Конспект интегрированного урока (литература и обществознание) 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий интегрированного урока в 10 классе
(обществознание и литература)

«Наркотики – это свобода или зависимость, полет или падение?»

Тип урока: урок комбинированный

Форма урока: урок-практикум

Задачи:

1.Формировать умения обобщать, выявлять признаки явлений, прослеживать причинно-следственные связи.
2.Формировать навыки социального поведения.
3.Умение понимать отличную от своей точку зрения, высказывать свое мнение об услышанном и доказывать его.
4.Развивать потребность в собственном мнении на художественное произведение и проблему, поставленную в нем.
5.Воспитывать эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость и рефлексию при анализе художественного произведения.

Методы, используемые на уроке:

  • использование опережающих заданий

  • дифференцированное обучение (домашнее задание);

  • задания творческого характера;

  • использование ИКТ на уроке;

  • самостоятельная работа

Работа с терминами, встретившимися на уроке (повторение, знакомство с новыми терминами).

Словарная работа может идти параллельно с беседой.

Предварительные задания: анкетирование, сбор информации,
работа с художественной и документальной литературой (по группам),
подготовка к выразительному чтению наизусть.


Материалы и оборудование урока: мультимедийный проектор, художественная и документальная литература, статистические данные по Приморскому краю и находкинскому городскому округу, портреты писателей, музыкальное сопровождение урока.


Цели урока:

Дидактические- формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; формирование способностей творчески, логически и критически мыслить; формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации; формирование личностного восприятия авторской позиции.

Развивающие – развитие творческих способностей обучающихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию; развитие монологической и диалогической речи учащихся; развитие коммуникативной культyры; формирование потребности в получении знаний не только в традиционной форме, но и в повседневной практической деятельности.

Воспитательные цели - воспитание нравственной культуры; воспитание чувства гражданственности и патриотизма; воспитание определенных навыков творческого использования языкового богатства в собственной речевой практике.


Ход урока.

1. Организационный момент.

  • Взаимное приветствие учителя и учащихся.

  • Сообщение темы урока, плана работы на уроке

Эпиграф

Наконец-то мы прозрели,
протерли глаза и, оглянувшись назад,

увидели зияющие пустоты.

Ч,Айтматов

Учитель литературы читает эпиграф и предлагает учащимся объяснить его смысл.

Примерные ответы учащихся:

У каждого поколения в определенный момент наступает своеобразный катарсис-самоочищение. Мы открыто должны говорить о болезнях, угрожающих нравственному и физическому здоровью.

2. Постановка целей и задач урока.
Учитель предлагает ученикам сформулировать цель урока.

Цель урока: выяснить причины, толкающие сверстников в порочный
мир; определить собственное отношение к этой проблеме;
сформировать отрицательное отношение к наркотикам.


Учитель обществознания. Говоря о становлении и развитии личности, мы продолжим разговор социальных нормах и отклоняющемся поведении. Одним из видов такого поведения является наркомания.

3.Основная часть урока.

Ученики-консультанты о результатах анкетирования. Слово «наркотики» существует в словаре ХХ века как одно из самых употребляемых слов. Нам было интересно узнать, как реагирует люди на это слово чисто внешне: улыбаются, морщатся, машут руками... Мы опросили учеников 9-11 классов (48 человек), учителей нашей школы и родителей (56 человек), пожилых людей на улице (27 человек).
(Приложение)


Примерный ответ учащихся.
Это говорит о том, что проблема наркотиков на слуху у всех членов общества. Все о ней знают или слышали, все пытаются существовать с этой проблемой параллельно.

Учитель литературы.

Истории употребления наркотиков в России просто не существует. Не считая Серебряного века русской литературы, когда кокаин на какой-то десяток лет стал символом, иногда и пропуском в богемный мир. Наркотиками в строгом смысле этого слова называют ту часть препаратов, которые используются для изменения
психологического состояния. Наркотики убивают все виды боли: физическую, эмоциональную, душевную. Но когда наркотики перестают оказывать действие, боль не только возвращается, но еще и усиливается. И человек попадает в рабство.

Может быть, не стоит тревожиться, и проблемы не существует?

Примерный ответ учащихся.


Сегодня понятие наркомании прочно вошло в обиход россиян. Если раньше человек, употребляющий наркотик, был большой редкостью, и разговоры о нем велись только шепотом, то сегодня любой подросток в курсе этой темы.

Учитель рассказывает о значении слов.

Учитель литературы. Почему мы сейчас говорим об этом вами?

Ученица читает отрывок из стихотворения А. Межирова (музыкальное сопровождение).

Дитя прекрасно. Ясно это?

Оно совсем не то, что мы.

Все мы из света и из тьмы.

Дитя из одного лишь света.

Оно бессмысленно светя,

Как благо, не имеет цели.

'Гак что не трогайте дитя,

Обожествляйте колыбели.

Учитель литературы. Именно в детстве и юности у человека о добре и зле, о вреде формируется понятие и пользе. И от того, что вы сейчас для себя выберете, будет зависеть ваша дальнейшая жизнь. Потому что все мы родом из детства.


Ученик читает стихотворение Э. Асадова (музыкальное сопровождение).

Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей всё равно суждено летать.
С человеком же так не случится.
Человеком мало родиться,
Им ещё надо стать


Учитель литературы. Я очень хочу, чтобы все вы стали хорошими людьми.
Ребята, а что формирует положительные качества личности?

Примерный ответ учащихся.
Семья, воспитание, образование, школа, книги.

Учитель обществознания. Чем же страшна наркомания?

Примерный ответ учащихся. Ни для кого не секрет, что наркомания нынче представляет угрозу национальной безопасности и демографической ситуации в нашей стране.


Учитель рассказывает о психологических причинах употребления наркотиков. (Приложение)

Учитель литературы.
А что способствует формированию отрицательных качеств личности?

Примерный ответ учащихся. Неблагополучная семья, компания, реклама.

Учитель литературы. Какие личные побуждения толкают мальчиков и девочек столь наивно и неразумно попробовать наркотическую отраву?

Примерный ответ учащихся. Существуют понятия "семейный дефицит" и "социальный голод", когда человек растет без внимания и заботы, без необходимого общения, что часто является причиной обращения к спиртному и наркотикам особенно в период взросления. Кроме того, наблюдается неготовность некоторых ребят к жизненным трудностям, их неспособность самостоятельно решать вопросы. Такой подросток легко попадает под влияние более опытных приятелей, его легко уговорить попробовать наркотик или подбить на любую хулиганскую выходку

Учащиеся читают отрывки из писем детей, в которых те обвиняют неблагополучные компании, родителей, взрослых, и говорят об эмоциональной отчужденности:
Мне трудно о тебе писать.
Но не писать еще труднее.
Ты мать и ты совсем не мать,
Я это поняла позднее.
Мне будет больно, я не крикну: «Мама!»
Не позову на помощь и в бреду
Не оглянусь назад. Угрюмо и упрямо
По жизни в одиночестве пойду.


Учащиеся (1 группа) читают отрывки из документальной повести «Дневник наркоманки».
Дневник наркоманки
1).Все – фикция, и я тоже.
20/ДЕКАБРЯ  1977 ГОДА.
Я – наркоманка. Пора, наконец, признаться в этом хотя бы самой себе. Да, теперь-то я знаю, как все это выглядит на самом деле. А ведь началось с развлечения, с глупого детского любопытства.

Мне 18 лет. Четыре года назад мне впервые вкололи наркотик! И пошло-поехало. Два года назад в первый раз отравили на лечение, потом еще раз. А теперь? В последнее время мне что-то нездоровилось. Лежала себе в постели и могла спокойно колоться. Правда, дозы немножко подскочили. О теперешнем моем занятии никто не знает. Родители думают, что этот кошмар их миновал. Я послушно хожу в школу и даже не хватаю двойки. Для них это, наверное, означает, что все в порядке. Смешно.

Я всегда мечтала быть свободным человеком, а превратилась в рабу заряженного шприца. Ловлю свой призрачный кайф. И это все, что у меня есть. Может я уже правда стала совсем безвольная, как мне внушают в милиции? Может, я на самом деле уже не способна за себя бороться? Наверное, я не умею сама себе помочь, да и чужой помощью воспользоваться тоже не умею. Столько раз сидела в психушках, но как только меня оттуда выпускали, в тот же день опять ходила подогретая. Кажется, я уже не верю, что смогу вылечиться.
2).24 ДЕКАБРЯ.
Проснулась ночью и не могу больше уснуть. Со сном «большие проблемы. Когда действие морфина кончается, сна уже ни в одном глазу. Я не верю, что от наркомании можно вылечиться. А может, в этих психушках просто не умеют лечить наркоманов? Не знаю. Наверное, мне еще хочется немножко пожить, хотя все уже кажется бессмысленным.
3).27 СЕНТЯБРЯ.
Первый день свободы. А вернее, новых мучений и новых сомнений. И уж наверняка снова наркотики. Я не могу пробиться сквозь стену непонимания с родителями. Очень трудно, я уже слишком перегнула палку, сама все разрушила. Я убила нашу любовь. Наверное, я потеряла самое главное. Так что теперь уже терять больше нечего. В подвале нашли тело с иглой в жиле. Прекрасная наркоманская смерть..
4).5 НОЯБРЯ.
Письмо от Анны. Она пишет, что наркотики не могут мне дать особенных, глубоких и красивых переживаний. Это только сплошная мука и окончательное падение. Она просит, чтобы я не перечеркивала свою жизнь. Дурная страсть тянет за собой отчаяние, страх, отвращение к себе и ненависть к миру. Смогу ли я свернуть с этой дороги? Наверное, уже не хочу. Я бы уже не смогла нормально жить, погрязнуть в этом будничном безумии серой человеческой жизни. Люди суетятся из-за пустяков, обыденных проблем. И поэтому забывают, что в мире существует еще что-то

5).25 ИЮНЯ
Мне исполнился 21 год. Раньше я всегда думала, что, когда придется уходить, будет очень страшно. Потому что все-таки, несмотря ни на что, никому не хочется уходить слишком рано. Когда ты так молод, очень хочется жить. Жить вместе со всем, что ты любишь, с человеком, которого любишь. В этой проклятой жизни нужна любовь. Без нее — вечная пустота, которая тебя гложет, душит, убивает. Без нее ты не можешь быть самим собой. Ты сам для себя становишься чужим. Абсолютно и до кончиков волос чужим. Мне не удалось найти себя в этой жизни,

Учитель обществознания. Наркотики и дети - одна из самых грустных и одновременно злободневных тем. Наркомания стремительно молодеет это – факт. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тысяч наркоманов, однако это те, что добровольно встали на медицинский учет. (Приложение)

Учитель обществознания. По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек. Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем 4-5 лет.

Учитель литературы. Наркомания вербует в свои ряды не только неприкаянных, безнадзорных или отвергнутых, но и одаренных, живущих напряженной творческой жизнью. Только заканчивают жизнь все одинаково.

Ученики(2 группа) читают отрывки из книги М. Влади «Владимир, или прерванный полет».

1).Этой ночью было сказано все, и наконец между нами нет больше тайны.

Очевидно, после очередного срыва ты по преступному совету одного приятеля впервые вкалываешь себе морфий: физическая боль после самой жуткой пьянки - это ничто в сравнении с психическими мучениями. Чувство провала, угрызения совести, стыд передо мной исчезают как по волшебству: морфий все стирает из памяти. Во всяком случае, в первый раз ты думал именно так. Ты даже говоришь мне по телефону с мальчишеской гордостью:

- Я больше не пью. Видишь, какой я сильный?

Я еще не знаю цены этой твоей "силе". Несколько месяцев ты будешь

обманывать себя. Ты прямо переходишь к морфию, чтобы не поддаться искушению выпить. В течение некоторого времени тебе кажется, что ты нашел магическое решение. Но дозы увеличиваются, и, сам того не чувствуя, ты попадаешь в еще более чудовищное рабство. С виду это почти незаметно: ты продолжаешь более или менее нормальную жизнь. Потом становится все тяжелее, потому что сознание уже не отключается. Потом все это превращается в кошмар - жизнь уходит шаг за шагом, ампула за ампулой, без страданий, потихоньку - и тем страшнее. А главное - я
бессильна перед этим новым врагом. Я просто ничего не замечаю.
2). Теперь я знаю все. Ты осмелился произнести "запретные" слова. Я наслаждаюсь этими минутами с болезненным ликованием, как мог бы наслаждаться последними минутами жизни смертельно раненный человек. Мы снова вернулись к началу нашей любви. Мы больше не прячемся друг от друга, нам нечего друг от друга скрывать. Дня нас с тобой это - последний глоток

3).Всю свою жизнь ты разыгрывал некое тихое помешательство, чтобы скрыть глубокий внутренний разлад. Ты каждый день маскировал отчаяние шутками, которые обезоруживали чиновников и близких тебе людей, иногда устававших от твоих невероятных выходок. Их останавливало в критический момент одно твое слово – разглаживались морщины, и люди вновь обретали мужество и терпение. В армейской среде, где ты вырос, учат мужеству, но не учат восставать против зазубренных идей - такие вещи здесь просто немыслимы. Твое мужество тем более велико, что никто тебя не поддерживает – близкие отказались от тебя, мучают тебя и предают. И твои стихи, полные скрытого смысла, здорово их раздражают. Гамлет не станет играть на инструменте, на котором не умеет играть. Тебе предлагают говорить то, что от тебя хотят услышать. Ты отказываешься и только громче кричишь свою правду.

Звучит песня В. Высоцкого в исполнении учащихся.

Учитель обществознания рассказывает об этапах наркотической зависимости. (Приложение)


Учитель литературы. Какую роль играет литература в формировании нравственной культуры поколений?

Примерные ответы учеников. Роль уроков литературы  трудно переоценить. Конечно, важно научиться понимать классическую литературу. Но, думается, гораздо важнее пробудить «чувства добрые»? Соприкосновение и знакомство с художественными произведениями помогает выработать критерии нравственных приоритетов, формирует понимание цели жизни и предназначения человека, приходящего в этот мир для добра.


Нравственное воспитание всегда начинается с пробуждения добрых чувств, и этому призвана способствовать литература. Русская литература всегда было гордостью народа. Чтение русской классики требует напряженной работы ума, чувств, души. Литература пробуждает желание сохранить цельность души. И здесь фактически моделируются будущие человеческие отношения.

Чтение отрывков из романа «Плаха» Ч. Айтматова, повести «Печальный детектив», рассказа «Людочка» В. Астафьева(3 группа).
1).Одним из первых в отечественной литературе забил тревогу писатель Чингиз Айтматов в повести «Плаха»(1986 год). В романе затронута острая социальная тема – проблема наркомании. Автор показывает гонцов, устремляющихся в Моюнкумскую саванну в поисках дикорастущей конопли и ищущих не столько денег, сколько возможности пожить в ином мире, в иллюзиях.
Этих людей пытается понять и спасти Авдий Каллистратов. Авдий - сын священника, изгнанный из академии как "еретик-новомысленник". Авдия мучает мысль о спасении хотя бы одного человека, он не хочет ждать, пока человек придет к Богу, и сам устремляется навстречу падшим. Авдий, по замыслу писателя, вряд ли сможет помочь наркоманам, хотя он незаурядный по своему духовному складу человек. Поступки его достойны глубокого уважения.

2).
Все проблемы человечества рождаются от отсутствия нравственного начала в людях. Поэтому прежде всего надо стремиться пробуждать в людях сострадание и любовь, честность и бескорыстность, доброту и понимание. Все это пытался пробуждать в людях Авдий Каллистратов, к этому должны стремиться и все мы, если не хотим оказаться на “плахе”.

3).О нравственных проблемах общества говорил и В.П. Астафьев.
в повести «Печальный детектив» и рассказе «Людочка».
В произведениях В.П.Астафьева затронуты многие проблемы современного общества. Писатель коснулся очень важных вопросов, которые могут встать перед человеком, если ему небезразлична судьба наша собственная и судьба будущих поколений. Писатель коснулся проблем наркомании, пьянства, экологии, а также различных нравственных проблем общества. Если эти проблемы не будут решаться, то в конце концов они приведут человечество к краху.
4). Самая главная и самая страшная, как мне кажется, — это проблема
нравственности. Бездуховные люди способны губить ради своей
выгоды, и им не будет от этого ни больно, ни стыдно. Они не могут понять, что их поступки обернутся против них же самих, что за все придется платить.

Учитель литературы. А стоит ли говорить об этом? Может быть, это личное дело каждого так или иначе распорядиться собственной судьбой?

Давно замечено (и в практике страны уже было такое), что одними запретами ситуацию не исправишь. Ведь большинство знает, что употребление наркотиков, их вымогательство, распространение наказывается по закону. Все знают, что это вредно, плохо, однако число наркоманов, алкоголиков не уменьшается.
А хотите знать, что, по мнению психологов, удерживает детей, подростков от наркотиков? Это раннее развитие интересов; плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями: дружба с родителями; необходимость зарабатывать и утверждать себя в жизни различные формы молодёжной жизни, не связанные с наркотиками (клубы, объединения).
Т.е. там, где нет пустоты, безразличия – там нет места жестокости, алкоголизму,

Можно ли всему этому противостоять? (Ролевая игра)
Попробуйте! Я предлагаю вам разбиться на министерства: образования, здравоохранения, культуры, внутренних дел, печати и информации. За 3 минуты вы должны предложить меры, способные противостоять пагубному влиянию на молодежь алкоголизма, наркотиков и т.д.

(Учащиеся работают в группах).
Учитель литературы. Время вышло. Пожалуйста, ознакомьте нас со своими предложениями.
( От каждого «министерства» выступает по одному представителю со своими предложениями).

Учитель обществознания. Итак, прозвучали разные предложения. Похвально, что среди них были не только «запретительные» и «ужесточительные».
А что говорит об этом закон? (Приложение).



Учитель обществознания. Ребята, а случалось вам быть в ситуации, когда вам нужно отказать? Я предлагаю вам вспомнить, какие бывают формы отказа.
Отказать всегда трудно, но надо уметь отказывать в определенных ситуациях. Помните, что формы отказа бывают разные. Использовать их нужно в зависимости от ситуации. Но там, где возможно явная угроза, нужно думать не о том, как ты будешь выглядеть в глазах окружающих, а любым способом защищать свое здоровье, свою жизнь. Все лучшее в себе надо защищать.

Учитель литературы. Так давайте и мы будем не бороться со злом, а охранять в себе «человеческое», любить, радоваться жизни. Я хочу, чтобы вы запомнили: там, где нет безразличия, пустоты, там нет места злу. Хорошо начинать каждый день с пожелания доброго утра, удачного дня. Заканчивать день признанием в любви, словами благодарности близким, родным, любимым. И тогда вся жизнь будет пронизана теплом, радостью.
Ради чего мы пришли на землю? Какой след мы оставим после себя? Н. В. Гоголь писал: «Забирайте с собой, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собой все человеческие достижения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом».


4. Итог урока, комментирование оценок.

5. Домашнеее задание (на выбор):

1.Написать отзыв об уроке.
2.Создать презентацию к следующему уроку.

3.Учебник обществознания. Вопросы к параграфу 49 (для слабо мотивированных обучающихся).

Литература.
1.Т.Г.Браже. Интеграция предметов в современной школе М. «Просвещение», 1998г.
2.М.И.Балагурова. Интегрированные уроки как способ формирования целостного восприятия мира. «Открытый урок», 2003-2004 учебный год.
3.Д.Иванов. Компетентности и компетентностный подход в современном образовании. М. «Чистые пруды», 2007г.

4.Л.Л.Кочергина, Л.А.Тропкина. История – литература. Интегрированные уроки. 11 класс. Волгоград «Учитель», 2003г.

5.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Издательство «Учитель»2006г.
6.
Cухаревская Е. Ю. Технология интегрированного урока. — Ростов-на-Дону: «Учитель», 2003.

7.Типы и формы интегрированных уроков. ido.tsu.ru