Выразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов (5 кл.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока чтения

Учитель: С. Ш. Окулова

Класс: 5

Дата: 16.02.2015 г.

Тема: Выразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов

Тип: комбинированный

Цель:

расширение представлений учащихся о жанре русской литературы – басне и развитие навыков правильного и сознательного чтения для осознанного восприятия произведения через работу с текстом.

Задачи.

  1. Образовательная:

- расширять знания учащихся о жанре - басня;

- развивать умение с помощью выделять главную мысль басни, анализируя поступки главных героев;

2. Коррекционная:

- коррегировать нарушения мышления на основе анализа прочитанного посредством обсуждения;

- развивать навыки общения на основе участия в урочном общении («учитель-ученик», «ученик-ученик»);

3. Воспитательная: воспитывать стремление к оказанию помощи сверстникам, близким людям.

Словарь: западня, метался, ручаться, силок

Оборудование:

  • компьютер

  • портрет Крылова

  • предметные картинки с птицами (голубь, чиж, снегирь)

  • словарные слова, фамилии авторов (В. Бианки, А. Пушкин,

  • И. Крылов)

  • простые карандаши













I.Орг. момент


Задание на коррекцию зрительного восприятия и внимания




















II. Актуализация знаний

  1. проверка д/з

















Введение в тему


Проблемный вопрос



III. Сообщение темы урока


Сообщение цели урока











IV. Работа с текстом

Чтение учителем басни.



Словарная работа
















Самостоятельное чтение


Беседа по тексту














Гимнастика для глаз















Работа в парах









V. Итоги урока







VI. Домашнее задание






















































Прозвенел звонок,

Он собрал вас на урок.

- К какому уроку вы приготовились?

- Посмотрите на доску. Найдите среди этих букв спрятавшееся слово, которое указывает на жанр литературы.

(басня)

За правильные ответы вы будете получать фишки.

- Кто нашёл это слово?

Молодцы! Первый ответил верно.

- А теперь прочитайте 3 фамилии и найдите автора басен:

Бианки, Крылов, Пушкин.

- С началом урока вы справились хорошо.

Мне бы хотелось, чтобы вы были такими активными и внимательными сегодня на уроке.



- Какое д/з у вас было к уроку?

(чтение басни «Ворона и лисица» по ролям)

- Кто главные герои этой басни?

- Какой была ворона?

- А какая лиса?

Кого подразумевает Крылов под этими животными?

- Чему учит эта басня?

- А теперь почитаем басню по ролям. Кто будет за лису, за автора?





- Скажите, всегда вы помогаете своим друзьям, знакомым, когда они в беде?



- Сегодня мы познакомимся с другой басней и постараемся понять и оценить поступки главных героев.

Откройте учебник на стр. 121. Прочитайте название басни.

-Как вы думаете, кто главные герои этой басни? (голубь и чиж)

- Найдите на картинке этих птиц среди других.


- Я сейчас читаю, а вы внимательно слушаете и следите за моим чтением и отмечаете карандашом незнакомые вам слова.

- Какие слова не понятны в басне?

1) - Кто догадывается, что такое «западня»?

Чижа захлопнула злодейка-западня …

  1. Как вы понимаете: « Бедняжка в ней и рвался и метался»

  2. Как вы думаете, «силок» - это что?

«…запутался в силок»



- Теперь прочитайте басню самостоятельно про себя.

- О чём Крылов рассказал в этой басне?

- Что случилось с Чижом?

- Почему западня названа злодейкой?

- Как вёл себя пойманный Чиж? Почему?

- Как Голубь отнёсся к несчастью Чижа?

- Над чем смеялся Голубь? В чём укорял он Чижа?

- Как вы думаете, чему учит эта басня?

- Найдите в конце басни главное предложение – чему учит эта басня?

- А сейчас отдохнём и сделаем гимнастику для глаз.




- Продолжим работать.

Теперь поучимся выразительно читать басню.

- Найдите в тексте слова Голубя. Что он говорил Чижу, попавшему в западню? Как надо прочитать его слова?

(с укором, обвинением)

- Почитайте басню соседу, послушав друг друга.

- А сейчас кто желает выразительно прочитать басню, показав голосом отношение Голубя к несчастью Чижа?



- Давайте подведём итоги урока.

Оцените свою работу на уроке. У кого фишек оказалось больше?

- Кому было сегодня трудно работать? Почему?


- Запишите д/з:

С. 121 выраз. чтение ,

II ур. – ответы на вопросы









Учащиеся определяют слово






Ответы учащихся












Ответы учащихся













Разбирают роли и читают








Ответы учащихся













Ответы учащихся






Учащиеся слушают и следят за чтением учителя






Ответы-рассуждения или пояснения учащихся



Учащиеся читают про себя





Ответы учащихся














Учащиеся выполняют упражнения для глаз в электронном варианте.






Ответы учащихся




Учащиеся работают в парах











































Оценивание ответов -

фишка за правильный ответ


дети III ур. – повторяют

На доске записаны фамилии авторов:











Оценивание ответов учащихся фишками









Прослушать 2 раза

Дети оценивают чтение товарищей

Оценивание ответов учащихся (фишки)

















На доске 3 картинки с птицами.

Оценивание учащихся




На доске словарные слова: западня, метался, ручаюсь, силок



Выслушиваем варианты пояснений


Оценивание ответов учащихся

(фишки)






II ур.


III ур.




III ур.


II ур.







II ур.

Оценивание ответов


Установлен ноутбук












Оценивание ответов



Заслушать 1-2 учащихся II уровня.


Оценивание ответов





Поощрение за активность и хорошую работу на уроке

































































ГКОУ СО «ВСКОШИ»














Конспект

урока чтения в 5 классе

по теме: «Выразительное чтение басни «Чиж и голубь»»







Составитель:

учитель русского языка

Окулова С. Ш.













п. В. Синячиха

2015 г.