Презентация по русскому языку на тему «Второстепенные члены предложения».(6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок русского языка по теме «Второстепенные члены предложения».

Предмет: русский язык

Класс: 6 «А»

Дата: 17. 03. 16

Цели:

  1. Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

  2. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»

  3. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

  4. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Методы: частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа.

Тип урока: комбинированный

Наглядности: карточки, схемы, таблица.

Оборудование: презентация, мяч.

 План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний «Мозговой штурм»

  3. Постановка цели.

  4. Ознакомление с новым материалом.

  5. Проверка усвоения темы. Разноуровневые задания.

  6. Лингвистическая задача «Знайка»

  7. Закрепление темы. Творческая работа «Осенние зарисовки»

  8. Выступление групп.

  9. Подведение итогов.

  10. Домашнее задание.

  11. Рефлексия.

Ход урока 

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Учитель: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Я слушаю дежурных…

Спасибо. Итак, мы начинаем урок. Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, что вы будете внимательны, сосредоточены, и у нас с вами всё получится хорошо. Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

2. Проверка знаний«Мозговой штурм» (мячик)

  1. На какие две группы делятся члены предложения? (На главные и второстепенные)

  2. Назовите главные члены предложения.(Подлежащее и сказуемое)

  3. Что называется подлежащим? (Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? что?)

  4. Чем выражается подлежащее? (именем существительным в И. п, местоимением в И. п. или другой частью речи в значении существительного)

  5. Что такое сказуемое? (Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

  6. Какие предложения называются односоставные? (Предложение, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными.)

  7. Какие предложения называются двусоставными? (Предложения, в которых есть и подлежащее, и сказуемое, называются двусоставными.)

Вывод темы (Слайд с лингвистической задачей)

Учитель: Ребята, узнать, какая тема урока у нас сегодня будет, нам поможет игра «Знайка». Итак, решите, пожалуйста, лингвистическую задачу:

Учитель: Ребята, мы можем её решить? Нет, так как мы ещё не изучили обстоятельство, определение и дополнение. А, одним словом они называются второстепенные члены предложения. Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать на доске тему)

  1. 3.Цели, задачи для учащихся

Учитель:  Ребята, посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?

4. Ознакомление с новым материалом (Работа в группах)

Учитель: Чтобы реализовать 1 задачу,  нам понадобятся три группы. (Расставить таблички) Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

  1. Внимательно прочитайте задания.

  2. Выполняя задания, чётко следуйте инструкции

  3. Работайте дружно.

  4. Уважайте мнение товарищей.

  5. Выберите выступающего.

Учитель: У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, они белого цвета. Также на столах есть опорные листочки. Вы их должны вклеить в поля таблицы. На выполнение этой работу вам даётся 3 мин.

Карточка №1 (Первая команда)

1.Ответьте на вопросы о дополнении по плану:
— Что обозначает?
— На какие вопросы отвечает?
— Какой частью речи выражен?
— Как подчёркивается?

  1. Оформите теоретический материал о дополнении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)

  2. Выберите выступающего для передачи материала классу.

Карточка №2 (Вторая команда)


  1. Ответьте на вопросы об определении по плану:
    — Что обозначает?
    — На какие вопросы отвечает?
    — Какой частью речи выражен?
    — Как подчёркивается?

  2. Оформите теоретический материал об определении в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)

  3. Выберите выступающего для передачи материала классу

Карточка №3 (Третья команда)


  1. Ответьте на вопросы об обстоятельстве по плану:
    — Что обозначает?
    — На какие вопросы отвечает?
    — Какой частью речи выражен?
    — Как подчёркивается?

  2. Оформите теоретический материал об обстоятельстве в таблицу (Наклейте нужные листочки в поля таблицы)

  3. Выберите выступающего для передачи материала классу

Выступления групп

Учитель:  А сейчас группы внимательно слушают выступления друг друга и продолжают заполнять таблицу. (Проверить) (Слайд-таблица)

 Молодцы.

5. Проверка усвоения темы. Разноуровневые задания.

Учитель: А сейчас всё внимание на экран. (Слайд — проверочное задание)

Чтобы выполнить 2 задачу, вам нужно:

  • Записать предложения (в тетрадях), предназначенные для вашей группы.

  • Укажите, каким второстепенным членом является выделенное слово,

  • На выполнение этой работу вам даётся 3 мин. У каждой группы на столе есть карточка с планом работы и таблица. Найдите их, онирозового цвета

1 группа (Сильная)

Дикие гуси готовились к отлёту. (Дикие – определение, выраженное прилагательным, к отлёту – дополнение, выраженное существительным)

В небе висят белые облака. (В небе – обстоятельство, выраженное существительным с предлогом в, белые – определение, выраженное прилагательным)

2 группа (Средняя)

Свежий ветерок играет листьями. (Листьями дополнение, выраженное существительным)

Пошёл редкий дождь. (Редкий – определение, выраженное прилагательным)

3 группа (Слабая)

Листочек оторвался (от чего?) от дерева. (От дерева – дополнение, выраженное существительным с предлогом от)

(На какой?) На высокой ели уселась стайка дроздов. (На высокой – определение, выраженное прилагательным с предлогом на)

Учитель:  Попробуйте сделать вывод.

Вывод: Второстепенные члены предложения поясняют главные и другие второстепенные члены.

Учитель: А теперь давайте вернёмся к нашей лингвистической задачке. (Слайд — лингвистическая задачка)  Давайте её решим вместе.

  1. из предложения Я вышла на улицу возьмите подлежащее

  2. из предложения Котёнок осторожно подошёл ко мне возьмите обстоятельство

  3. из предложения Я шагнула вперёд возьмите сказуемое

  4. из предложения На лесную полянку вышел огромный лось возьмите определение

  5. из предложения Я увидела чуть заметную тропинку возьмите дополнение

 7. Закрепление темы.Творческая работа

Учитель: Представьте, что мы находимся в редакции школьной газеты «ШОК». Я главный редактор, а вы корреспонденты. Нужно срочно подобрать материал к специальному выпуску газеты  «Осенние зарисовки».  Найдите на столе лист жёлтого цвета.

Задания группам. «Осенние зарисовки»

Учитель: Мы все с вами отправляемся в осеннюю командировку.

 Инструкция для работы у вас на листах.

Учитель: У вас на столе находится текст, написанный корреспондентом, который не знал ничего о второстепенных членах предложения.

Ваша задача: Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.

Учитель: А чтобы лучше настроиться на осенний лад, вы будете работать под музыку П. И. Чайковского «Времена года», «Осень».  На выполнение этой работы вам даётся 3-4 мин.

8. Выступления групп.

Алгоритм ответа.

  1. Прочитайте задание.
    (Записать текст, распространив предложения второстепенными членами.)

  2. Прочитайте получившийся текст.

9. Подведение итогов

Учитель: Молодцы, вы хорошо справились с заданиями. А теперь давайте сделаем вывод.

Вывод: Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

10. Выставление оценок

Учитель: А теперь давайте подведём итог нашей работы.

 Кто в группе был самым активным?

 Кто хорошо работал? (Выставить оценки)

 Чья же команда победила? (Выявление победителя)

 11. Домашнее задание

Учитель: А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

  1. Упр. 185 (по заданию)

  2. Нарисовать осенний пейзаж и подобрать к нему четверостишие из понравившегося стихотворения об осени.

 12. Рефлексия

Учитель: Что вы узнали нового? Ответьте на вопрос, используя эти фразы:

Сегодня я узнал…- Было трудно…

Я понял, что…- Было интересно…