Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 514
Калининского района г. Санкт-Петербурга
Конспект урока по теме
«Буква Ь после шипящих»
5 класс
подготовила:
учитель русского языка и литературы
высшей категории
Гончарова Ольга Вячеславовна
2016-2017 уч. год
Цели урока.
1. Создать условия для повторения закономерностей написания буквы ь после шипящих; формировать умения находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их.
2.Формировать регулятивные универсальные учебные действия целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.
3. Развивать коммуникативные УУД.
Тип урока: урок-повторения.
Планируемые результаты:
Личностные:
• Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
• Определение границы незнания, коррекция собственных задач.
Познавательные:
• Выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи.
Регулятивные:
• Осознание самого себя как движущей силы учения
Коммуникативные:
• Умение работать в парах, эффективно сотрудничать.
• Участие в диалоге на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Начнём урок с добрых пожеланий друг другу. Возьмитесь за руки и повторяйте за мной:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу добра.
Если тебе будет трудно, я тебе помогу!
2. Постановка темы и цели урока.
- Посмотрите внимательно на слова, записанные на доске. Определите, к каким частям речи относятся эти слова. Что объединяет все эти слова?
Задание №1
Увлечь (глагол), камыш (сущ), терпишь (глагол), не зависишь (глагол), ландыш (сущ), собираешь (глагол), беречь (глагол), из-за туч (сущ. Р.п), мышь (сущ), бродишь (глагол), спешишь (глагол), пейзаж (сущ). (Эти слова заканчиваются на шипящий согласный. В конце глаголов пишется Ь, в именах существительных нужно определить род).
- Подумайте и скажите, пожалуйста, какова тема урока? (Буква Ь после шипящих в конце слова).
- Запишите в тетрадь число и тему урока.
- Что будет являться целью нашего урока? (Научиться правильно писать слова с буквой ь после шипящего в конце слова).
3. Обобщение и систематизация изученного.
- А теперь вспомните, что вы знаете о написании букв с ь после шипящих. Заполните таблицу. Слова, записанные на доске распределите по колонкам. (Таблица выдается каждому ученику).
мышь. 1. В существительных муж. рода: камыш, ландыш, пейзаж.
2. В глаголах: увлечь, терпишь, не зависишь, собираешь, беречь, бродишь, спешишь.
2. У существительных в р.п. мн.ч.: много дач
Проверка выполнения (ответы выводятся на экран), взаимопроверка, оценивание.
Задание №2. Взаимопроверка.
Упр. 76
вывод
ФИЗМИНУТКА
Проведём физкультурную паузу (движения, связанные со значением глагола)
Ты тихонечко встаёшь.
Руки поднимаешь,
А потом их опускаешь.
Глазками моргаешь,
Ручками похлопаешь,
Ножками потопаешь...
-Вот и разминку нам помогли провести слова с ь после шипящих
Задание № 3.
№ 78 (2)
3. Самостоятельная работа.
Задание №5.
Вставить пропущенную букву.
Учащиеся выбирают уровень самостоятельно.
I уровень – «3».
Глуш(?) (3 скл.), финиш(?) (2 скл ), мелоч(?) (3 скл.), из – за туч(?) (1 скл.), помощ(?) (3 скл.), жилищ(?) (1 скл.), молодёж(?) (3 скл.), манеж(?) (2 скл.).
II уровень – «4».
Реч (?), пахуч (?), луч (?), рощ (?), морж (?), блестящ (?), вещ (?), залеж (?), задач (?), роскош (?), проигрыш (?), клещ (?).
III уровень – «5»
Списать словосочетания, ставя, где надо, мягкий знак на конце, обозначая условия выбора.
Водится дич (?), прячется ёж (?), собирается молодёж (?), скребётся мыш (?), ползает уж (?), спрячеш (?) вещ (?), ландыш (?) пахуч (?), песок сыпуч (?), напиток шипуч (?), видиш (?) пейзаж (?), рисуеш (?) камыш (?).
4. Итог урока.
- Сегодня мы повторили тему “Мягкий знак после шипящих”.
В словах какой части речи после шипящих всегда пишется Ь? (ГЛАГОЛ)
В словах какой части речи написание Ь после шипящих зависит от рода, числа, падежа? (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)
Рефлексия:
Я узнал….
Я научился…
Подведем итог при помощи сигнальных карточек, которые лежат у вас на столах.
5. Домашнее задание.
Вставьте пропущенную букву, объясните выбор.
Глуш… (____________________), финиш… (_____________), мелоч… (________________), из – за туч… (_____________), помощ… (___________________), жилищ… (_____________), молодёж… (____________________), луч… (______________), морж….. (__________________), нет задач… (_____________), роскош… (________________), проигрыш… (_____________),
спрячеш… (______________), видиш… (________________)
Вставьте пропущенную букву, объясните выбор.
Глуш… (____________________), финиш… (_____________), мелоч… (________________), из – за туч… (_____________), помощ… (___________________), жилищ… (_____________), молодёж… (____________________), луч… (______________), морж….. (__________________), нет задач… (_____________), роскош… (________________), проигрыш… (_____________),
спрячеш… (______________), видиш… (________________)
Вставьте пропущенную букву, объясните выбор.
Глуш… (____________________), финиш… (_____________), мелоч… (________________), из – за туч… (_____________), помощ… (___________________), жилищ… (_____________), молодёж… (____________________), луч… (______________), морж….. (__________________), нет задач… (_____________), роскош… (________________), проигрыш… (_____________),
спрячеш… (______________), видиш… (________________)
Вставьте пропущенную букву, объясните выбор.
Глуш… (____________________), финиш… (_____________), мелоч… (________________), из – за туч… (_____________), помощ… (___________________), жилищ… (_____________), молодёж… (____________________), луч… (______________), морж….. (__________________), нет задач… (_____________), роскош… (________________), проигрыш… (_____________),
спрячеш… (______________), видиш… (________________)