Конспект урока по русскому языку
8 класс
Тема: «Понятие о вводных словах. Группы вводных слов по значению»
Разработала учитель русского языка
МБОУ с.Курово
Ладнюк Елена Владимировна
Тема урока: «Понятие о вводных словах. Группы вводных слов по значению».
Цели урока:
Дать понятие о вводных словах, научить видеть вводные слова в тексте, различать группы вводных слов по значению; выделять знаками препинания на письме;
Развивать умение делать предположения, выводы, сравнительный анализ, критически оценивать новые знания;
Воспитывать в учащихся средствами урока чувства уверенности в собственных силах.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы: слово учителя, беседа.
Формы организации учебной деятельности учащихся: работа в парах, работа в группе, работа с учебником.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран,
Методическое обоснование: урок построен с применением приёмов технологии развития критического мышления. Учитель на уроке не транслятор новых знаний, а «дирижёр», направляющий мысли детей в нужное русло.
Ход урока:
Оргмомент.
Стадия вызова
1). Из каждой строки выписать слово, в котором есть орфограмма «Чередующаяся гласная в корне слова», выделить корни, объяснить выбор гласной графически:
А) Летать, скачок, метла;
Б) Равнина, свисток, радость;
В) Вымок, черепаха, лимон;
Г) Камень, вытирать, вводный.
Учащиеся выполняют задание, затем – взаимопроверка в парах, обсуждение, комментарий выбора орфограммы.
2) Выписать из предложенного списка слов имя прилагательное (вводный), выполнить разбор по составу. От какого слова образовано данное? (Вводить). Каким способом? (Суффиксальный). Какое значение имеет приставка в-? (Движение, перемещение внутрь). Приведите ещё примеры глаголов с этой же приставкой.
3) Выполнить синтаксический разбор предложения:
Эта повесть нам, конечно, понравилась.
- Все ли слова вы смогли подчеркнуть как члены предложения? Почему вы не подчеркнули слово конечно?
Попробуйте сформулировать цель нашего урока (Учащимся незнаком термин «вводные слова», поэтому учащиеся могут определить цель как «уметь находить слова, не являющиеся членами предложения; понимать их роль в предложении»)
- Ребята, в общем, цель сформулирована верно, предлагаю по ходу урока откорректировать её, чтобы к концу урока сделать верный вывод по теме.
Стадия осмысления.
Приём «Фишбоун». Голова: Понятие о вводных словах. Хвост: Употребление вводных слов конкретизирует и структурирует речь.
- Ребята, перед вами схема, которую нам предстоит заполнить в течение урока. Это «скелет» нашей темы, и если мы сумеем правильно выделить вопросы, относящиеся к нашей теме, и правильно на них ответить, то цель нашего урока будет достигнута.
Итак, с левой стороны – «рёбра», здесь мы должны попытаться поставить вопросы по теме. Справа мы должны будем записать ответы на каждый поставленный вопрос.
Учащиеся в парах обсуждают, на какие вопросы они должны найти ответы в течение урока, затем пары высказывают мнения, класс обсуждает предложения. Уточняется цель урока. Заполняют левую сторону схемы (в тетрадях и на доске):
Как называется это явление?
Синтаксическая роль в предложении.
Что выражают?
Как выделяются на письме и в устной речи?
С понятием «вводные слова» учащихся знакомит учитель, так как ранее с этим явлением учащиеся не встречались. Возвращает учащихся к значению слов «вводный», «вводить». Затем учащимся предлагаются предложения для анализа, учащиеся работают в парах, пытаясь ответить на вопросы. Найденные в парах ответы записываются в тетрадях учащихся с правой стороны «рыбы».
Наша команда победит. Наша команда, безусловно, победит. Возможно, наша команда победит. К счастью, наша команда победит. По мнению тренера, наша команда победит.
- Ребята, я думаю, ваши предположения уже готовы. Давайте обсудим их.
В результате обсуждения появляется примерно такая запись на доске (записи в тетрадях будут скорректированы позже):
Вводные слова.
Не являются членами предложения.
Чувства, уверенность, источник сообщения.
На письме запятыми, в речи – интонацией.
- Следующий этап работы – выполнение упражнений. Ваша задача – во время выполнения предложенных на уроке упражнений убедиться в том, что наши предположения верны или, наоборот, требуют редактирования, уточнения.
К сожалению дорогу нам преградил ручей. К сожалению его примешивалась досада.
Учащиеся выполняют задание в тетрадях, затем обсуждают с классом ответы. (Вводные слова не зависят от других членов предложения, их можно переставить на другое место, извлечь из предложения вообще). Дополняется «скелет»: «не являются членами предложения, не связаны с членами предложения».
Задание по группам: в предложение ввести вводные слова с целью выразить отношение к тому, о чём говорится в предложении (1 группа – степень уверенности, 2 группа – различные чувства, 3 группа – источник сообщения). Записать, расставить знаки препинания.
Завтра будет хорошая погода. Эта повесть нам понравилась. Экскурсия будет интересной.
Учащиеся выполняют задание в группах, обсуждают, затем вслух для всего класса делают вывод о роли вводных слов, группах по значению.
- Обратимся к материалу учебника. Мы назвали несколько групп вводных слов по значению. Сравните полученный список со списком в учебнике, дополните свой в тетради (попутно дополняется пункт 3 в «скелете рыбы»: отношение говорящего к сообщению (чувства, уверенность, источник сообщения, порядок мыслей и их связь, замечания о способах оформления мыслей). Как вы думаете, где нам может пригодиться умение употреблять вводные слова со значением «Способы оформления мыслей»? (В составлении текста-рассуждения)
- Вы выполнили все упражнения. Ответьте ещё раз на последний поставленный вами вопрос (Вводные слова выделяются в речи интонацией, на письме – запятыми).
3) Проверим, как вы усвоили тему: творческое списывание. В данных предложениях заменить вводные слова на противоположные по смыслу, расставить знаки препинания. Правильность расстановки знаков препинания проверит ваш сосед по парте.
Курение разрушает организм человека. Спортсмены нашей школы заняли первое место в районе. Человек должен оставить после себя след на земле. Этот человек надо вам заметить жил в этих местах недавно.
4. Рефлексия.
- Что вызвало затруднения в последнем задании? (Не совсем понятно, почему в упражнение включено последнее предложение: здесь нет вводного слова).
- Можно ли из предложения выделить какую-то часть, которая извлекается без потери смысла? Ребята, перед вами ещё одна конструкция, которая не связана с членами предложения – вводные предложения. Как отличить их от обычных предложений? Как и какими знаками препинания выделяются эти конструкции? Это – тема следующего урока.
- Итак, давайте вернёмся ещё раз к цели нашего урока.
Учащиеся вспоминают, какую цель ставили перед собой.
- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели? Что вы узнали о новом для вас понятии? Всё ли стало ясным? Поделитесь проблемами.
Последнее обращение к приёму «Фишбоун»: учитель обращает внимание на дополнения к схеме, сделанные в ходе урока, просит учащихся ещё раз сверить записи на доске и в тетрадях, озвучить запись.
Учащиеся сопоставляют свои ответы с ответами товарищей и высказываниями учителя.
Оценки; в оценивании принимают участие сами учащиеся.
Домашнее задание: составить текст-рассуждение с применением вводных слов (выбрать наиболее подходящую группу вводных слов по значению).