражения из басен И.А.Крылова стали крылатыми. Я прочитаю некоторые из них, а вы определите, из какой они басни?

(«Слона-то я и не приметил»; «А ларчик просто открывался»; «Ты все пела? Это дело: так пойди же попляши!»; «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь»; «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку»; «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело пойдет»; « Спой, цветик, не стыдись!»; «У сильного всегда бессильный виноват»; «Ай, Моська! Знать она сильна, коль лает на Слона»)

II. Операционально-познавательный этап.

Сообщение целей урок

Тема нашего урока «Патриотические басни И.А.Крылова о войне 1812 года».

Сегодня я помогу вам расширить(углубить)знания о баснописце и его баснях, написанных в 1812 году.

Вы будете учиться анализировать басни, выразительно читать по ролям и наизусть.

Учитель: Определите для себя цель учебной деятельности.

Ответы:

1.Мы будем углублять знания о баснописце и его баснях, написанных в 1812 году.

2.Мы будем учиться анализировать басни, выразительно читать их по ролям и наизусть.



Изучение нового материала

Учитель: Известным всей России сделали И.А.Крылова басни, написанные в 1812году по поводу Отечественной войны. В 1812 году французы во главе с Наполеоном напали на Россию, и И.А.Крылов, как истинный патриот, ни о чем другом в это время писать не мог.

Вот эти басни: «Волк на псарне»; «Обоз»; «Щука и Кот»; «Кот и Повар»; «Раздел»; «Ворона и Курица».Запишите их в тетради. Учитель: Патриотический отклик писателя на исторические события Отечественной войны 1812 года достиг наибольшей силы в известной басне «Волк на псарне».

Как свидетельствуют современники, Крылов, своею рукой переписал эту басню, отдал ее жене Кутузова, которая и отправила ее мужу в письме. Полководец прочитал басню после сражения под Красным и при словах «а я, приятель, «сед», снял свою фуражку и потряс наклоненной головой. Так об этом рассказал А.И.Михайловский – Данилевский в истории военных событий.

Эта басня была популярна и во время Великой Отечественной войны 1941-1945года.

Учитель: Послушайте басню «Волк на псарне».

Анализ басни.

Учитель: Обратимся к незнакомым словам, которые использованы в этой басне. Выясним их лексическое значение.

Овчарня-помещение для овец.

Волк в овчарне - о безнаказанно хозяйничающий хищник, вор.

Псарня- помещение для собак (преимущественно охотничьих).

Ловчий - предназначенный, приученный к ловле, охоте. Устроенный для ловли зверей.

Хлев- помещение для скота.

Идти на мировую – заключать соглашение о мире.

Для анализа басни нам нужно вспомнить необходимые понятия.

Послушайте сообщение.

Басня – это небольшой, чаще всего стихотворный рассказ, в котором в аллегорической (иносказательной) форме дается нравоучительное и в то же время сатирическое изображение жизни. В ней действуют предметы, животные, которым приписываются человеческие качества и переживания - такой прием называется олицетворением.

В басне могут действовать и люди.

Мораль – вывод, который помещается в начале, или конце басни. Для басни характерна ясность событий, лаконизм языка, живой и выразительный диалог.

Умение баснописца замаскировать то, что он хочет сказать, уже в древности называли Эзоповым языком, по имени греческого баснописца Эзопа.

Учитель:1. Докажите, что «Волк на псарне» - это басня?

Ответы: «Волк на псарне» - это небольшой стихотворный рассказ, в котором в иносказательной форме дается нравоучение и сатирическое изображение жизни. В нем есть животные, которым приписываются человеческие качества и переживания, и вывод, мораль, которая помещена в конце стихотворного рассказа. События изображены ясно, диалог выразителен. Это басня.

2.Какое впечатление произвела на вас эта басня?

Ответы:

3.Каков сюжет басни? Сюжет этой басни заключается в том, что Волк ночью решил залезть в овчарню, но попал на псарню. Псари

услышали вора и подняли стрельбу. Волк испугался и вступил в переговоры с Ловчим , он хотел его обхитрить. Но Ловчий был мудрым человеком и не поверил волку «Ты сер, а я, приятель, сед…»

4. Каким образом сюжет басни связан с событиями Отечественной войны 1812 года?

Ответы: Наполеон из Москвы пытался вступить в переговоры с Александром 1.Он делал эти попытки, посылая к русскому правительству то директора Воспитательного дома Тутолмина, то И.А.Яковлева с тем, чтобы донести до Александра1 мирные предложения. В сентябре в Турутинский лагерь к Кутузову прибыл граф Лористон (бывший посол Франции при русском дворе).Наполеон, отправляя графа с ответственным поручением, сказал: «Мне нужен мир». Кутузов ответил отказом на это предложение.

5. Назовите героев басни?( с цитатами)

Волк. «Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню».

Псы. «Псы залились в хлевах».

Псари. «Псари кричат: «Ахти, ребята, вор»».

Ловчий. Тут Ловчий перервал в ответ: «Ты сер, а я, приятель сед».

6.Каким изображен волк?

Ответы: Я считаю, волк изображен как хитрый вор, который хотел похитить овец, но, услышав псов и псарей, почувствовал опасность и решил обхитрить псарей, вступив в переговоры: «Друзья, к чему весь этот шум?»

Под волком автор подразумевает Наполеона.

7.Какими качествами наделяет автор Ловчего?

Ответы: Мне кажется, автор наделил Ловчего умом и мудростью, так как он не поверил словам волка и ответил ему «Ты сер, а я, приятель, сед…»

Под Ловчим автор подразумевает Кутузова.

8.Мораль басни какова?

Ответы: Мораль этой басни - показать мудрость Ловчего, то есть Кутузова, который был главнокомандующим русских войск.

Учитель: Мудрость Кутузова показана и в басне «Обоз».

2 Сообщения

1.После того как Москву вынуждены были оставить французы, Кутузов продолжает действовать с мудрой предусмотрительностью. Фельдмаршал берег солдат, русских людей. Он не пускал их тысячами в распыл и расход. НЕ пользовался старым методом, чем больше жертв – тем больше славы. Великая победа при наименьших затратах. Победа, одержанная «малой кровью»,- такова победа Кутузова.

Он не расточал зря сил, не шел на ненужные жертвы. Это вызвало новые резкие обвинения Кутузова со стороны царя. В это- то время и выступил И.А.Крылов со своей басней «Обоз».

2.Старый и опытный конь медленно сводит воз под гору, почти неся его на крестце. Молодая лошадь издевается над его медлительностью, но когда она сама легкомысленно берется за дело и пускается вскачь, воз падает в канаву, и его груз разбивается вдребезги.

Учитель: Послушайте выразительное чтение этой басни наизусть.

Найдите мораль басни и объясните, как вы ее понимаете?

Ответы: «Как в людях многие имеют слабость ту же:

Все кажется в другом ошибкой нам.»

Мне кажется, мораль в том, что лучше делать все медленно, но верно и правильно, чем спешить и ошибаться.

Есть пословица «Поспешишь – людей насмешишь».

Учитель: Басня «Обоз»- смелая защита Кутузова, суровое предостережение тем легкомысленно – пылким воякам во главе с царем, которые требовали быстро, не разбираясь, броситься на еще сильного врага, без всякой нужды подвергая опасности армию и страну.

Как и все басни, басня «Обоз» была патриотическим подвигом Крылова, твердо поднявшего свой голос народного писателя в защиту народного полководца.

Событиям войны 1812 года посвящена и басня «Щука и Кот».

Послушайте ее.1. Выразительное чтение по ролям.

2.О том, какие события послужили основой для написания басни, прочитайте в учебнике на 107 странице.

3.Как вы понимаете мораль этой басни?

Ответы: Мораль этой басни в том, что каждый должен знать свое дело, а не стараться делать то, что совсем не умеешь.

4.Перечитайте мораль этой басни вслух.

Ответы: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник:….»

5.Где она помещена?

Ответы: Мораль помещена в начале басни.

III.Рефлексивно- оценочный этап.

Итоги урока

Учитель: На сегодняшнем уроке мы изучали патриотические басни И.А.Крылова, посвященные Отечественной войне 1812 года, которые учат любить Родину, уметь жертвовать своими интересами для спасения страны.

Эти басни прославляют мужество, мудрость и достоинства Кутузова, который стоял во главе русской армии, и осуждают Наполеона, который хотел захватить Россию, но ему это не удалось.

Правильно говорят: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Я надеюсь, этот урок послужит вам примером того, что добро побеждает зло и справедливость торжествует.

Проанализируйте свою деятельность на уроке, скажите, достигли ли вы цели, поставленной в начале занятия. Скажите, какое задание было трудным, интересным?

Домашнее задание.

1.Подготовьте устный монологический ответ (страницы 106-108) и

выразительное чтение наизусть басен «Раздел»; «Кот и Повар»; «Ворона и Курица» по выбору.