Методическая разработка урока русского языка на тему: Графика, для учащихся 5 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 5 классе Графика

Цель:

1.дать представление о понятии графика;

2.развивать умение графического обозначения звуков, орфограмм, пунктограмм

3. воспитывать внимание.

Тип урока: повторно-обобщающий

Виды деятельности: индивидуальная, парная

Ход урока.

  1. Орг.момент. Приветствие 1мин.

  2. Повторение записать волшебные слова (взаимопроверка) У кого не было ошибок? У кого одна ошибка? 3мин.

  3. Опрос индивидуальный.

А) развитие лингвистической речи: чтение схем: сложное предложение, предложение с прямой речью (составить одно предложение к любой схеме, используя волшебные слова) 3мин.

Проверка.

Б) устная работа по фонетике. Указать количество букв, звуков в словах Вьётся, замечаешь, раздолье, сделает - объяснить несоответствие букв и звуков. 2мин.

Какое фонетическое явление вы видите в слове сделает? (озвончение согласного) дайте характеристику этому звуку. Определите звук по характеристике: согласный, мягкий, звонкий, имеет пару по глухости (д*)

4.Что значит графически обозначить звук? Переход к новой теме:

Фронтальный опрос.

1.Как обозначается звук?

звук обозначается: [ ] выполните транскрипцию слов: грустные, смеётся (1 уч-ся на

доске)

2.Как обозначается орфограмма?

Необходимо подчеркнуть букву и обозначить морфему, в которой пропущена буква.

Я с..дел (на) б..регу л..сного оз..ра и см..трел на воду. Как называются пропущенные орфограммы? Что нужно сделать, чтобы правильно написать? Назовите проверочные слова. (1 уч-ся на оценку)

Проверка на слайде.

3 Как обозначается пунктограмма? Надо объяснить постановку знака препинания. Сверкнула молния, разнеслись раскаты грома.(ученик на доске выполняет на оценку)

Учитель: Мы подчеркивали, обозначали. Кто может сформулировать тему урока?

Графика. (от лат слова grapho-пишу)

Физминутка для глаз

5.Закрепление темы.

А) упр. 288. 10мин. Проверка

Б) упр. 287 устно аллитерация - повторение согласных звуков – звукопись в стихотворной речи.

Чаще всего мы можем ярко увидеть аллитерацию в скороговорках. Запишите одну из них.(проверка записанных скороговорок, проговаривание)

6. Рефлексия.

Что запомнили с урока?

7. Домашнее задание.

Выполнить транскрипцию любых 5 слов.