Работа с одаренными детьми

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Работа с одарёнными детьми

Н.А.Ярышкина, руководитель МО

русского языка и литературы

гимназии №70 СПб


[link] . Учителя поручают им работу со слабоуспевающими учащимися, делают их своими ассистентами и консультантами, помощниками в учебных кабинетах, побуждают их пользоваться специальной литературой, рекомендуют посещать спецкурсы, факультативы, элективные курсы. Учителя русского языка и литературы тесно контролируют с родителями одаренных детей, помогают семьям своих учеников преодолевать трудности в воспитании одаренных. Для того чтобы эффективнее была работа по выявлению способностей каждого ученика, необходим такой контроль, который более полно раскрывает различные возможности учащихся.  Важно определить, что знает ученик сверх программы. Хотя многие учителя предпочитают (чего греха таить?) вообще не иметь одаренных в своих классах, так как с ними много забот, к нашим учителям это не относится. При работе с одаренными детьми учитель должен быть готов к выполнению самых разнообразных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей, иметь живой активный характер, быть доброжелательным и чутким. Часто бывает, что уже созданный духовный контакт с одаренными учащимися нарушается.

Учитель должен уметь проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и, что очень важно, к постоянному самосовершенствованию.

Учитель, обладающий низкой самооценкой, может быть легко поставлен в трудное положение смышленым ребенком. Потому важно иметь не только широкий круг интересов и умений, творческое, возможно нетрадиционное личное мировоззрение, но и убежденность, внутренняя уверенность и настойчивость. Учитель, работающий с одаренными детьми, кроме настойчивости и уверенности в себе, должен иметь творческое начало, интеллект, чуткость и обстоятельность. Очень важным качеством для учителя, работающего с одаренными детьми, является умение видоизменить процесс обучения в соответствии с индивидуальными чертами и способностями ребенка. В этом случае каждый из одаренных учащихся требует особого подхода в соответствии со способностями и потребностями.

Для определения квалификационных характеристик, необходимых для работы с одаренными детьми можно использовать перечень профессиональных умений, который включает:

1.      умение строить обучение в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка;

2.      умение модифицировать учебные программы;

3.      умение стимулировать способности учащихся;

4.      умение работать по экспериментальному плану;

5.      умение консультировать родителей.

На мой взгляд, руководителя МО, словесники нашей школы этими умениями обладают.

Хотя наш опыт показывает, что вряд ли можно выделить какой-либо единственный метод в обучении одаренных детей, который можно назвать наиболее эффективным. В практике могут применяться различные методы. Однако, и опять, как показывает опыт именно компетенция учителя является наиболее важным фактором нежели методы обучения. Именно учитель создает атмосферу, которая может вдохновлять ученика или разрушать его интересы, развивать или игнорировать способности, поддерживать или тормозить творческое начало, стимулировать или отрицать критичность мысли, облегчать или тормозить успехи.



3