Урок по русскому языку на тему Обособлен. обст., выраж. дееприч. оборотом (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 8 классе

Дата – 16.02.2016 г.

Учитель – Самойленко Е. Д.


Тема – Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами.


Цель – изучить условия обособления обстоятельств, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами; развивать критическое мышление у учащихся.


Задачи:

1. Вспомнить понятие об обособленных обстоятельствах;

2. Научиться различать омонимию деепричастий и наречий;

3. Научиться строить логику доказательств решения проблемы;

4. Воспитывать стремление работать в коллективе, быть активными, самостоятельно оценивать свои знания.


Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: учебник, раздаточные карточки, флипчарт, ИКТ.


Формы и методы обучения: фронтальный опрос, работа с учебником, схемами, работа с ИКТ, работа в группах, индивидуальная работа.


Ход урока.


  1. Психологический настрой.

Добрый день! Эмоциональный настрой - «Часы пожелания» (Учащиеся пишут цифры от 1 до 12, имена присутствующих, выполняют действие, записанное под определенным номером).


  1. Мотивационный этап.

  1. Самостоятельное прочтение притчи «Все в твоих руках».

Опрос учащихся – Что перед нами? (Текст)

Докажите.

Какова тема и идея притчи?

  1. - Прежде чем перейти к теме урока, проверим домашнее задание.

  2. Запишите число. Орфографический диктант (правописание лаг-лож, раст-рос-ращ).

Найдите глаголы в диктанте и образуйте деепричастия. Объясните правило на данную орфограмму.

- Что такое деепричастие? Как образуются?



III. Актуализация знаний.

1. - Посмотрите внимательно на выделенные предложения, что в них особенного? (Обособленные обстоятельствами).

- Что вы знаете об обособленных обстоятельствах?

2. Выход на тему урока. Определение цели урока.

3. Вспомните условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами. Отобразите условия на бумаге в группах.

Обратимся к учебнику (с. 237), прочитайте материал. У кого схема получилась точнее?

  1. Выполнение синтаксического разбора выделенных предложений у доски. (Улыбаясь, он подошел к Мастеру. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил).

Сделайте вывод по условиям обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.


  1. Операц.-деят. этап

  1. Обратите внимание на карточки:

Он шел, опустив голову.

Он шел тихо.

Уже нигде не останавливаясь, мы поехали домой.

Мы ехали не останавливаясь.

Она читала книгу, лежа на диване.

Она читала лежа.

- Что интересного в этих предложениях? Почему в первом столбике обособление есть, а во втором нет? (Омонимия деепричастий и наречий).

2. Сформулируйте правило обособления деепричастий и наречий.

3. Закрепление материала у доски.

Спишите предложения, вставляя, где нужно, знаки препинания. Объясните их постановку .

  1. Весна шла по степным холмам одевая их свежей зеленью.

  2. Из соседней юрты звеня доносится порой детский смех.

  3. Мальчики стояли оцепенев.

  4. Самостоятельное выполнение аналогичного задания в тетради.

А) Князь Андрей сделав распоряжение об отъезде ушел в свою комнату.

Б) Однажды возвращаясь домой я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу.

В) До самого рассвета Тогжан плакала не переставая.

Г) Кокетка судит хладнокровно Татьяна любит не шутя.

Д) Он поехал в город на ночь глядя.

Проверка по ключу: А) Князь Андрей, сделав распоряжение об отъезде, ушел в свою комнату.

Б) Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу.

В) До самого рассвета Тогжан плакала не переставая.

Г) Кокетка судит хладнокровно, Татьяна любит не шутя.

Д) Он поехал в город на ночь глядя.

- Обратите внимание на последнее предложение. Чем отличается? (Устойчивое сочетание, которое можно заменить одним словом, не обособляется).


V. Рефлексия.

1. Составить 3 предложения на данную тему, чтение предложений учащимися.

2. «Лесенка успеха».


VI. Оценки. Домашнее задание: параграф 39, упражнение 466.