Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Мурзицкая основная общеобразовательная школа
План – конспект
урока по русскому языку в 6 классе
«Употребление числительных в речи»
М. Т. Баранов. Русский язык: Программа ОУ для 5 – 9 кл./М.Т.Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. - М.: Просвещение, 2010г.
М.Т.Баранов, Т.А.Ладынежская Русский язык 6кл. Просвещение, 2009г.
Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому языку: 6 класс. –М.:ВАКО, 2011
Разработала учитель
русского языка и литературы
МБОУ Мурзицкой школы
Малинкина Е.В.
Цель: систематизировать и обобщить знания об имени числительном как части речи, уметь эти знания применять.
Задачи:
Образовательная:
систематизировать и обобщить знания об имени числительном,
правильно употреблять числительные в речи;
Развивающая:
развивать коммуникативные умения, учить детей сопоставлять, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, к истории страны, самостоятельность и трудолюбие;
Методы обучения: проекта,
частично – поисковый,
беседа.
Формы организации познавательной деятельности:
групповая,
индивидуальная,
фронтальная.
Средства обучения: учебник,
компьютер,
мультимедийный проектор,
презентация к уроку,
презентация учащейся «Об употреблении числительных в сказках, пословицах, загадках»,
ЦОР
Приёмы работы с мультимедийным приложением:
демонстрация,
контроль знаний,
сопровождение сообщения.
Составлен урок с учетом технологии критического мышления посредством чтения и письма.
План – конспект урока
Этапы учебного занятия, время Деятель
ность учителя
Деятельность ученика
Использу
емые электронные ресурсы
1.Организационный момент
(1 мин)
-Здравствуйте, садитесь. Запишите число и тему урока.
Включе
ние в деловой ритм
Настраивает
ся на работу
презентация
(слайд1)
2.Целеполагание(1 мин)
-Посмотрите, пожалуйста, на тему урока, подумайте и сформулируйте цель нашего урока.
- Молодцы, правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить об употреблении числительных в речи.
Создает пробле
мную ситуацию
Решает
проблему,
формулиру
ет цель в соответствии с темой урока.
I.Вызов. (8 +3+3)-14
3. Актуализация знаний.
-Но что мы должны сделать сначала?( вспомнить всё об имени числительном).
Задания группам.
А) 1 группа – составить план по изученной теме;
2 группа – кластер по изученной теме. (8 мин)
( учащиеся выполняют задание на белых листах бумаги, затем листы прикрепляются к доске)
Создает проблем
ную ситуацию
Активизирует знания учащихся,
выявляет уровень знаний,
контроли
рует.
Решает проблему, формулирует цель.
Выполняет задание,
восполняет недостающие знания
развивает
логические операции, мышление, коммуникативные навыки.
-Как можно отличить числительные от других частей речи?(можно записать цифрой)
Б) Тестирование. (3 мин)
Найдите числительное среди записанных слов, обозначьте цифрой правильный ответ.
1 группа 2 группа
1.Тройка
2.Пятерка
3.Трёхсотый
4. Пятеро
5.Четыре
6. Пятерня
7. Трилогия
8.Пятиклас
сник
9.Семиде
сятый
10.Одиннадцатый
1.Пятитомный
2.Трехразовый
3.Пятитысячный
4.Три
5.Двое
6.Пятый
7.Семилетний
8.Однорукий
9.Седьмой
10.Одиночный
Выявляет уровень знаний
фиксирован
ным способом
Выполняет задание,
развивает
логические операции, мышление, коммуникативные навыки.
презен-
тация
(слайд 2-3)
4.Проверка дом. зад. (3 мин)
( упр. 385: 58-1В, двенадцатого – 2В) (морфологический разбор числительного)
Контроли
рует
Выявляет степень понятого по изученному материалу, развивает коммуникативные навыки.
II. Осмысление. (4+5+3+5+3+5+1)-26
-Ребята, где чаще всего употребляются числительные ?
( на уроках математики)
-А всегда ли правильно мы произносим числительные, решая примеры и задачи?
А)Устный счёт. (4 мин)
-Давайте решим устно несколько примеров, при этом постараемся правильно произнести числительные
1. 66 сложить с 234
2.к 342 прибавить 658
3.из 943 вычесть 243
4. от 878 отнять 567
5.из 654 вычесть 234
6.367 сложить с 33
- Молодцы, справились с заданием.
- В чём вы измеряете длину на уроках математики? ( в см., м., км.)
- А раньше, ребята, длину измеряли в вершках, саженях, аршинах.
Б) Замените цифры числительными. Проверьте себя (5 мин)
Посмотрите на экран и запишите предложения, заменяя цифры числительными.
-Почему во всех этих предложениях стоит тире? (подлежащее и сказуемое выражены сущ. в им. пад.)).
1 группа 2 группа
1.Верста – русская мера длины, равная1, 06 км .
2. Сажень - русская мера длины, равная 2,13 м .
1. Косая сажень - русская мера длины, равная 2,48 м .
2. Вершок - русская мера длины, равная 4,45 см.
- Кто из вас допустил ошибку?
-Конечно, мы иногда допускаем ошибки в употреблении числительных, но всегда стараемся их исправить.
В) Исправьте ошибки. (3 мин)
-Посмотрите на экран. Какие ошибки допущены здесь? Исправьте их.(устно)
- К какому стилю относится такой вид деловой бумаги как расписка? ( официально – деловому)
-Дайте характеристику данному стилю.(официальность, точность, конкретность, образец).
Г)Работа с учебником.(5 мин)
Откройте учебник на стр. 163. Внимательно прочитайте текст упр. 388. ( один выразительно вслух)
-Определите тему(1 группа) и идею(2 группа) данного текста. – Может ли человек обойтись без птиц?
- Как называет Н.Надеждина птиц?
_ Может ли человек жить вне природы?
- Как мы должны относиться к ней?
-Какие числительные вы встретили в тексте?
- К какому стилю вы отнесёте текст – художественному или официально – деловому? Почему?(художественному, эмоционально, ярко, рисуется картина, много слов употреблено в переносном значении(называют), есть олицетворения (называют).
-Какой вывод
о употреблении числительных мы сделаем?(употребляются и в худ. текстах)
Д) Мини - исследование (3 мин)
- Сейчас мы послушаем Дубову В., она расскажет нам об употреблении числительных в сказках, пословицах, поговорках.
Г)Вспомни фразеологизм, объясни значение.( 5мин)Часто используются числительные и во фразеологизмах. Вставьте нужное числительное во фразеологизм, объясните его смысл. Составьте с одним из фразеологизмов предложение.
1 группа
1.(Семь) пятниц на неделе.
2(.Одного) поля ягода.
3Палка о (двух) концах
4.В( двух) словах.
5.Лить слёзы в( три) ручья.
6 Похожи как (две) капли воды.
2 группа.
1.(Одна) нога здесь, другая там
2. Жить в ( четырёх) стенах.
3.Гнать в (три) шеи
4.(Два ) сапога – пара.
5. Знать, как свои( пять) пальцев
6. Убить( двух )зайцев.
-Найдите среди фразеологизмов синонимичные.
-Часто мы употребляем числительные в речи? ( часто)
-А что произойдет, если мы исключим числительные из употребления? (не сумеем рассказать о себе, о времени , о своей стране, не расскажем о событиях и фактах).
Д) Домашнее задание. (1 мин)
- Правильно, ребята, мы живём в прекрасной стране, и нам есть, чем гордиться. Скоро мы будем отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества. Дома вы подготовите небольшое сообщение либо о каком – то историческом событии в жизни страны, либо о защитнике Отечества, и обязательно употребите в нём имена числительные, а также ещё раз ответьте (устно) на контрольные вопросы, стр. 162.
Устанавли
вает
осознан
ность восприя
тия, организует
работу.
Развивает познавательный интерес, расширяет кругозор, организует деятельность по применению знаний.
Активизиру
ет знания учащихся,
выявляет уровень знаний,
контроли
рует.
Развивает эстетический вкус, речь, воспитывает, учит сопоставлять, делать выводы.
Развивает познавательный интерес, расширяет кругозор, формирует исследовательские навыки.
Развивает познавательный интерес, расширяет кругозор, организует деятельность по применению знаний, сочетает индивидуальную работу с работой класса.
Закрепляет изученный материал,
воспитывает,
расширяет кругозор.
Выполняет задание, проговаривает
вслух.
Самостоя-
тельно работает, осуществляет самопроверку.
Выполняет задание,
развивает
логические операции, мышление, коммуникативные навыки.
Работает с текстом, учится сопоставлять, сравнивать, находить главное, постигает искусство слова.
Расширяет кругозор,
развивает коммуникативные умения, сопоставляет, анализиру
ет, применяет полученные знания.
Расширяет кругозор,
развивает коммуникативные умения, выполняет задание, сопоставляет, анализирует, применяет полученные знания.
Учится работать самостоятельно, отбирает и систематизирует материал, логично излагает.
презен-
тация
(слайд 4)
презен-
тация
(слайд 5-6)
презен-
тация
(слайд 7)
[link]
презен-
тация
(слайд 8-9)
презен-
тация
ученицы
презен-
тация
(слайд 10-11)
презен-
тация
(слайд 12)
III. Рефлексия. (3 мин)
Итак, подведём итоги.
Сейчас каждый из вас напишет, что он понял и чему научился на уроке.
-Я понял, что ( без числительного обойтись нельзя)
-Научился (употреблять имена числительные в речи).
- Теперь послушаем командиров групп. Постарайтесь при оценке работы группы тоже употреблять числительные.
-Молодцы, спасибо за работу.
Сегодня вы все получаете оценки:…
Учит выделять главное, организует рефлексию
Осущест
вляет самооценку собствен
ной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия
Таблица для командира группы.
Фамилия, имя Кластер
или план
Тестирование
Домашнее задание
Устный счёт
Замените цифры числительными
Исправьте ошибки
Работа с учебником
Вставьте во фразеологизм числи
тель
ное
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
6