КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СОЮЗЫ (8КЛАСС С КАЗАХСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык

8 класс

Краткосрочное планирование № 8

Тема урока

Союзы.

Цель урока

дать грамматическое понятие союза как служебной части речи, показать его отличие от предлога; познакомить с делением союзов на сочинительные и подчинительные, с тремя разновидностями сочинительных союзов; формировать опознавательные и правописные учебно-языковые умения. 

Задачи

умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений;

Результаты учебной деятельности

Учащиеся будут определять повествовательные и вопросительные предложения

Источники, оснащение и оборудование

Учебник русского языка, картинки, презентация , смайлики

Ключевые идеи

Выбор стратегий на уроке и разные формы способствуют усвоению и осмыслению теоретического материала урока и применение его на практике; развитию у учащихся критического мышления, речевых и коммуникативных навыков, интереса к предмету

Модули

Критическое мышление. Талантливые и одаренные. Оценивание и оценивание для обучения

Форма организации

Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, коллективная

1.Мотивационный этап:

Знание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация учебной деятельности

Целеполагание

Приветствие


Проверяют наличие учебников, тетрадей.

Отвечают на вопросы учителя

Записывают число в тетради

Операционный этап:

Понимание





КМ



















ТиО

Терминологический диктант

Ребята записывают в тетрадь только ответы.

1.Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)

2.К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы)

3.Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в составе сложного – это… (союз)

4.Союзы бывают … (простые и составные).

5. В сложносочиненных предложениях союзы…(сочинительные)

6.В сложноподчиненных предложениях союзы (подчинительные)

Синтаксический разбор предложений.

1.Небо потемнело, и пошел снег.

2. Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными хлопьями.

Назовите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором предложении? 

3. Небо потемнело, потому что пошел снег.

Назовите союз в этом предложении? Что он связывает? 







Упражнение 58, страница 33

Учащиеся слушают чтение учителя, отвечают на вопросы

Взаимопроверка и взаимооценивание

«5» - 6 правильных:

4» - 5 правильных;

«3»- 4 правильных

«учи теорию»- меньше 4 правильных отв.















Выполняют задания



В первом предложении союз и связывает простые предложения в составе сложного, а во втором однородные члены предложения.)

В данном предложении союз потому что связывает простые предложения в составе сложного)

Вывод: Таким образом, мы можем сказать, что  одни союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные

Применение

ВОУД


Разбор предложений

Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите тип союза.

1) По горизонту весь день слоями лежит прозрачная мгла ( ) и в ней пропадают очертания низких берегов.
2) Вечерняя заря начинается  ( ) когда солнце уже заходит за край земли.
3) Река сверкала то голубым ( ) то зеленым светом.
4) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли.
5) Сразу за шатким деревянным мостиком начинался подъем в гору ( ) с которой было видно всю окрестность.
6) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.

Вывод: в сложном предложении перед сочинительными и подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая.

Оценивание: «Две звезды и 1 пожелание»

Инструктаж домашнего задания

Упражнение61 , страница 35

Записывают задание в дневники

Рефлексивный анализ

Сегодня на уроке я узнал…

Теперь я могу…

Было интересно…

Знания, полученные на уроке, пригодятся

Отвечают, рефлексируют

Оценивание: смайлики

Рефлексия учителя

Достиг или не достиг цели урока учитель?

Что я сделал? С какой целью? Почему именно так? Какой результат я получил