Проект урока в контексте ФГОС.
Предмет: русский язык.
Класс: 5 класс.
Тема: Разделительные твёрдый и мягкий знаки (повторение в начале года).
Цель: Создать условия для повторения и отработки правописания слов с разделительным твёрдым или разделительным мягким знаком.
Задачи:
Систематизировать знания о правописании слов с данной орфограммой.
Совершенствовать навыки анализа и синтеза.
Развивать рефлексивные умения и навыки.
Основное содержание темы, термины и понятия
Анализ структуры слова.
Владение навыками анализа, рассуждения от частных явлений к общим закономерностям, синтеза и создания схемы изучаемого языкового явления.
Умение использовать интернет-ресурсы для поиска информации по данной теме.
Умение формулировать, аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.
Планируемые результаты
Личностные результаты
Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.
Осознание особой роли букв Ъ и Ь знак в русском языке.
Развитие потребности самостоятельного инициативного чтения, возможный выход на индивидуальный предметный проект «Сказки и стихи о Ъ и Ь знаках»
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
прогнозировать учебную ситуацию;
строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям;
обобщать полученную информацию;
преобразовывать информацию из текстового представления в графическое, и наоборот.
Регулятивные результаты
Умение:
идентифицировать собственные проблемы и соотносить их с темой и целью урока;
самостоятельно формулировать учебные задачи на урок, план работы;
выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;
оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.
Коммуникативные результаты
Умение:
аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;
адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;
отображать в речи содержание своих действий.
Предметные результаты
Формирование представления об опознавательных признаках орфограммы «Разделительный Ъ и Ь знак».
Знание правила выбора нужной буквы при правописании слов с данной орфограммой.
Формирование умения практического применения правила, графического обозначения орфограммы.
Технологическая карта урока
- Послушайте стихотворение, приготовьтесь ответить на такие вопросы: О какой орфограмме идёт речь?
В чём затруднение ученика?
Какие слова с данной орфограммой запомнили из стихотворения?
Мягкий знак и твёрдый знак,
Не различу я вас никак!
Мягкий знак и твёрдый знак –
Какой из них когда писать?
Объявленье, разъясненье,
Соловьи и муравьи,
Шью и лью, подъезд, семья…
Объясните мне, друзья!
Правило я выучу
И буду применять,
Сомневаться уж не стану,
Какой тут знак писать!
(ответы на вопросы)
Итак, тема урока: «Разделительный Ъ и Ь знаки». (Оформление работы в тетради)
Получают установку на внимательное слушание. Слушают стихотворение, мысленно готовя ответы на вопросы.
Отвечают на вопросы, аргументируя своё мнение.
Регулятивные: выполнять коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью.
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- А у вас эта орфограмма вызывает затруднения?
Спишите слова из стихотворения с доски к себе в тетрадь, вставляя Ъ или Ь знак. (Один ученик работает со словами на доске, вставляя знаки).
На доске: Об_явлен_е, раз_яснен_е, солов_и, мурав_и, ш_ю, л_ю, под_езд, сем_я.
(Правильность выполнения задания на данном этапе урока не проверяется).
На листах самоконтроля найдите данную тему, оцените в баллах от 2 до 5 свои знания и умения по ней (баллы выставляются карандашом).
Списывают слова, вставляя нужные буквы.
Оценивают свои знания и умения по данной теме.
Регулятивные: идентифицировать собственные проблемы и соотносить их с темой и целью урока.
3. Выявление места и причины затруднения.
- В чём основная причина затруднения? (в выборе Ъ или Ь знака)
Анализируют собственные трудности, делают вывод.
Регулятивные: идентифицировать собственные проблемы и соотносить их с темой и целью урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).
- Чтобы освоить эту орфограмму и всегда писать правильно, что, по-вашему, нам сегодня нужно сделать? Составьте план наших действий на урок. Подсказкой могут быть пункты «знать» и «уметь» из вашего листа самоконтроля.
(На доску выносится согласованный между всеми участниками учебного процесса план урока:
Опознавательные признаки орфограммы.
Правило.
Упражнения + обозначение орфограммы.
Самопроверка.
Высказывают свои предложения, аргументируя их. Работают с листами самоконтроля.
Познавательные: прогнозировать учебную ситуацию.
Регулятивные: самостоятельно формулировать учебные задачи на урок, план работы.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения.
Опознавательные признаки орфограммы.
- Прежде всего, нужно научиться слышать эту орфограмму, «опасное место» в слове.
Произнесите негромко и чётко записанные вами слова. Какой звук подсказывает место Ъ или Ь знака? (ответы)
Итак, звук [й] и гласные [э], [о], [у], [а], [и] за ним – признак орфограммы «Разделительный Ъ и Ь знак», это сигнал опасности.
Чётко проговаривают слова, анализируют сказанное.
Высказывают свои предположения. Делают вывод.
Регулятивные: выполнять коллективные задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения.
Правило.
(Работа по учебнику, с.28 – таблички с примерами слов на данную орфограмму)
- Посмотрите на первый столбик слов. Что за часть слова находится перед Ъ? (приставка)
Что общего у всех этих приставок? (все они оканчиваются на согласный)
Какая часть слова следует за Ъ? (корень)
Какие гласные отделяет Ъ от приставки, не даёт им слиться? (е, ё, ю, я)
- Запомните, что у Ъ и характер твёрдый, непреклонный. Какие части слова он всегда разделяет и не даёт «встретиться»? (приставку и корень)
- Какую общую схему к этим примерам можно составить? (обсуждение вариантов и выбор оптимального, запись его в тетрадь. Запись слова-примера с образцом обозначения орфограммы.)
- Посмотрите на второй столбик слов.
В какой части слова находится Ь? (в корне, в самой середине)
Какие гласные отделяет Ь, не даёт им слиться? (те же самые - е, ё, ю, я)
- Запомните, что у Ь и характер мягкий, пугливый. В какой части слова он всегда прячется, стремится укрыться? (в корне)
- Какую общую схему к этим примерам можно составить? (обсуждение вариантов и выбор оптимального, запись его в тетрадь. Запись слова-примера с образцом обозначения орфограммы.)
- Посмотрите на третий столбик слов.
В какой части слова находится Ь? (в корне, на конце)
Какие гласные отделяет Ь, не даёт им слиться? (те же самые - е, ё, ю, я и ещё гласную и)
- В какой части слова находятся эти гласные в данных примерах? (в окончании)
- Какую общую схему к этим примерам можно составить? (обсуждение вариантов и выбор оптимального, запись его в тетрадь. Запись слова-примера с образцом обозначения орфограммы.)
- Опираясь на составленные схемы, попробуйте объяснить выбор Ъ или Ь знака на письме. (рассуждения детей)
Чтение одним учеником вслух правила по учебнику – с.28.
Анализируют слова из таблички в учебнике, выделяют части слова, находят общие признаки и отличия, рассуждают от частных случаев к общему выводу. Преобразуют словесную информацию в графическую.
Преобразуют графическую информацию в словесную.
Познавательные:
строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям; обобщать полученную информацию;
преобразовывать информацию из текстового представления в графическое, и наоборот.
Регулятивные: выполнять коллективные задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: отображать в речи содержание своих действий, аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения.
- Различайте Ь разделительный и Ь для обозначения мягкости согласного!
На доске: вьюга, просьба, конь, воробьи.
- В каких из этих слов Ь разделительный?
Анализируют, высказывают своё мнение и доказывают его.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения.
Физкультминутка
(видеоролик)
Выполняют физические упражнения и упражнения для снятия напряжения с глаз по образцу.
Регулятивные: демонстрировать приёмы регуляции психофизиологических состояний для достижения эффекта восстановления и активизации.
5. Первичное закрепление
3. Упражнения + обозначение орфограммы.
Просмотр презентации с диска-приложения «Русский язык. 5 класс. Ладыженская и др.»
Проверка правильности заполнения пропусков в словах из стихотворения, данного в начале урока.
Смотрят презентацию.
«Цепочкой» на доске по одному слову объясняют выбор вставленного Ъ или Ь знаков, обозначают орфограммы.
Познавательные: обобщать полученную информацию.
Регулятивные: выполнять индивидуальные и коллективные задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: отображать в речи содержание своих действий.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
4. Самопроверка.
Словарный диктант:
Разъярённый зверёк, объяснить задачу, льётся дождь, сузить платье, в подъезде темно, вьёт гнездо, серьёзный разговор.
Проверка по эталону – правильное написание выведено через проектор на экран.
Пишут диктант.
Сверяют написанное с образцом на экране. Объясняют написание конкретных слов в случае ошибок у кого-либо из одноклассников.
Регулятивные: выполнять индивидуальные и коллективные задания в соответствии с поставленной целью.
Коммуникативные: отображать в речи содержание своих действий; аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения.
7. Рефлексия
- На листах самоконтроля оцените свои знания и умения по теме урока, каждое в баллах от 2 до 5.
- Сравните с оценками, которые вы выставили себе в начале урока карандашом:
- Есть ли изменения? Стали ли ваши самооценки выше?
- Какие знания или умения требуют доработки? В чём ещё испытываете затруднения и чему уделите внимание? Как вы будете это делать?
Инструктаж по выполнению домашнего задания:
С.28 – выучить правило, повторять схемы-подсказки из тетради;
Упр.58 – списать, вставляя буквы, обозначить орфограммы.
- Думаю, вы убедились, что буквы Ъ и Ь знак – особенные в нашем языке, очень интересные, каждая со своим «характером». Чтобы лучше объяснить их употребление, существует много стихов и грамматических сказок об этих замечательных буквах. Кто заинтересовался этими особенными буквами, предлагаю выполнить проект (индивидуально или группой) – составить небольшой сборник «Сказки и стихи о Ъ и Ь знаках».
Выставляют себе баллы, оценивая свой уровень знаний и умений по данной теме.
Анализируют свои достижения, определяют трудности и пути их преодоления.
Познавательные: прогнозировать учебную ситуацию; обобщать полученную информацию.
Регулятивные: оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.
Коммуникативные: давать оценку своим действиям, оценивать результат.