Урок русского языка на тему Правописание чередующихся гласных о - а в корне слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. БРАТСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БРАТСК













Урок русского языка по теме:

«Правописание чередующихся гласных о – а в корнях слов» (6 класс)














Разработала: Бандорина Анна Михайловна,

учитель русского языка и литературы,

I квалификационной категории


















г. Братск, 2016

Урок русского языка по теме: «Правописание чередующихся гласных о – а в корнях слов» (6 класс)

Цель: образовательная: повторить правописание чередующихся гласных о – а в корнях слов;

развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, памяти;

воспитательная: прививать интерес к русскому языку

Ход урока

1. Математический диктант.Записать вместо слов цифры: в корне О – 1, в корне А – 2.

Прил…гать, сл…жить, отл…жить, возл…гать, безотл…гательное, предпол…жение, распол..житься, прил..гательные.

2. Редактор. Найди ошибку, запиши слова правильно. Прилогательное, гарение, прикасновение, слажение, подростать, возлажить.

3. Лингвистический эксперимент. Перед вами текст с пропущенными словами, восстановите его, вставив подходящие по смыслу слова с чередующимися О-А в корне слов и пропущенные знаки препинания. (Можно пользоваться словами для справок)

Наслаждаешься просторами земли калмыцкой и … перед величием и красотой родного края. Душа… добром теплом светом. В сердце … искра нежности, … чувство любви к своему Отечеству.Слова для справок: рождаться, преклоняться, загораться, озаряться.

4. О или А? Спишите, вставьте пропущенные буквы. Предл..гать, пол..гаться, распол..гать;

сл..гаемое, изл..жение, распол..жение;выр..стить, выр..щенной,прор..сти;пол..жительный, выр..сли, к..сание;прик..сновение, предпол..жить, выр..стить

5. Профессор. 1 ряд – сформулируйте правило, когда гласная зависит от суффикса после корня, приведите примеры.2 ряд - сформулируйте правило, когда гласная зависит от согласной в корне, приведите примеры.3 ряд – сформулируйте правило, когда гласная зависит от ударения, приведите примеры.

6. Угадайте слово по толкованию его лексического значения.

1.Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него продукт от остывания или нагревания.2. Начальный момент спортивного соревнования по преодолению какого-либо расстояния на скорость.3. Красная строка, отступ в начале строки.4. Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. 5.Тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, родине. 6.Дословная выдержка из какого-либо текста.

7. Ответ запиши цифрой. Сколько раз встречаются звук ш в предложении: Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

8. Соедините слова правого и левого столбиков, чтобы получить новые. Слова запишите.

Сено овод

Банк рот

Стол ежи

Зал глас

яр вал

воз очки

газ ода

гриб марка

хор он

бор яр

9. Как перечислить дни недели по порядку (пять дней), не называя при этом ни числа, ни названия дня недели?

10. Кто грамотнее? Запиши исправленный текст.

Набирегу не широкай речьки наш атрят располажился на привал. Сначала мы придпологали астанавица на час но неба начало пакрываца облаками и мы решили периначевать.

Меснасть аказалась потхадящий. Рядам была давольна новая плащядка каторую окружали ниские елачки. Сдесь было удобно установить палатки и разлажить кастер.

Итог урока.