Урок литературы в 6-м классе "Память моя, сотвори ещё раз чудо..."
Произведение: “Ангел-хранитель”.
Цель урока: знакомство с историческими реалиями на основе рассказа В.П.Астафьева “Ангел-хранитель” через исследовательскую работу.
Задачи:
образования:
• научить учащихся навыкам исследовательской деятельности и оперативной работе со справочным материалом;
• углубить навыки толерантного общения в группах;
воспитания:
• формирование коммуникативных навыков у учащихся;
• развитие интереса учащихся к творчеству писателя и его личности;
• формирование нравственных позиций учащихся.
развития:
• развитие читательских интересов учащихся, умения работать с текстом, анализировать, обобщать;
• развитие самостоятельности мышления, исследовательских умений, креативности.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: работа в группах с применением ИКТ.
Методы: частично-поисковые.
Место урока в системе: 2
Оборудование и средства:
• работа в компьютерном классе.
• видеопроектор;
• презентация;
• карточки красного и синего цвета для рефлексии каждому ученику; карточки белого, жёлтого, зелёного, голубого цвета для выбора группы (количество карточек равно количеству учеников в классе)
Оформление доски:
1. Тема: “Память моя, сотвори ещё раз чудо…”
2. Портрет писателя В.П.Астафьева
3. Эпиграф: И если это история, так горько и печально начавшаяся, заканчивается по-другому…(Астафьев В.П.)
Этапы урока:
I. Организационный момент. Слово учителя с показом слайдов и их комментарием. Приложение 1. Работа в группах
II. Выводы по исследовательской работе (выступление представителей групп).
III. Рефлексия.
IV. Тестирование (проверка полученных знаний) (Приложение)
V. Домашнее задание.
I. Слово учителя;
Сегодня на уроке начнём знакомство с рассказом В.П.Астафьева “Ангел-хранитель” из автобиографической повести писателя “Последний поклон”. Это автобиографический рассказ, в котором автор изображает картины своего детства.
“Жизнь прекрасна и печальна… Вот об этой радости и печали я не перестаю и не перестану думать, пока живу, пока дышу. Вот об этой радости и самая заветная книга моя “Последний поклон”, которая тревожит мою память, озаряет светом прошлые дни, печалится и радуется во мне”. (В.П.Астафьев.)
Просмотр презентации урока (учащиеся получают задания и работают самостоятельно с текстом за компьютером, обсуждая в группах свои результаты исследований; группы формируются путем выбора разноцветных карточек: БЕЛЫЙ ЦВЕТ - историки, ЖЁЛТЫЙ - лингвисты, ЗЕЛЁНЫЙ - литературоведы, ГОЛУБОЙ - диетологи).
II. Задания по группам:
“ИСТОРИКИ”.
1. Когда и где происходит действие в рассказе В.П.Астафьева “Ангел-хранитель”?
2. От чьего лица ведётся рассказ? Сколько лет было герою?
3. Какое трудное время переживают герои рассказа? (чтение эпизода).
4. Что происходило в жизни села и города? (чтение эпизода).
5. Как выживали жители села и большая семья бабушки Катерины в голодный год? (чтение эпизода)
“ЛИНГВИСТЫ”
1. Расскажите о каждом герое рассказа (бабушка Катерина Петровна, Витя, дед, Кольча-младший, собака Шарик).
2. Отношение бабушки к жителям села и своей семье?
3. Составьте словарь незнакомых слов.
“ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ”
1. Образнее рассказать о голоде?
2. “Я всегда был в семье на особом положении”. Почему Витя “в семье” был “на особом положении”? Каким мальчик предстаёт перед нами?
“ДИЕТОЛОГИ”
1. Из чего пекли хлеб?
2. Что использовали люди в пищу в условиях голода?
3. Из чего бабушка пекла хлеб?
4. Какие продукты иногда оказывались в рационе семьи бабушки Катерины?
5. Какие сладости, гостинцы получал Витя?
В группах распределяются роли (выступающий, секретарь, исследователи)
Выводы по исследовательской работе (выступление представителей групп).
Приложение2 РЕФЛЕКСИЯ.
Подведение итогов урока.
Учитель:
- Понравилась ли вам, ребята, работа в группах?
(красные карточки - “да”, синие - “нет”).
1. ТЕСТИРОВАНИЕ. Приложение 3(тест1) Какое трудное время переживают герои рассказа В. П. Астафьева "Ангел-хранитель"?
o -Болезнь мальчика
o +Голод
o -Смерть матери мальчика
2. Какое слово нужно вставить в это предложение? Бабушка сурово следила за Шариком, который полз к цыпушкам, укрывшимся в ____________ вместе с курицей.
o +жалице
o -чалдон
o -яр
3. Определите тему рассказа “Ангел-хранитель” В.П.Астафьева?
o -Описание жизни сибирской деревни в трудный голодный год.
o -рассказывается о собаке Шарике, который стал ангелом-хранителем для семьи
o +показывается на примере семьи Катерины Петровны, как выживали люди в голодное время.
4. Определите идею рассказа". Ангел-хранитель" В.П.Астафьева?
o +щедрость, доброта, сострадание души Катерины Петровны, которая была настоящим ангелом-хранителем для своей семьи.
o -Собака Шарик стал спасителем семьи.
Урок литературы в 6-м классе "Память моя, сотвори ещё раз чудо..."
.
Произведение: “Ангел-хранитель”.
Цель урока: знакомство с историческими реалиями на основе рассказа В.П.Астафьева “Ангел-хранитель” через исследовательскую работу.
Задачи:
образования:
• научить учащихся навыкам исследовательской деятельности и оперативной работе со справочным материалом;
• углубить навыки толерантного общения в группах;
воспитания:
• формирование коммуникативных навыков у учащихся;
• развитие интереса учащихся к творчеству писателя и его личности;
• формирование нравственных позиций учащихся.
развития:
• развитие читательских интересов учащихся, умения работать с текстом, анализировать, обобщать;
• развитие самостоятельности мышления, исследовательских умений, креативности.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: работа в группах с применением ИКТ.
Методы: частично-поисковые.
Место урока в системе: 2
Оборудование и средства:
• работа в компьютерном классе.
• видеопроектор;
• презентация;
• карточки красного и синего цвета для рефлексии каждому ученику; карточки белого, жёлтого, зелёного, голубого цвета для выбора группы (количество карточек равно количеству учеников в классе)
Оформление доски:
1. Тема: “Память моя, сотвори ещё раз чудо…”
2. Портрет писателя В.П.Астафьева
3. Эпиграф: И если это история, так горько и печально начавшаяся, заканчивается по-другому…(Астафьев В.П.)
Этапы урока:
I. Организационный момент. Слово учителя с показом слайдов и их комментарием. Приложение 1. Работа в группах
II. Выводы по исследовательской работе (выступление представителей групп).
III. Рефлексия
IV. Тестирование (проверка полученных знаний) (Приложение)
V. Домашнее задание.
I. Слово учителя;
Сегодня на уроке начнём знакомство с рассказом В.П.Астафьева “Ангел-хранитель” из автобиографической повести писателя “Последний поклон”. Это автобиографический рассказ, в котором автор изображает картины своего детства.
“Жизнь прекрасна и печальна… Вот об этой радости и печали я не перестаю и не перестану думать, пока живу, пока дышу. Вот об этой радости и самая заветная книга моя “Последний поклон”, которая тревожит мою память, озаряет светом прошлые дни, печалится и радуется во мне”. (В.П.Астафьев.)
Просмотр презентации урока (учащиеся получают задания и работают самостоятельно с текстом за компьютером, обсуждая в группах свои результаты исследований; группы формируются путем выбора разноцветных карточек: БЕЛЫЙ ЦВЕТ - историки, ЖЁЛТЫЙ - лингвисты, ЗЕЛЁНЫЙ - литературоведы, ГОЛУБОЙ - диетологи).
II. Задания по группам:
“ИСТОРИКИ”.
1. Когда и где происходит действие в рассказе В.П.Астафьева “Ангел-хранитель”?
2. От чьего лица ведётся рассказ? Сколько лет было герою?
3. Какое трудное время переживают герои рассказа? (чтение эпизода).
4. Что происходило в жизни села и города? (чтение эпизода).
5. Как выживали жители села и большая семья бабушки Катерины в голодный год? (чтение эпизода)
“ЛИНГВИСТЫ”
1. Расскажите о каждом герое рассказа (бабушка Катерина Петровна, Витя, дед, Кольча-младший, собака Шарик).
2. Отношение бабушки к жителям села и своей семье?
3. Составьте словарь незнакомых слов.
“ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ”
1. Образнее рассказать о голоде?
2. “Я всегда был в семье на особом положении”. Почему Витя “в семье” был “на особом положении”? Каким мальчик предстаёт перед нами?
“ДИЕТОЛОГИ”
1. Из чего пекли хлеб?
2. Что использовали люди в пищу в условиях голода?
3. Из чего бабушка пекла хлеб?
4. Какие продукты иногда оказывались в рационе семьи бабушки Катерины?
5. Какие сладости, гостинцы получал Витя?
В группах распределяются роли (выступающий, секретарь, исследователи)
Выводы по исследовательской работе (выступление представителей групп).
Приложение2 РЕФЛЕКСИЯ.
Подведение итогов урока.
Учитель:
- Понравилась ли вам, ребята, работа в группах?
(красные карточки - “да”, синие - “нет”).
1. ТЕСТИРОВАНИЕ. Приложение 3(тест1) Какое трудное время переживают герои рассказа В.П.Астафьева "Ангел-хранитель"?
o -Болезнь мальчика
o +Голод
o -Смерть матери мальчика
2. Какое слово нужно вставить в это предложение? Бабушка сурово следила за Шариком, который полз к цыпушкам, укрывшимся в ____________ вместе с курицей.
o +жалице
o -чалдон
o -яр
3. Определите тему рассказа “Ангел-хранитель” В.П.Астафьева?
o -Описание жизни сибирской деревни в трудный голодный год.
o -рассказывается о собаке Шарике, который стал ангелом-хранителем для семьи
o +показывается на примере семьи Катерины Петровны, как выживали люди в голодное время.
4. Определите идею рассказа". Ангел-хранитель" В.П.Астафьева?
o +щедрость, доброта, сострадание души Катерины Петровны, которая была настоящим ангелом-хранителем для своей семьи.
o -Собака Шарик стал спасителем семьи.
o -Нужно вовремя запасаться продуктами и деньгами, чтобы в трудное время не испытывать трудностей.
5. Какое трудное время переживают герои рассказа В.П.Астафьева “Ангел-хранитель”?
o -Болезнь мальчика
o +Голод
o -Смерть матери мальчика
6. Какое слово нужно вставить в это предложение?
Бабушка сурово следила за Шариком, который полз к цыпушкам, укрывшимся в ______________ вместе с курицей.
o +жалице
o -чалдон
o -яр
7. Определите тему рассказа"Ангел-хранитель"В.П.Астафьева.
o -Описание жизни сибирской деревни в трудный голодный год.
o -рассказывается о собаке Шарике, который стал ангелом-хранителем для семьи
o +показывается на примере семьи Катерины Петровны, как выживали люди в голодное время.
8. Определите идею рассказа "Ангел-хранитель"В.П.Астафьева?
o +щедрость, доброта, сострадание души Катерины Петровны, которая была настоящим ангелом-хранителем для своей семьи.
o -Собака Шарик стал спасителем семьи.
o -Нужно вовремя запасаться продуктами и деньгами, чтобы в трудное время не испытывать трудностей. (Этот тест предназначен для работы в программе Ассистент 2)
ДОМАШНЯЯ РАБОТА
1. Мини-сочинение “Что бы я рассказал об этом произведении другу?”
2. Подобрать цитаты из рассказа к просмотренным слайдам.
3. Нарисовать иллюстрации “ангела-хранителя” к данному рассказу (по желанию).