Технологическая карта урока русского языка.
Учитель: Бондаренко И.А.
Тема урока: Сложносокращённые слова.
Класс: 6
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
предметные: научиться определять род сложносокращённых слов, согласовывать сложносокращённые слова с прилагательными, причастиями и глаголами.
Понятия: сложные слова, сложносокращённые слова, способы словообразования.
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Оборудование: мультимедиа (презентация), раздаточный материал, учебник.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Добрый день, ребята! На ваших партах лежат по 2 фигурки – весёлая звёздочка и грустная тучка. Выберите ту фигурку, которая соответствует вашему настроению.
- Как много звёздочек засветилось. Спасибо!
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
(слайд 1)
- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал прошлых уроков. Прочитайте текст, найдите сложные слова, объясните их правописание.
В школе волшебства Гарри Поттер и его одноклассники изучали травоведение, зельеварение и другие предметы. Гермиона вычитала в книге «Сильнодействующие яды», что для оборотного зелья водоросли собирают в полнолуние, златоглазки настаивают его три недели.
- Как образованы эти слова?
2 слайд.
- Запишите эти предложения, ставя глаголы в нужную форму.
Вуз объявил.. о начале приёма документов.
АЭС начал.. вырабатывать энергию.
СМИ сообщил.. о победителях конкурса.
- Прочитайте свои варианты.
- У всех получились разные варианты. Вы испытали затруднение при выполнении этого задания?
-Почему?
Выполняют задания устно и письменно.
Коммуникативные УУД:
1.Владеть монологической и диалогической речью.
2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.
Личностные УУД:
1.Самоконтроль
Познавательные УУД:
1.Проверка изученного.
III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.
- Давайте попробуем сформулировать тему урока «Сложносокращённые слова» (слайд 3)
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?
-Какова главная цель урока?
-Какова задача урока?
- Соотнесите свои ответы со слайдом.
Слайд 4
Зачитать цель и тему урока на слайде
- Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое сложносокращённые слова, способы их образования, научиться определять род сложносокращённых слов.
- Что нам поможет в решении этих проблем? ( теоретический материал учебника)
Понять, что такое сложносокращённые слова.
Научиться расшифровывать аббревиатуры, определять род сложносокращённых слов.
Записывают дату и тему урока.
Регулятивные УУД:
1.Высказывать предположения на основе наблюдений;
2. Формулировать тему урока, проблему.
3.Самостоятельно планировать деятельность.
Познавательные УУД:
1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.
Коммуникативные УУД:
1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.
IV. Открытие нового знания.
- Прочитайте теоретический материал учебника на странице 151.
- Какая информация вам знакома?
- Какие новые сведения вы для себя отметили?
- Все ли понятно? Какие появились вопросы?
- У вас на парте лежат схемки. Но они пока пусты. Сейчас, работая в парах, вы попробуете заполнить эти схемы, используя данный в учебнике материал и приводя примеры.
Схема «Способы образования сложносокращённых слов».
Последующая проверка схем с примерами.
5 слайд
- А сейчас, используя составленные вами схемы , выполните задание: прочитайте слова и добавьте их в качестве примеров в составленные вами таблички:
Универмаг, МБОУ БСОШ, химчистка, РФ, детсад, военком, НИИ, ДК.
Чтение теоретического материала в учебнике.
Заполнение шаблонов схем в малых группах (в парах).
Познавательные УУД:
1.Выделять главное, извлекать информацию;
2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;
3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную.
Коммуникативные УУД:
1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле;
2.Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;
3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;
4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
1.Искать пути решения проблемы.
V.Физминутка.
Выполняют гимнастику.
Личностные УУД:
1.Снять напряжение и утомление на уроке.
VI. Реализация построенного проекта
- Итак, вернёмся к нашей проблеме. Скажите, ребята, мы теперь, узнав о сложносокращённых словах и способах их образования, можем выполнить то задание, которое оказалось трудным в начале сегодняшнего урока?
- Почему это по-прежнему непонятно?
- А как вы думаете, как же можно определять род сложносокращённых слов?
-Давайте проверим, есть ли среди ваших вариантов верный. Откройте учебник на странице 152.
- Сделайте вывод, как вы будете определять род сложносокращённых слов.
- Нет.
Не знаем, как определить род таких слов.
Ребята предлагают свои варианты.
Чтение теоретического материала учебника (стр.152)
Устное высказывание на лингвистическую тему.
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;
2. Проверка знаний и умений.
Коммуникативные УУД:
1.Осуществлять контроль.
2. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Личностные УУД:
1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.
VII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Самостоятельная работа по эталону.
- Вернёмся к заданию начала урока и объясним написание глаголов, стоящих при сложносокращённых словах.
- А теперь попробуйте самостоятельно придумать предложения со сложносокращёнными словами, ставя глагол-сказуемое в форму прошедшего времени. ( слайд 6)
Слова: МЧС, МГУ, ДЮСШ.
Ребята объясняют написание глаголов.
Самостоятельная работа.
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;
2. Применять полученные знания в практической деятельности.
Коммуникативные УУД:
1.Осуществлять самоконтроль.
Личностные УУД:
1. Осознавать правильность выполнения задания.
VIII. Подведение итогов урока.
- А теперь подведем итог нашей работы.
- Какую цель ставили на урок?
- Какие трудности испытали вы на уроке?
-А что для вас было легко?
- Добились ли мы поставленной цели?
- Какой ещё один способ словообразования вы узнали сегодня на уроке? Запишите его в свою карточку способов словообразования.
- Оцените свою работу на уроке.
- Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.
Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученика на основе их самооценки.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;
2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.
Коммуникативные УУД:
1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;
2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
3. Строить связанное монологическое высказывание
Познавательные УУД:
1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;
IX.Домашнее задание.
Упр189 (по заданию), придумать три предложения со сложносокращёнными словами.
Записывают домашнее задание.
X. Рефлексия.
- Покажите, какое настроение у вас в конце урока.
- Я рада, что ваше настроение по-прежнему замечательное, что несомненно поможет вам на следующих уроках.
Показывают фигурки тучки или звёздочки.
Список литературы:
Русский язык. 6 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред. Е.А.Быстровой. – 2 изд. – М.: ООО «Русское слово- учебник», 2013.
http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=37191&cf_id=24