Тема Развитие речи Писатели-сказочники и их герои. 22.11.2016
Цель: расширить читательский кругозор учащихся; вызвать интерес к прочитанному; создать психолого-педагогические условия для личностного роста каждого ученика; развивать мыслительную деятельность
Предметные умения: Знать сюжеты сказок, выбранных для самостоятельного чтения, их авторов; уметь объяснить разницу между авторской сказкой и народной (мир литературной сказки подчиняется разуму и воображению их авторов, которые черпают свое вдохновение из фольклора).
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Регулятивные: умеет корректировать ответ, мобилизовать энергию, волю и знания для достижения цели. Познавательные: умеет делать выводы. Коммуникативные: умеет строить монологическое высказывание; точно выражать свои мысли (давать точный ответ). Личностные: Формирование оценочного отношения к содержанию художественных произведений, поступков литературных персонажей на основе личностных ценностей.
Ход урока:
Орг момент
- Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, красны девицы, добры молодцы! Здравствуйте, люди добрые, народ славный!
Какое у вас настроение? Постараемся сохранить такое настроение до конца урока
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания (принести книги с литературными сказками)
Задания на оценку (карточки) самостоятельная работа
Игра «Цепочка». Назвать поочерёдно народные и литературные сказки.
Например:
I. 1. «Царевна-лягушка»
2. «Царевна-лягушка», «Марья Моревна»
3. «Царевна-лягушка, «Марья Моревна», «Финист ясный сокол»
(и далее).
II. 1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Пушкина
2. «Сказка о мертвой царевне…» Пушкина, «Русалочка» Андерсена
3. «Сказка о мертвой царевне…» Пушкина, «Русалочка» Андерсена, «Конек-горбунок» Ершова и т.д.
Сообщение темы урока. Целеполагание.
Кто-нибудь имеет представление о теме урока?
Запишем тему урока в тетрдь.-
Мы продолжаем разговор о литературных сказках.
Эпиграф « Что за прелесть эти сказки!» ( А. С. Пушкин) - и с ним невозможно не согласиться. Сегодня мы с вами поговорим о сказках….
Назовите авторов литературных сказок, изученных на уроках.
Согласны ли вы с тем, что перед нами сказки?
Отличается ли литературная сказка от народной?
Какие бывают сказки? (о животных, волшебные, социально-бытовые).
Назовите отличительные черты волшебной сказки. (Волшебный предмет, мотив запрета, нарушение запрета, положительные и отрицательные герои, сказочные действия, наличие трудных задач, потеря, поиск, помощники-волшебники)
Какова композиция литературной сказки?
В качестве иллюстративного материала выставка книг, предметы из сказок.
- Какие цели и задачи вы перед собой ставите?
ЦЕЛИ
расширить читательский кругозор учащихся
Знать сюжеты сказок, выбранных для самостоятельного чтения, их авторов;
уметь объяснить разницу между авторской сказкой и народной
развивать мыслительную деятельность
Работа по теме урока
Шарль Перро «Спящая красавица» (1697),
Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов» (1816-1818),
В.А. Жуковский «Спящая царевна» (1831),
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1833).
Антоний Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители» (1829)
Проверка выполнения опережающего задания - фото авторов, название произведения, герои
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Игра «что объединяет эти сказки?» волшебство
КЛАСТЕР «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА»
ФИЗМИНУТКА
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем
Влево-вправо десять раз.
Своей талией крутить
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
Дала нам сказка отдохнуть?
Отдохнули? Снова в путь.
Викторина «Назови сказку»
«… если хочешь исправиться, то должен беспрестанно строго смотреть за собою». («Чёрная курица....»)
…Молодица
Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. («Сказка о мёртвой царевне...»)
Жил-был добрый царь Матвей;
Жил с царицею своей
Он с согласье много лет;
А детей всё нет как нет. («Спящая царевна»)
Дом царевна обошла, Все порядком убрала,
Засветила Богу свечку, Затопила жарко печку,
На полати взобралась И тихонько улеглась («Сказка о мёртвой царевне...»)
«Не приписывай самому себе того, что тебе не принадлежит, благодари судьбу за то, что она тебе доставила выгоды против других детей, но не думай, что ты лучше их». («Чёрная курица....»)
Игра «Расскажи про героя сказки» Выбрать иллюстрацию, рассказать про героя.
Какой вывод о сюжете этих сказок мы можем сделать? ( Они очень похожи: например,
«жили-были король с королевой, у них не было детей»;
праздник крещения, на который забыли пригласить старую фею: чудесные дары добрых фей;
злая колдунья наколдовала смерть от укола веретена;
юная фея изменяет колдовство (смерть → сон) и др ).
Итог урока
1. Что понравиось на уроке7
2. Что нового узнали?
3. С чем было трудно справляться?
4. «Смайлик- настроение» Лист оценивания
[pic]
Синквейн СКАЗКА
ВОЛШЕБНАЯ, ЛИТЕРАТУРНАЯ
УЧИТ, ПОДСКАЗЫВАЕТ, ВЫСМЕИВАЕТ
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ
ДОБРО
Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе стр. 57 – 149 «Литературные сказки»
+ буквенный квадрат каждому (найти волшебный предмет)
[pic]