Технологическая карта открытого урока по теме «Прямое и переносное значение слов»
Предмет – русский язык
Класс – 5
Тема урока – Прямое и переносное значение слов
Тип урока - изучение нового материала
Планируемые результаты обучения:
Личностные - основы российской гражданской идентичности; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
предметные - формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания; сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
метапредметные - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; способы решения проблем творческого и поискового характера; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; готовность слушать собеседника и вести диалог; активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.
Техники и технологии - модульное обучение, коллективный способ обучения, здоровьесберегающая и игровая технология.
Ресурс(учебники, наглядные пособия, ИКТ) - Русский язык 5 класс, Ладыженская Т.А.; словари, компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.
Коммуникативные:
Познавательные:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
I. Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим с вами изучать интересный раздел в русском языке «Лексика»
- Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?
Однозначные и многозначные слова.
Что было задано на дом? Проверка упр. 334.
Первой группе – найти в толковом словаре примеры многозначных слов.
Второй - найти примеры из русских народных сказок со словом «красный» (красивый, парадный).
Повторение. Найдите многозначные слова в данных текстах.
1.За столом сказала мать:
- Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать ногами можно?
(Г. Бойко)
2.Вот шофер какой чудак:
Он поесть не мог никак.
Потому что спозаранку
Он крутил – вертел баранку.
А зачем крутил – вертел? –
Лучше взял бы да и съел!...
(А. Шибаев)
3.Со столба кричит он: «Есть
Вспыхнул свет в окошке!»
А на столб ему залезть
Помогли две кошки.
(Е. Руженцев)
Самостоятельное определение первичного уровня собственных знаний.
Актуализация имеющихся знаний, формирование личностного интереса к получению новой информации
Работа в группе
Коллективная работа
Самоопределение.
Готовность и способность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации.
Формирование действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Анализ объектов с целью выделения признаков
Словесная функция
учителя.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
Вступительное слово учителя
Ребята! Вчера я познакомилась с удивительным человеком. Он оказался иностранцем. Мы стали общаться и после разговора я сказала ему, что у него мягкий характер, острый ум, золотые руки. И он светится от счастья. Но, к сожалению, этот человек не понял меня!
А вы, сможете описать его?
Объясните значения слов, которые помогли описать друга?
Мягкий характер - хороший характер
Острый ум - быстро понимающий. Острый как нож
Золотые руки - все умеет делать.
Светится от счастья - очень рад
Он не смог понять значения слов, потому что это были слова с переносным значением.
[pic]
Итак, тема сегодняшнего урока «Прямое и переносное значение слов».
Запишите ее в тетради.
На доске написаны следующие словосочетания:
Седая голова - седая зима.
-Ребята, какой корень у этих слов.
- А какое значение у этих слов?
Седой - побелевший от старости
На основе сходства (зима – тоже белая)
-А как вы думаете, какое слово появилось первым.
- Правильно, потому что второе «Седая зима» появилось на основе сходства по цвету.
Мы с вами сейчас столкнулись с явлением русского языка - прямым и переносным значением.
[pic]
[pic]
[pic]
Прочитайтестихотворение и ответьте на вопросы
[pic]
- Сколько раз встречается слово «золотой» в тексте?
- Назовите прямое и переносное значение этого слова.
-Как вы уже знаете, при изучении лексики нашими верными помощниками являются Толковые словари. Обратимся к одному из них
[pic]
На основе переноса значения по сходству рождаются выразительные средства языка
[pic]
А теперь обратимся к учебнику Прочитаем, что выделено жирным шрифтом!
Такой прием в русском языке называется метафорой.
-В саду горит костер рябины красной!
[pic]
-Дуб роняет и под ноги стелет золотое тонкое перо.
А это прием называется олицетворением.
[pic]
[pic]
-Попробуйте сами привести примеры.
Разгулялась вьюга
Ветер уснул.
-Эти средства мы будем подробнее разбирать на уроках литературы и уроках развития речи.
В толковых словарях в словаре указывается не только прямое, но и переносное значение.
Приведите примеры из толкового словаря.
Самостоятельное «добывание» знаний,
активное получение информации, соотнесение нового с уже известным, систематизация, отслеживание собственного понимания.
Работа со словом
Знакомство с новым понятием
«прямое и переносное значение слова»
Слушают стихотворение, отвечают на вопрос
Воспринимают информацию, отвечают на вопросы. Выполняют задания.
Работа с учебным материалом
Знакомство с выразительными средствами языка
«метафора. олицетворение»
Работа с толковым словарём
Формирование картины мира; формирование позитивной самооценки.
Планирование.
Прогнозирование.
Планирование своих действий; адекватное восприятие оценки учителя; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Постановка вопросов.
Сотрудничество в поиске и выборе информации.
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Самостоятельное формулирование цели темы. Формулирование проблемы.
Самооценка.
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого.
Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.
- А теперь потренируемся и
выполним упражнение
1 ряд - дать прямое значение слову.
2ряд - дать переносное значение слову.
3 ряд - запишите в два столбика словосочетания.
-Почему вы так распределили?
Организация диалога, проблемно-поисковой деятельности.
Групповая работа
Выборочный диктант
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику, соучастнику деятельности
Контроль.
Оценка.
Коррекция.
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений
действия
Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Самооценка.
Взаимооценка.
Динамическая пауза.
Цель: сменить вид деятельности.
Артикуляционная разминка.
У елки иголки колки.
Учащиеся проговаривают предложение
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Словесная функция учителя и ученика.
Самопроверка.
4.Включение изученного в систему знаний.
Цель:
выполнения заданий
Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания.
Текст заранее распечатан.
Закат
Когда с утра до вечера сеял дождь, березка(2) сникала и безропотно мокла. Случалось, перед самым закатом у горизонта открывалось чистое небо и на березовую вершину садилось отдохнуть солнце, будто сказочная жар- птица. Запутавшись в ветвях, солнце рассыпалось пучками лучей. Скошенное(2) поле вдруг озарялось низким, тревожным отсветом, вспыхивала и становилась отчетливо заметной каждая серебряная(2) нитка паутины…
- Прочитать.
- О чем текст?
- Озаглавьте текст . Закат
- Определите основную тему текста. Красота захода солнца.
- Объяснить орфограммы.
- Найдите слова, употребленные в переносном значении.
Художники бывают разные. Одни художники рисуют кистью. А другие – словом. А слово в переносном значении помогает художнику сделать эту картину яркой и образной. В каждом художественном произведении мы встретим такие средства.
-Прочтем стихотворения о маме и выпишите из данных стихотворных строк встретившиеся эпитеты, метафоры и олицетворения.
Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней -
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Мама
Мама, мама - милая девчушка
С шелковистой, длинною косой.
Мама, мама - бабушка-старушка,
Добрый ангел, сложный и простой.
Синие глаза волшебной лаской
Гладят внуков, спящих на заре.
И твоя любовь прекрасной сказкой
Долго будет сниться детворе.
Я сплету венок из всех цветов
Для моей единственной, родной.
Я сотку узор из теплых слов,
Пусть всегда он кружит над тобой. (Татьяна Снежина)
[pic]
Диалог с классом, организация проблемно-поисковой деятельности.
Анализ текста
Выполнить морфемный разбор
Лексическая работа
Уметь на слух воспринимать информацию
Самоопределение -самооценка личности; формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного - осуществление итогового и пошагового контроля по результату; адекватное восприятие оценки учителя
Действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия;. практическое освоение морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества.
Развитие стратегий смыслового чтения и работе с информацией.
Взаимооценка.
Самопроверка.
7.Рефлексия.
Цель:
Организует рефлексию.
Слайд
[pic]
Выставление оценок.
Актуализация знаний.
Суммирование и систематизация новой информации, выработка собственного отношения к изучаемому материалу и формулирование вопросов для дальнейшего продвижения в информационном поле.
Смыслообразование - формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
Осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Умение выражать свои мысли.
Понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.
Рефлексия - структурирование знаний; выдвижение гипотез и их обоснование.
Самооценка.
Самопроверка.
Домашнее задание
[pic]
- Урок окончен. До свидания.
Записывают задание.