Тема: «Синтаксис. Словосочетание. Типы и виды, связь слов в словосочетании.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Апшеронский лесхоз-техникум» Краснодарского края








Методическая разработка открытого урока

по русскому языку для студентов 1 курса

Тема: «Синтаксис. Словосочетание. Типы и виды, связь слов в словосочетании.»


Для преподавателей.

















2013



2. Основная часть.

Тип урока: повторение старых знаний и усвоение новых .

Цели:

Образовательные:

распознавать (выделять) словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово; определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова;

выделять виды подчинительной связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания;

группировать и моделировать словосочетания по заданным признакам;

анализировать и характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.

Развивающие:

формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.

Воспитательные:

содействовать воспитанию интереса к русскому языку;

воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;

формировать навыки контроля и самоконтроля.


Оборудование :

1.Учебник «Русский язык» под редакцией Н.А. Герасименко. ,Москва, 2011

2. Карточки.


Ход урока

I. Организационный этап.

Вступительное слово преподавателя.

Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов.


Начнём наш урок с проверки знаний.

II. Актуализация знаний.


Преподаватель: Что называется словосочетанием? Слайд 2. Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо записать свои предположения в черновиках. Запишите в тетрадях всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.


Учащиеся. Индивидуальная работа.


В тетрадях обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:

Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).

Соединение двух и более слов.

Состоит из главного и зависимого слова.

Бывают именные, глагольные и наречные.

Состоит только из самостоятельных частей речи

Слова, связанные по смыслу и грамматически

Связь в словосочетании – подчинительная и т.д.


Преподаватель: А теперь зачитайте одногруппнику, сидящему рядом, всё, что записали. Если есть разногласия – через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение – 3 минуты.

Учащиеся. Парная работа.

Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.

Учащиеся

По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.

Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.




Преподаватель: Выберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов. ( Работа по карточкам)

Хвойный лес, лес шумит, в течение часа, часы приёма, виртуозно играть, спустя рукава.

Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?

Учащиеся.

Высказывают своё мнение:

Лес шумит – грамматическая основа предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое

Лес да поле – однородные члены предложения, между словами сочинительная связь

В течение часа – предлог + имя существительное, служебная + самостоятельная часть речи

Спустя рукава – фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое сочетание слов

Преподаватель :Словосочетаниями не являются следующие сочетания слов:

Грамматическая основа предложения

Однородные члены предложения

Служебная + самостоятельная часть речи

Фразеологический оборот

Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к следующему заданию.

III. Постановка учебной задачи.

Преподаватель: Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на выполнение – 3 минуты.

Ч..тать книгу, сле..ка прик..снуться, предл..жить помощь, к..сательная линия, тв..рящий художник, с..деть прямо, слушать вн..мательно, выб..рать подарок, обж..гающий жар.


Учащиеся. Групповая работа (по 4 человека).


Преподаватель:


Сколько блоков вы получили?


По каким признакам можно было объединить словосочетания?


Учащиеся.

Объясняя орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:

По главному слову:

Читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, сидеть прямо, слушать внимательно, выбирать подарок.

Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар.

По зависимому слову:

Читать книгу, предложить помощь, выбирать подарок

Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар

Слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно

Преподаватель:


Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?


Какой вариант нам менее знаком?


Учащиеся:

Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в первом блоке – глагольные словосочетания, во втором – именные.

Объединение по зависимому слову незнакомо.

Словосочетания в блоках второго варианта – объект нашего изучения.


Преподаватель : Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы?


Учащиеся.


Формулируют вопросы:

Как называется связь с зависимым словом – существительным?

Как называется связь с зависимым словом – прилагательным?

Как называется связь с зависимым словом – наречием?


Преподаватель : Сформулируйте тему сегодняшнего урока.


Учащиеся: Типы связи слов в словосочетании.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.


Преподаватель:


Изучив материал на страницах 241-252 учебника, продумайте алгоритм определения типа связи слов в выявленных вами группах словосочетаний.


Итак, словосочетания могут быть построены на основе подчинительной связи

Учащиеся. Работа в парах.


Изучая теоретический материал учебника, обучающиеся составляют план достижения цели и определяют алгоритм :

Обозначить «Х» (главное слово), задать вопрос к зависимому.

Определить часть речи зависимого слова.

Изменяется ли зависимое слово?

Если нет – примыкание.

Если да – изменить главное слово.

Изменяется зависимое слово?

Если да – согласование.

Если нет – управление.

Примыкание: Слегка прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно


Согласование: Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар


Управление: Читать книгу, предложить помощь, выбирать подарок



V. Первичное закрепление.


Преподаватель: Пользуясь правилом выполните упражнения № 558-561 распределите словосочетания по таблице.

Учащиеся.


Обучающиеся выходят по одному к доске и распределяют словосочетания по таблице с проговариванием алгоритма вслух.


Преподаватель: Попробуйте выполнить следующее тренировочное упражнения№.562-566


Задание 1.

Определите тип связи в словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:

Должно быть, у каждого человека случается своё счастливое время открытий.

Согласование


Задание 2.

Определите тип связи в словосочетании В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:

Особое замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.

управление


Задание 3.

Укажите вид подчинительной связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:

Но пройдёт боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно, какое очарование живёт в красоте речи.

примыкание


Задание 4.

Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!

такая мама


Задание 5.

Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

Медленно опускаться на парашюте.

медленно опускаться


Задание 6.

Из предложения выпишите словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.

Для России такой путь заказан.

заказан для России

Обучающиеся, выполняя это задание, аргументируют свои ответы.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Преподаватель :Выполните самостоятельно работу (567-568), а затем осуществите самопроверку выполненной работы.


Учащиеся. Самостоятельная работа.

Самостоятельно выполняют задания. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.


VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Предложено изучить § 110-111, выучив типы связи слов в словосочетании и алгоритм их определения.

Выполнить задание на выбор:

Упражнение569-5 73.

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Учащиеся самостоятельно оценивают информацию, полученную на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ребята по очереди высказываются одним предложением, используя начало фразы

Сегодня я узнал…








Было трудно…

Было интересно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрел…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…



Список литературы:

1.Учебник «Русский язык» под редакцией Н.А. Герасименко. ,Москва, 2011

2. Александрова О. В. Занимательный русский язык, - СПб.: Тригон, 2009. - 272с.

3. Карточки.