Краткосрочное планирование по русскому языку Эрметовой Г.А.
Дата: Тема урока:
Второстепенные члены предложения. Дополнение.
Цель урока:
Знать дополнение.
Ожид-мый рез-т:
Знают дополнение.
Модуль:
Обучение критическому мышлению. Обучение тому, как учиться. Диалоговое обучение. Обучение с учетом возрастных особенностей.
Ресурсы:
Учебник, карточки с картинками, карточки с заданиями, сигнальные карточки.
Ход урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводная часть
2мин
Приветствие. Проведение тренинга «Что такое хорошо, что такое плохо...». Предлагает продолжить предложения «В школе можно...», «В школе нельзя..»
Учащиеся приветствуют, продолжают предложения «В школе можно...», «В школе нельзя...»
2мин
5мин
Повторение пройденного материала на приеме «Горячий стул»
«Синтаксическая пятиминутка». Раздает 2ученикам листочки с предложениями, которые надо переделать так, чтобы подлежащее и сказуемое были выражены существительными:
Санжар считается лучшим учеником в классе.
Колибри является самой маленькой птицей в мире.
задают вопросы сидящему на «горячем стуле» ученику, в случае если он не отвечает , они сами отвечают на вопросы.
Переделывают предложения, подчеркивают подлежащее и сказуемое.
Санжар – лучший ученик в классе.
Колибри - самая маленькая птица в мире.
Основная часть
Физминутка.
15мин
3мин
-До сих пор мы говорили о главных членах предложения, а сегодня начнем изучение второстепенных членов предложения. Как они наз-ся в родном языке?
-Посмотрите по таблице, что относится к второстепенным членам предложения?
-А сейчас мы остановимся на дополнении. Запишем короткое предложение ( на карточке): Санжар пишет.
Определите спряжение глагола.
- Из чего состоит предложение?
- Как называются такие предложения?
- Давайте попробуем распространить это предложения. Ответьте на вопросы, вставляя подходящие по смыслу существительные:
Санжар пишет Что? ... ( письмо)
Кому? ...( брату)
Чем? ...( карандашом)
О чем? ...( об успехах)
Эти слова являются дополнением. На вопросы каких падежей отвечают эти слова в данных предложениях?-
-Как называются эти падежи? Об этом мы узнаем, прочитав учебнике на стр.172 в рамочке.
Вывод: второстепенный член предложения – дополнение – отвечает на вопросы косвенных падежей, относится к сказуемому. Итак:
От какого слова зависит дополнение ?
На какие вопросы отвечает?
Чем может быть выражено? Посмотрите по таблице.
Релаксационная техника.
“Гора с плеч”
Цель: сброс напряжения в области плечевого пояса и спины, контроль за осанкой и уверенностью в себе.
Необходимое время: 3 сек. Выполняется стоя, можно на ходу. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить. Такой должна быть постоянно ваша осанка.
«Маятник». Наклоны головой вправо- влево по 3 раза
Дыхательная гимнастика.
Быстрым, плавным движением развести прямые руки в стороны, развернув их ладони вверх на уровне плеч, слегка прогнувшись назад. Одновременно сделать быстрый глубокий вдох носом. Наклониться и опустить руки вниз, сделать выдох: «Ф-ф-ф»
Для глаз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
Пальчиковая гимнастика.
«Кулак – ребро – ладонь».
ударить кулаком по столу, поставить ладонь ребром, хлопнуть распрямленной ладонью по столу. ( проводится сначала с учителем, затем по команде детьми, сначала правой, потом левой, затем - двумя руками.)
«Колечко» - (быстро перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д., сначала в прямом, а затем обратном порядке) выполняется поочередно каждой рукой, затем - двумя одновременно.
-Иккинчи даражали гап булаклари.
-Дополнение, определение, обстоятельство.
-1спр.
- Только из главных членов предложения.
- Нераспрастраненные.
-Дописывают предложения.
- В.п., Д.п., Т.п., П.п.
Чтение учеником косвенных падежей в рамочке (стр.172)
Отвечают на вопросы:
-От сказуемого
-На вопросы косвенных падежей.
-Существительными и местоимениями.
Выполняют все упражнения за учителем.
Заключительная часть
3мин
5мин
7мин
1мин
1)Диктует предложения:
Вечером развели мы костер.
Ураган приближался к городу.
2)Работа в парах.(6карточек-по2ученика выходят к доске) Раздаются карточки с заданием по2ученика выходят к доске. Составить предложения по картинкам, найти грамматическую основу предложения и дополнение.
3) Самостоятельная работа. Сильные учащиеся выполняют задание по карточке: включить в предложения подходящие по смыслу дополнения, выраженные местоимениями, указать их падеж; подчеркнуть грамматические основы предложений.
Мои друзья – Алик и Сережа. Я подружился с (кем?)_________ в лагере. Как-то я заболел и попал в изолятор. Алик и Сережа навещали (кого?)___________ по нескольку раз в день. Правда, (к кому?) ко ___________ в палату (кого?)_______ не пускали, но, стараясь подбодрить и развеселить (кого?)___________, ребята разговаривали ( с кем?) со _____________ через окно. Я никогда не забуду, как трогательно заботились (о ком?) обо ___________ мои друзья.
4) Индивидуальная работа: упр.369-173 (6учеников-6 предложений).
Рефлексия «Да-нетка» сигнальными карточками.
- Подлежащее и сказуемое относится к главным членам предложения.
-В предложении подлежащее подчеркивается двумя чертами.
- Сказуемое в предложении подчеркивается двумя чертами.
-Грамматическая основа и главные члены предложения - это одно и то же понятие.
-Дополнение относится к главным членам предложения.
-Дополнение отвечает на все падежные вопросы.
-При синтаксическом разборе дополнение подчеркивается пунктиром.
1)записывают под диктовку предложения, подчеркивают в них грамматические основы, дополнения.
2)Составляют предложения по картинкам, находят грамматическую основу предложения и дополнение, по2ученика выходят к доске: 1-находит гл.члены, 2-ой дополнение.
3) Выполняют задание по карточке, вставляют местоимения, определяют падеж. Вслух комментируют ответы.
4) выполняют упр.369-173
-да (зеленая карточка)
-нет (красная карточка)
-да (зеленая карточка)
-да (зеленая карточка)
-нет (красная карточка)
-нет (красная карточка)
-да (зеленая карточка)
1мин
Домашнее задание: упр367-173
Записывают задание в дневники.
1мин
Оценивание учащихся.
Оценки выставляются в дневники и в журнал.