Конспект урока по русскому языку в школе с казахским языком обученияИнтонирование вопросительных предложений с вопросительным словом (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда). (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс 3

Дата

Урок 21-22

Учитель

Тема: Осень - красивая пора. Краски осени.

Интонирование вопросительных предложений с вопросительным словом (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда).

Цель: познакомить с изменениями в природе осенью, активизировать в речи учащихся слова: осень, птица, лес, листья, желтый;

Задачи:

1)развивать технику чтения; изучение диалогической и монологической речи; 2)прививать правописные умения и навыки (осень, солнце, солнышко);

3) воспитание эстетических вкусов.

Ход урока.Упражнения и задания

по 4 видам речевой деятельности

(слушание, говорение, чтение, письмо)

Упражнения и задания

по грамматике и лексике.

1-урок

1.Слушание, говорение

1.Учитель читает текст «Осень в лесу», дети слушают, отвечают на вопросы.

Осень в лесу

Красиво в лесу осенью. Деревья надевают осенний наряд. Желтые, красные и коричневые листья устилают землю. Белки ищут орехи и прячут их в дупле. Ёжик нашел гриб и понес его в норку. Птицы уже улетели на юг. Тихо в лесу. Только слышно, как шуршит листва под ногами.

2. Беседа по содержанию текста:

-Какой наряд одевают осенью деревья?

- Какие листья устилают землю?

- Как готовятся к зиме белки, ежи?

- Почему тихо в лесу?

2. Письмо

Придумай и напиши вопросительные предложения с вопросительными словами: где, куда, откуда.

3.Говорение

Рефлексия.

4.Письмо

Домашнее задание: написать 2 вопросительных предложения, подчеркнуть вопросительные слова.




2-урок

1.Слушание, говорение

1.Учитель читает текст «Краски осени», дети слушают, отвечают на вопросы.

Осень разукрасила природу самыми яркими красками. Клёны и берёзы покрыла лимонной желтизной,  рябину украсила алыми бусами, а листья осины разрумянила, будто спелые яблоки. Настоящий карнавал красок!

2. Беседа по содержанию текста:

-Как разукрасила осень природу?

-Чем покрыла осень клёны и берёзы?

- Как выглядят рябина, осина?

- Почему автор называет это время года карнавалом красок?

2. Письмо

Придумай и напиши вопросительные предложения с вопросительными словами: какой, почему, сколько.

3.Говорение

Рефлексия.

4.Письмо

Домашнее задание: написать несколько вопросительных предложений, употребляя новые слова из текста, подчеркнуть вопросительные слова.


Лексика

Объяснить лексическое значение слов:надевать наряд – в перен.зн. листья на деревьях желтеют; устилать– покрывать; дупло- пустота, отверстие в стволе дерева; норка – от слова нора -жилище животного — углубление под землёй с ходами наружу; шуршать-  производить шорох (шум)


Материал для учителя

Грамматика

«Запомни!» -на интерактивной доске:

Вопросительные предложения – это предложения, в которых заключен вопрос.

При произнесении предложения с вопросительной интонацией главная роль принадлежит вопросительным словам (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда), на которые падает логическое ударение. Например: Когда приходит осень?


Грамматика

«Вспомни!»

Беседа по вопросам:

-Какие предложения называются вопросительными?

- С какой интонацией они произносятся?

- Приведите примеры.

Лексика

Объяснить лексическое значение слов:лимонной желтизной –жёлтый как лимон; алый – ярко – красный; разрумянила – покрыла красным цветом; спелые – поспевшие; карнавал – народный праздник с танцами, играми.