Урок литературы в 9 классе.
Тема: А.С. Пушкин. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Анализ стихотворения.
Цель: Создать в представлении учащихся образ А.С. Пушкина.
Рассмотреть стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».
Развивать навыки сопоставительного анализа.
Оборудование: тексты стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» и Державина «Памятник»; план сопоставления стихотворений; мультимедийный проектор, на доске записан эпиграф.
Опережающее задание: один из учеников готовит сообщение на тему «Жизнь и творчество А.С. Пушкина»; учащиеся дома должны прочитать стихотворение и выписать непонятные слова, попытаться определить их значение.
Ход урока
«У нас все от Пушкина».
Ф.М. Достоевский
I. Орг. момент.
1. Проверить готовность учащихся к уроку.
2. Объявление темы и цели урока. (См. презентацию, слайд № 1-2)
3. Оформление записей в тетрадях.
II. Работа с эпиграфом.
- Как вы можете прокомментировать эпиграф к уроку?
III. Слово учителя.
На прошлом уроке мы говорили Державине, который хоть и прожил в XIX веке 16 лет, всем духом поэзии принадлежал к веку XVIII. Но явился человек, который не просто продолжил традиции, но перевернул все каноны искусства, открыл глаза на русскую литературу и показал все художественные достоинства.
- О ком идет речь?
Пушкин принял поэтическую эстафету и сделал такой рывок вперед, что русская литература, ещё недавно запаздывающая в новаторских поисках, обогнала всех и заняла ведущее место в мировой литературе.
Пересказывать биографию поэта я вам не стану, вы сами многое знаете, но некоторые факты мы осветим.
IV. Выступление ученика. (Одновременно показываются слайды, после демонстрируется альбом. См презентацию, слайды № 4-10).
V. Анализ стихотворения. (У каждого ученика на столе должны быть тексты стихотворений. См. приложение 1).
-Главным предметом нашего разговора станет одно из последних стихотворений «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Дома вы его прочли, какие аналогии у вас возникли при прочтении? Аналогия с державинским стихотворением «Памятник».
- Вспомним, в чем видел Державин свою заслугу как поэт? «...Что первым я дерзнул в забавном русском слоге // О добродетелях Фелицы возгласить, // В сердечной простоте беседовать о Боге. // И истину царям с улыбкой говорить».
1. Чтение стихотворения учителем. (Перед началом чтения следует учащихся нацелить на восприятие стихотворного текста: «Подумайте, о чем это стихотворение, какова его тема?» и т.д.).
- О чем это стихотворение? Каков сюжет? (сюжет составляет судьба Пушкина, осмысленная на фоне исторических событий).
2. Словарная работа.
- Дома вы должны были выписать слова, значение которых вам непонятно.
(Записываются слова на доске, и определяется их значение).
а) Александрийский столп – 1. Александрийская колонна на площади перед Зимним дворцом в Петербурге в честь Александра I за победу в войне с Наполеоном. 2. Маяк Фарос Александрийский – чудо света, гордость Александра Македонского. (См. презентацию, слайд № 11).
б) пиит – поэт.
в) «всяк сущий» - существующий.
г) тунгус – народность Восточной Сибири.
д) муза – богиня поэзии, вдохновение.
3. Работа со стихотворным текстом (чтение первой строфы).
- Начинается стихотворение со слов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Что значит «нерукотворный»?
- Какие ассоциации возникают при слове «нерукотворный»? Спас нерукотворный – это икона, образное выражение Христа, которое появилось не из-под кисти художника, а чудесным образом: Христос вытер лицо полотном, и на этом полотне отпечатался лик Христа. То есть явление не подвластное человеку. (См. презентацию слайд № 12)
- Какое ещё значение несет эпитет «нерукотворный»? Священный, возвышенный.
- Этот памятник возносится выше Александрийского столпа. Что утверждает поэт, сопоставляя свой памятник с Александрийским столпом? Памятник, возведенный поэтом значимее; то, что создано руками – разрушается временем, нерукотворный памятник будет стоять вечно.
Чтение 2 строфы.
- Где будет жить душа поэта после смерти? В поэзии.
Поэзия Пушкина не связана никакими границами: ни государственными, как у Горации (поэзия будет жить, пока стоит Рим), ни национальным, как у Державина («доколь Славянов род вселена будет чтить»).
- К кому обращена поэзия Пушкина? «…доколь в подлунном мире…» – ко всему подлунному миру, т.е. ко всему человечеству.
- Сколько времени отмерено поэзии у Пушкина? Пока «жив будет хоть один пиит», пока людям будет нужна поэзия.
- Может ли так случиться, что люди перестанут нуждаться в поэзии? Что выражает лирика? Чувства, эмоции, переживания – это все выражается в лирике. Каждый человек обладает этими качествами.
Чтение 3 строфы.
- Почему Пушкин употребил старинное название «Русь», а не Россия, «язык», а не народ? Россия – определенное государство с границами, понятие «Русь» значительно шире, поэзия – достояние всего человечества, а не конкретного народа. Финны, калмыки – разные народы, у них разный уклад жизни, но ведь в каждом человеке живет поэт.
Чтение 4 строфы.
- Вспомним, в чем видел заслугу поэта Державин? «… истину царям с улыбкой говорить».
- В чем Пушкин видит предназначение поэта? Чувства добрые лирой пробуждать. Не рассказывать людям того, чего они не знают, не нести готовые, пусть даже нужные знания, а именно пробуждать. Показать, что в каждом человеке есть что-то хорошее, а это подвластно только искусству.
- Каково назначение поэзии? Помогать человеку стать человеком с большой буквы.
Чтобы выполнить это высокое предназначение, поэт должен пройти по пути героического служения. Об этом пятая строфа.
Чтение 5 строфы
- «Веленью Божию, о муза будь послушна». Как вы понимаете значение этих слов? Подчинятся вдохновению, а не в угоду кому-то.
- Каким должен быть поэт? Отважным – «обиды не страшась»; бескорыстным – «не требуя венца»; равнодушным к похвале и клевете – «хвалу и клевету приемли равнодушно»,
- Подведем небольшой итог. Проведя, буквально, построчный анализ, мы попытались выяснить, что же является главным в стихотворении? Поэт ищет ответ на вопрос: «В чем предназначение поэта?»
VI. Работа со средствами художественной выразительности.
- Такое полное понимание поэтического произведения дают нам и средства художественной выразительности. Какие средства художественной выразительности встречаются в стихотворении? Какую роль они играют?
Эпитеты: «нерукотворный» - это слово отправляет нас к христианству, но рядом стоит эпитет «непокорный» – тоже христианское понятие? Как расценивать такое соседство? антитеза. «Душа переживет» – олицетворение, «чувства добрые» – « жестокий век» – эпитеты и антитеза.
- Какую роль играют эти тропы в стихотворении? Неоднозначная оценка собственного творчества, сомнения, терзающего поэта.
VII. Итог.
- Перечитаем еще раз первую и последнюю строфу. «Я» - это кто? Поэт. Почему он творит? Это веление Бога. Сомкнулись первая и последняя строфа.
- Почему памятник нерукотворный – создание высшей воли?
Пушкин считал, что поэтический талант – это божий дар, поэт – творец, несущий людям высшее звание и высшие чувства: все остальное – суета и глупость. Только тогда человек личность, когда он выбирает свой путь в соответствии с предназначением. Поэзия - бескорыстное служение людям.
VIII. Самостоятельная работа.
Сравните стихотворения Пушкина и Державина. (Задание высвечиваются на проекторе, см. слайд № 13)
(Учащиеся пользуются планом сопоставления стихотворений. См. приложение 2).
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Комментирование оценок за урок.
Список литературы:
1. Кутузов А.Г. , Киселев А.К., Романичева Е.С. Как войти в мир литературы. 9 кл.:
Методическое пособие/ Под. ред. А.Г. Кутузова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.
2. Литература 5 -9 кл.: Тематическое планирование (по программе А.Г. Кутузова) / сост.
Серегина Л.М. – Волгоград: Учитель, 2004.
Приложение 1
Гаврила Романович Державин
Памятник
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
Так! – весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь Славянов род вселена будет чтить.
Слух обо мне пройдет от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известным стал.
Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.
О муза! Возгордись заслугой справедливой
И презрит кто тебя, сама тех презирай.
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.
Александр Сергеевич Пушкин
***
Exegi monumentum.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит –
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью Божию, о муза будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
1836
.