План - конспект урока русского языка в 5 классе по теме Буквы а -о в корнях -раст- -ращ- -рос-

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





План конспект урока

Предмет Русский язык

Класс 5

Тема Буквы а–о в корне ­РАСТ­(-РАЩ-)-- - РОС


Технологическая карта изучения темы


Буквы а–о в корне ­РАСТ­(-РАЩ-)-- - РОС –

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели

Создание условий для овладения обучающимися знаниями о правописании букв О-А в корне -раст-//-ращ-//-рос-

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД:

находить слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­-раст-//-ращ-//-рос-, правильно писать слова с названной орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограмм.

- Личностные УУД

- Регулятивные УУД

- Коммуникативные УУД

- Познавательные УУД

развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.


пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Владение устной и письменной речью.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую

( текст в схему, алгоритм)

анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму, использовать ИКТ­технологии.


Основные понятия

Лексика, корни

Межпредмет-ные связи

Культура речи.

Ресурсы:

Методическое пособие, наглядный материал, учебник, презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека)







Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала,

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация рабочего места обучающихся. Выявление отсутствующих.

Слушают учителя, включаются в работу.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные:

Владеют монологической речью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.

II.Языковая разминка

Актуализация опорных знаний и подготовка уча­щихся к восприятию новой темы


  1. Запись под диктовку:

Черный рак указ сложил и печати приложил.


  1. Самодиктант:

Подберите и запишите 5-6 слов с чередованием а-о в корне -лаг- - лож-



3. Составление схемы правила правописания букв а- о в корне -лаг- - лож- ( по домашней работе)


1. а) Составить схему предложения

б) Найти орфограммы – буквы в корнях с чередованием.


Несколько учащихся диктуют классу отобранные ими слова, затем комментирование записанного


Три ученика у доски рисуют свои схемы. Затем учащиеся сравнивают свои результаты. Взаимоценка.

Регулятивные: высказывать свое предположение;

Коммуникативные:

точно и полно выражать свои мысли

Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

III .Постановка проблемы


I.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Слайд1-2)




Построение проекта выхода из затруднения

(Слайд 3)







Реализация построения проекта

(Слайд 4 –5)












Презентация

Слайд 2

Прочитайте данные предложения. Найдите в них общее. Найдите второстепенные члены предложения - дополнения.

Скворцы занимались своим обычным делом.

Учитель проверил изложение.

На пути нам встретились заросли растений.

[pic]




Слайд 3

Ц [pic] ель урока:

  1. познакомиться с…

2) учиться ………..







Предусматривает последовательность мыслительных операций.

( Слайд 4-5)






[pic]

[pic]


Психологическая настройка учащихся, с целью концентрации внимания и нацеливания на рабочий лад.

Анализируют предложения , делают выводы, вставляют пропущенные буквы, аргументируют ответы, руководствуясь правилами.








Групповая форма, исследовательский метод Учащиеся осуществляют предлагаемые учителем практические задания и формулируют новое правило

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

Познавательные

читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в учебнике.

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно его используют в решении учебной задачи.

IV.Физминутка





V. Поиск решения. Открытие новых знаний.


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Слайд6)



Слайд 6

Внимательно прочитайте словосочетания в левом и правом столбиках. Запишите словосочетания, которых нет в правом столбике.

Исключите одно их них по нескольким признакам. Обоснуйте ответ.

[pic]







Учащимся предлагается карточка


Отр..стить бороду Варёная морковь

подр..стать на глазах интересная работа


варёная морковь солнечная погода

красивый росточек пронзительный взгляд

Регулятивные УУД

3. Искать пути решения проблемы.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения на практике, составление связных рассказов об изученных нормах подбор своих примеров

(Слайд 7)




С [pic] лайд 7

Составьте словосочетания по картинке с корнем -раст-// - ращ-// - рос-



Составляют словосочетания по картинке, обозначают изучаемую орфограмму.


Познавательные УУД

4. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

5. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему).

6. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.


Коммуникативные УУД

2. Строить связное монологическое высказывание.

3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VI.Первичное закрепление изучаемого материала

Обобщение полученных на уроке сведений, тест, взаимопроверка

(Слайд8)

Слайд 8

[pic]

Тест на правописание гласных в корне РАСТ-РАЩ- РОС

[link]



VII.Рефлексия учебной деятельности (слайд 9)

Повышение активности и осознанности действий учащихся, улучшение качества их знаний.




Слайд 9

Назовите ключевые слова темы.

Какую проблему решали на уроке?

Чему научились?

Какая работа понравилась больше всего?

С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?

– [pic] Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Оцените свою работу на уроке (по желанию, т.к. изучался новый материал).

По каким критериям будете оценивать себя?



Отвечают на вопросы.

Вспоминают и проговаривают вслух усвоенный материал.

Оценивают свою работу.



Регулятивные УУД

5. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.




VIII. Домашнее задание.


1. Уметь рассказать правило, опираясь на схему.

2. Упр. 453 стр.35. Вставить пропущенные буквы. Обозначить корни с чередованием гласных.

Записывают домашнее задание.


Познавательные УДД

Умение использовать полученные на уроке ЗУН. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.