Междометие как особая часть речи.
Цели урока: знакомство с междометием как частью речи, назначением его в языке, употреблением в роли других частей речи;
знакомство со знаками препинания при междометиях;
формирование умения находить в тексте междометия и выделять их
пунктуационно.
Ход урока.
Организационный момент.
Оформление записи в тетради (число, классная работа), для темы оставляем строчку, ее дети сформулируют сами и впишут позже.
Учитель:
Ребята, с чего начинается обычно наш урок? (С приветствия)
Слайд 1
Здравствуйте! -
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
«Отчего же на капельку радужней сделалось в мире?» - спрашивает нас автор стихотворения Владимир Солоухин. Как бы вы ответили на этот вопрос?
А ведь знаете, ребята, «здравствуйте» – это междометие, самая удивительная часть речи, о которой мы сегодня и поговорим на уроке.
Самая удивительная… я хотела сказать «часть речи», но запнулась. И знаете почему? Слайд2
Междометие как грамматический термин появилось в 18 веке и буквально означает «брошенное между полнозначными словами».
А запнулась потому, что одни ученые считают междометия частью речи, не относящейся ни к самостоятельным, ни к служебным, другие не считают. Зато сходятся все в одном: междометие – необычная часть речи.
Итак, о чем пойдет речь сегодня на уроке вы знаете. Но для того, чтобы сформулировать тему, поставить перед собой учебные задачи, давайте выполним следующее задание.
2. Актуализация
Слайд3
На экране вы видите отрывок из стихотворения Н.Брауна
Мне русская речь – вот как музыка.
Чу! Слово звучит, поёт.
В нем дышит душою русскою
Создатель его – народ…
- Какое слово из этого стихотворения не войдет ни в один столбик следующей таблицы? Слайд 4
Слова самостоятельных частей речи Слова служебных частей речи
- Как вы это объясните?
- Можете ли доказать, что это междометие?
- Можете ли ответить на вопрос, почему М. не относится ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи? ( Это особая часть речи)
Сформулируйте и запишите тему урока. (Междометие – особая часть речи) Слайд5
Постановка целей и задач урока.
Ребята, как вы думаете, какие ЦЕЛИ мы должны перед собой поставить? (цель нашего урока - 1) узнать признаки междометия как части речи; 2)определить, почему эта часть речи является особой;
3)узнать правила правописания междометий и правила пунктуации при междометиях; 4) научиться распознавать междометия в устной и письменной речи.
Слайд 6
4. Но для того, чтобы реализовать поставленные цели нам необходимо составить план урока.
Я предлагаю воспользоваться приемом «Волшебные вопросы» (Слайд 7)
(Обратите внимание на то, что прием является универсальным: с помощью этих вопросов можно получить информацию о любом предмете).
Сформулируем эти вопросы применительно к нашей теме - это и будет планом нашего урока , а на следующем занятии – планом вашего ответа.
Заметьте, что в ваших вопросах содержатся некоторые предположения-подсказки. Какие?
Слайд 8
План урока:
1. Что такое Междометие –
2 На какие группы делятся?
3. Как выделяются на письме?
4. Где (в каком стиле )употребляются?
5. Для чего нужны в языке?
Открывается часть доски с записанным планом.
5. Учитель:
Слова, как и люди, не живут изолированно (разве что в словарях, и то там обязательно включают пример использования этого слова в предложении). Поэтому лучший способ узнать человека – посмотреть на него в действии, в работе, а способ узнать слово – посмотреть, как оно «работает» в тексте.
Давайте понаблюдаем.
Работа с текстом. (Слайд 9 )
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх.
Ах!
Эх, ведь как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
Ох, беда уже близка!
Так и жмет меня тоска.
Если б кто-нибудь помог.
Ох!
Ух, захватывает дух!
Притворюсь - ка, что я глух!
Хоть бы в классе свет потух!
Ух!
Ах,
Эх,
Ох,
Ух … не вызвали!
(Ц.Ангелов)
Чтение стихотворения учителем
- Какие чувства испытывает это ученик?
( этот ученик испытывает страх
надежду, что не вызовут
время для него тянется и тянется)
-Как вы поняли это? Какие языковые средства помогают автору передать ощущение тревоги и страха?
фразеологизмы – «сердце гложет страх», «жмет тоска», «захватывает дух»;
сравнительный оборот – «как назло»;
синтаксис – обилие восклицательных предложений (12 восклицательных знаков), многоточие ( для чего?). (многоточие передает затрудненность речи, вызванную большим эмоциональным напряжением)
графические средства – «рваный край» стихотворения (для чего?)
слова «Ух», «Ох» и т.д. – всего 11 слов – помогают ярче выразить чувства.
Что же это за слова? (Это и есть междометия)
Они похожи на изученные нами части речи? (Нет)
-Попробуйте изменить эти слова. Изменяются ли они? (Нет.)
- Можно ли к этим словам задать вопрос? (Нет.)
Являются какими-либо членами предложения? (Нет.)
- -Какие особенности пунктуации можно отметить? (Выделение восклицательным знаком.)
-На какой пункт нашего плана мы можем попытаться дать ответ на основании проделанной работы? Сделайте вывод.
Вывод: Междометия это слова, выражающие чувства, настроения и побуждения, но не называющие их. Слайд 10
- Выпишите междометия, рядом запишите их значения.
Запись в тетрадях
Ах-боязнь, страх
ЭХ- сожаление
ОХ - отчаяние
Ух –облегчение
- Я очень надеюсь, что вы сегодня на уроке не будете испытывать таких эмоций, как герой этого стихотворения!
Вы уже убедились, что интонация, с которой произносятся междометия, очень важна. Прочитайте выразительно предложения, выражая различные чувства с помощью междометия ах (Слайд11)
Ах, чем я виноват? (И.Крылов) – (Испуг.)
Ах, как это неприятно! – (Огорчение.)
Ах, сеньор губернатор, уместна ли подобная беспечность? (М.Сервантес) – (Упрек.)
Ах, как я люблю весенние зори! – (Восхищение.)
Вы видите, что междометие АХ может иметь несколько значений. Какой вывод мы можем сделать? (Оно многозначное)
2. Ребята, посмотрите внимательно на следующий слайд 12 . Какую информацию мы можем из него извлечь?
Давайте составим и запишем предложения с междометиями по данным иллюстрациям. 1 ряд – по 1 иллюстрации, 2 – по 2 иллюстрации, 3 – по 3, кто справится с заданием быстрее остальных, составляет предложение по 4 иллюстрации. Подумайте, какие знаки препинания вы используете при междометиях. Что подсказывает вам читательский опыт?
Чтение предложений уч-ся. Что выражают все эти М. ? (Эмоции)
Как пунктуационно вы оформили предложения? Слайд 13 и 14
Запись схем в тетради.
Следующая группа междометий (Слайд 15)
– Какие междометия проиллюстрировал художник? Что могут выражать эти междометия?
( Побуждение к действию. Они используются для выражения команды, приказа…)Это повелительные междометия, само слово говорит за себя.
-Составьте устно предложения с прямой речью. Что выражают междометия ау, караул?
Слайд 16
Анализ предложений . Задание: записать , определить каким членом предложения являются выделенные слова.
– Ау! Откликнитесь! (Ау не является членом предложения)
Вот раздалося «ау!» вдалеке (Н.Некрасов) (ау – подлежащее)
– Караул! Помогите! (Караул не является членом предложения)
У мавзолея стоит почетный караул
Какой вывод можно сделать, проанализировав эти предложения? (Междометия могут быть образованы на основе самостоятельных частей речи путем перехода из одной части речи в другую. , при этом они становятся членом предложения). Как называются такие слова? (Производными)
Вывод: М. могут быть производными и непроизводными.Слайд17
– И самые интересные междометия, без которых не обходится ни один из нас, это
Этикетные междометия ( или волшебные слова) Слайд 18. А вы знаете их?
Творческий диктант (Слайд 19)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого... (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече... (здравствуйте).
И во Франции, и в Дании на прощанье скажут... (до свидания).
Уч-ся списывают, комментируют орфограммы.
Молодцы, я вижу, что вы знаете волшебные слова. А в роли какой части речи употреблены слова спасибо, добрый день, здравствуйте, до свидания в этих предложениях? (В роли существительных)
Итак, сделаем вывод:
Слайд 20
В зависимости от выполняемой функции выделяют три вида междометий:
эмоциональные, для выражения чувств и эмоций;
повелительные, для выражения команды, приказа
Этикетные, для выражения благодарности, просьбы, пожелания, приветствия…
Запись в тетради
5. Закрепление полученных знаний.
Слайд 21
Выполнить задание. Распределить междометия по рубрикам таблицы.
Взаимопроверка работ (Уч-ся проверяют работы друг друга, выставляют отметки карандашом) Проверка. Слайд 22
Учитель:
Итак, ребята, мы получили ответы на вопросы 2 и 3 пунктов плана. Давайте попробуем поразмышлять над следующими
Как вы думаете нужны М. в речи? Зачем?
(Междометия придают речи живость, они свойственны эмоциональным репликам и восклицаниям. )
Где по-вашему чаще всего используются М.? ( основная сфера их употребления разговорный стиль, живая непринуждённая речь. В художественной литературе
междометия используются для речевой характеристики персонажей, в диалогах.)
Учитель:
А еще с помощью ТОЛЬКО междометий можно написать роман. Да-да, не удивляйтесь. Слайд 23
Перед вами … роман. Только автор назвал это произведение мини-романом. Итак, мини-роман под названием «Жизнь» (слайд)
О чем этот «мини-роман»? С помощью каких слов автору удалось воплотить свою мысль? (Слова «ох», «ах», «Э-эх» и знаки препинания).
(- роман о взлетах и падениях
- о тяжести жизни
- эти слова сопровождают нас: то упал –«Ах!», или поднялся – «Ох!», такая тяжелая ноша…
- человек, который это написал, разделил всю жизнь на три части. Сначала он поднялся – «Ах!», потом упал, а в третий момент он остался на одном уровне)
Учитель:
А мне кажется, что человек, который сочинил этот мини-роман, хотел нам сказать, что в разных ситуациях мы по-разному проявляем себя.
Обратите внимание на многоточие. Мы можем дальше продолжить рассказывать о своей жизни.
Попытайтесь сейчас написать свой роман под название «Жизнь», используя только междометия.
Представьте свои работы. Какие знаки вы поставили? Почему?
(Возможные варианты: сначала все плохое – ОХ! и ЭХ! А потом получается – АХ!
Ах! ОХ! – это неудачи. УРА! – это у тебя что-то получилось, а ОГО-Го – это удивление)
Мой роман состоит из нескольких букв Э, и на конце буква Х. такое протяжное «Э-э-э-эх». Потому что мне кажется, что мы в своей жизни многое не успеваем. Нам хочется многое сделать, и там побывать и здесь, а все равно не успеваем…
6. Итак, давайте подведем итоги.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
(Мы узнали что выражает междометие? Чем отличаются слова-междометия от слов-существительных, называющих различные чувства и побуждения?
Каковы морфологические признаки междометия?
Какова его синтаксическая роль?
На какие группы по значению делятся междометия?
Какими знаками препинания и в каких случаях они выделяются?)
В какой сфере употребляются М.?
Обобщение полученных знаний (делает учитель) Слайд 24
А сейчас, ребята, давайте проверим, как вы усвоили полученные знания. Небольшой тест Слайд 25
Проверка Слайд 26
7.Домашнее задание (на выбор) Слайд 27
1. Сочинить лингвистическую сказку о междометии, используя все знания, которые получили на уроке.
2. Придумать рекламу междометию.
3.Выполнить упр. № 416, упр. 187 из учебника.
Оценки за урок с комментариями.
8. Рефлексия. Слайд 28
Ребята, если урок вам понравился, он был на ваш взгляд интересным, содержательным дружно воскликнем «Ах!»
Если урок показался скучным, неинтересным скажем «Ох!»
Учитель: Ребята, мы еще встретимся с Междометиями на следующем уроке. А сегодня урок окончен. Хочу поблагодарить вас за активность, для этого использую хорошо знакомое вам междометие – СПАСИБО. Слайд 29
Задания по карточкам.
№1
Выписать междометия, определить группу по значению.
Эй! Садись ко мне, дружок. Вижу я в котомке книжку. Так учиться ты идёшь.
Ой! Легка коробушка, плеч не давит ремешок.
Чу! Конь стучит копытами.
А горька неволя, ох, как горька!
Ну, выкинул ты штуку!
№2
Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.
Ой Пётр Иванович наступили на ногу!
Ба ты косой пожаловал отколе?
Ай(ай) Как изба настудилась!
Ах как красиво кругом!
№3 В паре. Составить и записать диалог, используя этикетные междометия на тему
« Звонок по телефону»