Язык и общения.
Язык и человек. Общение устное и письменное.
Цели урока.
1) Предметные (образовательные): продолжить формировать понятие о языке как средстве общения, показать значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию (общение) ; показать тесную связь понятий “язык”, “речь”, “человек”
2) Развивающие (коррекционные): развивать мышление детей (учить анализировать,
сравнивать, обобщать), развитие связной устной речи, развитие письменной речи,
выявление нарушений устной и письменной речи.
3) Личностные (воспитательные): развивать мотивы учебной деятельности; навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем; прививать интерес к русскому языку, расширять словарный запас и кругозор учащихся.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесный, наглядный;
- по уровню познавательной активности: частично-поисковый;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Межпредметные связи: литература; история.
Ход урока.
1) Организационный момент (создает эмоциональный настрой на работу; проверяет готовность обучающихся к уроку, создание у учащихся рабочей настроенности).
2) Мотивация учебной деятельности.
Беседа о языке как средстве общения.
Давайте вспомнить, что такое язык? Зачем нам язык?
Ответы учащихся.
Работа по учебнику: стр.6-7, упр.7
Берегите наш язык,
Наш прекрасный русский язык.
И.С. Тургенев.
Как вы понимаете данное высказывание великого писателя? ( эпиграф записан на доске)
Попробуйте сформулировать тему нашего урока (Язык и общения).
А какую мы поставим цель?
3) Учебно-познавательная деятельность (организует работу по изучению материала урока).
Какими примерами вы можете доказать, что язык-это средство общения?
- Когда у нас возникает какая-либо мысль, нам хочется поделиться ею с другими. Для выражения мысли потребуется не одно предложение, а несколько, много. В таком случае мы строим текст.
(Слово-словосочетание-предложение-текст).
Общение-взаимные отношения– обсуждение в парах, итог обсуждения. Итак, мы делимся своими чувствами, мыслями, наблюдениями-мы общаемся.
В мире существуют и “бессловесное” общение. (дети высказывают свои предположения
Язык мимики (радость, удивление, задумчивость).
Язык жестов (холодно, радость, успех).
Как вы думаете, почему чаще всего люди используют всё-таки “словесный” язык? -коллективное обсуждение
4. Обобщение и закрепление знаний.
Мы с вами изучаем русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира.
Многие поэты и писатели воспели красоту русского языка в своих произведениях.
Возвращаемся к эпиграфу нашего урока.
Проговариваем: общение устное и письменное.
5. Контроль и оценка результатов деятельности.
Вернемся к теме урока: «Язык и общения».
Давайте подведём итоги. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- язык - средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми.
- в мире существуют “бессловесное” общение
- русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
- общение бывает письменное и устное
- язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
- для развития человека необходимо общение с другими людьми
6. Домашнее задание: составить диалог
Конспект урока подготовила:
Муругова А. В.
Учитель русского я зыка и литературы