6 класс
Тема урока: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Цели урока:
1. познакомить учащихся со стихотворением Некрасова;
2.развивать у учащихся навыки вдумчивого и выразительного чтения;
3.воспитывать бережное отношение к «братьям нашим меньшим».
Тип урока: изучение нового материала
Наглядность: учебное пособие , портрет Н. Некрасова,
Работа со словами: аршин, багор, бревно, горемыка, гуторить, зипун, кабы, копошиться, лопотать, озимь, плут, половодье, сажень, тягота
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания.
Пересказать или выразительно прочитать
В.Голышкин На что похож снег? Как встречают Новый год?
3.Изучение нового материала
* Рассказ учителя о Некрасове:
Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 октября) 1821 года в местечке Немирово Брацлавского уезда на Украине, где служил его отец. когда мальчику исполнилось 3 года, семья переезжает в деревню Грешнёво Ярославской губернии (области), что на реке Волга. свои первые стихи будущий поэт написал в 7 лет. Будучи мальчиком, он дружил с деревенскими детьми, любил бродить по лесу. Любовь к природе и родному краю поэт сохранил на всю жизнь и конечно отразил в своих произведениях. В поэзии, этого без сомнения великого русского поэта, звучит всё богатство русского языка, его напевность, выразительность, отражаются традиции русского народа и красота русской природы.
Некрасов учит нас беречь природу. Язык его произведений близок и понятен. Добрая ирония, простота образов и сюжета заставляет задуматься о таких простых вопросах, как забота о наших младших братьях.
Форма монолога, которую использовал поэт, вызывает у читателя доверие.
* Чтение стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы», стр.153
[pic] [pic] [pic]
[pic]
*Словарная работа: :
Силки –сачок, только больших размеров предназначен для вылавливания рыбы. Мазай из стихотворения Н. Некрасова применял его для вылавливания зайцев.
Багор – длинная палка с наконечником и крючком, служит для подталкивания или подтаскивания в воде брёвен.
Аршин – старая мера длины.
Вершок – расстояние от конца указательного пальца до его второй фаланги (4. 5 см ).
Маховая сажень – расстояние от кончиками пальцев разведённых в разные стороны рук.
Гуторить – разговаривать
Исстари – всегда так было
Кураж – задор
Пуделять – стрелять мимо цели
4. Закрепление нового материала
* Отработка выразительного чтения стихотворения.
*Анализ текста по вопросам:
-Почему дедушке «жалко до слёз» зайцев?
-Как Мазай называет зайцев, какими словами? (найдите в тексте)
-Как это характеризует Мазая?
-Какова основная мысль стихотворения?
5. Домашнее задание: стр. 153-155, выразительно прочитать
6. Подведение итогов занятий