Краткосрочный план урока
составила Багина С.К.
Класс: 8
Урок № 2
Тема: Поэма «Цыганы»
Цели урока:
(знать, понимать, размышлять)
Развивающая: развивать способности к критическому мышлению, к формированию собственных мыслей, умения отстаивать свою точку зрения, уважать чужое мнение; Развивать творческую активность в процессе индивидуальной и коллективной работы.
Обучающая: Познакомить учащихся с идейно-художественным содержанием поэмы «Цыганы»;
- дополнить знания учащихся о романтическом герое;
- помочь учащимся понять, как раскрываются темы свободы, воли и
рока в поэме.
Воспитательная: воспитать в ребятах бережное отношение к культурным ценностям, осознание необходимости их сохранения, воспитать в подростках ответственность за свои поступки, толерантность, готовность к диалогу, сотрудничеству; высокую духовную культуру, общность языков.
Тип:
усвоение новых знаний
Методы и технологии, модули:
беседа, словесное рисование, комментированное чтение.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны уметь приводить аргументы, подтверждающие позицию автора; систематизировать полученные знания, расширить представление о духовных и нравственных ценностях, осознать необходимость бережного отношения к ним; давать ответы на тестовые задания.
Ресурсы:
книжная выставка, компьютер, презентация Power Point музыкальное сопровождение, видеоролик
Основные понятия темы
романтический герой, воля, рок, свобода,«Цыганы»
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивация
Психологический настрой.
«Дерево достижений»
Как вы уже догадались, сегодня мы вновь встретимся с А. С. Пушкиным, познакомимся с его поэмой «Цыганы». Мы окунемся в мир этого вольнолюбивого народа, пройдемся с ними по степям Бессарабии, послушаем цыганские песни. Попытаемся понять, почему именно в этой поэме Пушкин поднимает вопрос человеческой свободы.
Подготовка к работе.
II. Актуализация опорных знаний
Откройте тетради. Запишите тему урока. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова старого цыгана: « Хочешь быть свободным и счастливым- подавляй в себе эгоизм, уважай и цени свободу других»
Чтобы понять о чем идет речь, мы вернемся к нему в конце урока.
Ответы на вопросы:
А) Где происходит действие поэмы? ( в цыганском таборе)
Б) Почему автор выбрал именно цыганскую нацию? Об этом нам расскажут подготовленные дома ученики.
В) Блиц- опрос
Как называется местность, где происходят события?
По какой причине Алеко, не будучи цыганом, пришел в табор?
Сколько главных героев в поэме? Назовите их.
Сколько времени Алеко прожил в таборе до роковых событий?
Чью судьбу повторяет Земфира?
Где проходило свидание молодого цыгана и Земфиры?
От чьего лица идет речь в эпилоге?
Выступление учеников
IV. Объяснение нового
Послушайте начало поэмы ( под музыку Е. Доги «Табор уходит в небо»)
(читает учитель)
Работа по вопросам:
-Каким вы представляете внутренний мир Земфиры…
- А каким перед нами предстаёт Алеко…
Работа с текстом по группам
1 группа: 1. Как появляется в таборе Алеко. Найдите в тексте. ( « Но вот она. ..)
- Так почему он оставляет шумный город? Запишите ________________ ( его преследует закон)
2. Найдите отрывок, передающий эгоистический настрой мятежного индивидуалиста, представителя «городской» собственнической цивилизации Алеко, который, «с криком» проснувшись ночью, не находит подле себя своей Земфиры:
2 группа: 1. В тексте есть песня о существе, не знающем «ни заботы, ни труда». Кто это? Найдите в тексте. Запишите. ________________
2. «О нет! Когда б над бездной моря
Нашёл я спящего врага…» Что сделал бы Алеко в этом случае?
Слушают.
Ставят цели, формулируют тему урока (уточняют ее).
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Читают статьи учебника, сравнивают их Рассуждают.
Работа в группах.
V. Первичное закрепление
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Проведите исследование на материале заданий учебника, стр._______________________________
«Проведите аналогию»
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
Выполняют упражнения, предварительно составив алгоритм действий.
VI. Контроль и самопроверка
Стратегия «Шесть шляп»
"Белая шляпа" - точно и конкретно вы называете только точные даты, цифры, перечислите события, связанные «Цыганами»
"Жёлтая шляпа" - похвалите героев, назовите его положительные стороны, черты характера.
"Чёрная шляпа" - отметьте отрицательную сторону героя, поругайте его за поступки, которые он совершил. Укажите, с чем вы не согласны.
"Красная шляпа" - вам, ребята, нужно охарактеризовать героя, указав, какие чувства и эмоции он переживает.
"Зелёная шляпа" - судьба героя в ваших руках, доскажите свой, возможно, счастливый конец произведения.
"Синяя шляпа" - вы должны подвести итог работы всех шляп, сделать выводы.
Итак, вернемся к эпиграфу. (ответы детей)
Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку. Работа в группах.
VII. Оценивание
(формативное, суммативное, взаимо-самооценивание, опрос и др.)
Ученики оценивают ответы групп, при этом обращают внимание на критерии оценивания: эстетичность, правильность, полнота сведений. Формативное оценивание в словесной форме, что удалось отразить в ответах, а что упустили. Участники прикрепляют стикеры на тот постер, который отражает полный ответ на задание. В листах взаимооценивания каждый участник выставляет оценку и комментирует ее.
Ученики внимательно следят за ответами и отмечают стикерами.
VIII. Рефлексия
Синквейн. Памятка составления синквейна на партах.
1 группа- Алеко 2 группа- Зефира
«Авторский стул» Синквейн. Памятка составления синквейна на партах.
Составляют синквейн.
IX. Домашнее задание
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание: отрывок наизусть; ответить на вопросы.