Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Урок русского языка в 9 классе.

Тема:Обращение.
Цель:1)образовательная-дать понятие об обращении,развивать навыки правильной постановки знаков препинания при обращениях;
2)коррекционная-развивать навыки грамотного письма,
3)воспитательная-прививать любовь к языку,мотивацию к учению.
Оборудование:таблица,карточки.

План.
1.Оргмомент.
2.Проверка д.з.
3.Словарная работа.
Ровесник,ровесница.
4.Формирование понятия об обращении.
1)Демонстрируется практическая значимость темы.
-Встань!-Саша,встань!
-Почему ты сразу не встал?
-Дай мне,пожалуйста,учебник!-Надя,дай мне,пожалуйста,учебник!
-Сотри с доски!-Сергей,сотри с доски!
В речи есть слова,называющие того,к кому обращена речь.
Для развития орфографической зоркости вводится обязательное подчеркивание обращения при записи предложения.
2)Сравнение предложения с обращением и без него.
Лена приготовила уроки.
Лена,ты приготовила уроки?
3)Упражнения по замене подлежащего обращением.
Ученики берегут хлеб.-Ученики,берегите хлеб!
4)Обращения стоят в начале,в середине или конце предложения.
Эти знания необходимы в жизни(правильно обратиться к продавцу,написать письмо,записку и т.д.)
5.Письмо по памяти.
На дворах и домах снег лежит полотном
И от солнца блестит разноцветным огнем.
6.Физпауза.
7.Творческий диктант.
Задание-изменить предложения так,чтобы подлежащие стали обращениями,для этого включить в предложения подлежащие,выраженные местоимениями.
Образец:
Юля сегодня прекрасно отвечала.-Ты сегодня прекрасно отвечала,Юля!
Саша тоже хорошо выполнил задание.
Все ребята стали писать аккуратнее и грамотнее.
Доп.зад.:подчеркнуть главные члены и обращения,выразительно прочитать предложения.
8.Прослушивание колыбельных песен и выделение отдельных строк.(наблюдения за эмоциональной окраской обращения)
Чтобы завтра рано встать солнышку навстречу,
надо спать,крепко спать,милый человечек!
Завтра проснешься –и ясное солнце взойдет над тобой!
Спи,мой воробушек,спи,мой сыночек,спи,мой родной!
9.Подведение итогов.
-Какую работу вы проводили на уроке?
-Что нового узнали?Что повторили?