Урок русского языка в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 5 классе



Тема: Роль имени прилагательного в речи.




Малкова Татьяна Борисовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ №10» г. Кунгура

Пермского края




Цель:

повторение изученного ранее материала об имени прилагательном, углубление знаний учащихся;

Задачи:

1.формировать умение составлять рассказ об имени прилагательном в форме научного описания, умение доказать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения, умение находить имена прилагательные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль;

2.формировать навык правильного произношения;

3.развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;

4.способствовать воспитанию бережного отношения к семейным ценностям.


Оборудование:

мультимедийный проектор, рисунки


Тип урока: урок – проект




Ход урока


1. Орг. момент

дети по

группам

(4 группы по 7 человек)

1. Доброе утро! Каждое утро, каждый новый день несет с собой что-то новое, светлое.

- Чего ждете вы от сегодняшнего утра?

- А я жду хорошей работы на уроке, внимания, размышлений от вас.


2. Мотивация

2. У каждого человека есть любимый уголок. У вас было домашнее задание: принести фотографии любимых мест нашего города или каких-то памятных вам событий.

- Я выбрала некоторые. Посмотрите!

3. Просмотр слайд-фильма

(12 кадров автоматически).


3. Вы посмотрели слай-фильм. Попробуйте описать, каким вы увидели город, но прилагательные не используйте.

- Почему не получается?

- Не яркие предложения. А почему?

4. Сообщение темы и целей урока.



4. – Как думаете, о чем будем говорить на уроке?

- Да, правильно. О роли имени прилагательного в речи.

(на доску – аншлаг: Роль имени прилагательного в речи)


5. Работа в группах

Повтор морфол.

признаков







5. Чтобы рассуждать об этом с точки зрения науки лингвистики, нам нужно повторить все, что мы изучали о прилагательном.

- для каждой группы я приготовила карточки с заданием и ответами. Нужно выбрать правильный ответ и прикрепить на доску.

1гр. – назвать общее грамматическое значение прилагательного;

2 гр. – назвать начальную форму прилагательного, его постоянный признак;

3 гр. - назвать непостоянные признаки прилагательного;

4 гр. - назвать синтаксическую роль.

раздаю задание на листочках и аншлаги-ответы на выбор.

На доске – заготовка морфологического разбора прилагательного, дети выбирают нужные аншлаги и вывешивают на магниты на доску.

- Итак, проверим. Каждая группа комментирует свое задание.



Имя прилагательное

  1. Общее грамматическое значение – признак предмета.

  2. Морфологические признаки:

    1. Н.ф. – И.п., ед., м.р. (какой?)

    2. Постоянные признаки:

разряд: качественное, относительное, притяжательное

    1. Непостоянные признаки:

а). форма: полная, краткая (у кач. прил.)

б). степень сравнения (у кач. прил.)

в). число

г). род

д). падеж

III. Синтаксическая роль: определение, сказуемое.


6. Работа в тетради.


подбор прилаг.




на доске схема успеха




Составление словосочетаний о Кунгуре.



отметить в схеме успеха


6. Откройте тетради, запишите число, тему.

- А сейчас запишите как можно больше одних только прилагательных, описывающих наш город.

- Посмотрим, у какой группы прилагательные ярче, образнее, посчитайте их количество. На работу 1 минута.


Аукцион прилагательных.


- Вы называли прилагательные, а я заметила, что некоторые из них можно употребить в переносном значении.

- Вспомните, как называется выразительное средство языка, основанное на переносном значении прилагательного?

- Что такое эпитет? Еще называют - Цветок красноречия.


- Составьте и запишите 2-3 словосочетания о Кунгуре, чтобы прилагательные выступали в роли эпитета. На работу 2-3 минуты.


- Зачитаем.



7.

Микрообобщение



7. Вспомним начало урока. Почему мы не могли рассказать о Кунгуре красиво?

- Какова роль прилагательных в речи?

-А эпитетов?

8. Статья из газеты








Чтение

8. Безусловно, ребята, это основная роль прилагательных,

но не только!

- Каково общее грамматическое значение прилагательных?

- Да, т.е. прилагательное несет информацию о предмете, причем точную!

- Предлагаю вам статью «Седьмой - Кунгур» из нашей городской газеты «Добрый день». Прочитайте ее, подумайте, как прилагательные помогают определить основную мысль, идею?


Чтение статьи про себя.


- О чем статья? А идея? Что хотел сказать автор?

- Какие прилагательные помогли понять это?

- Ребята, каждый из нас заинтересован в том, чтобы наш город богател. Чем больше гостей, тем богаче становится город.

- Как мы можем помочь в продвижении нашего города? Как сделать так, чтобы о городе узнали все?

9. Создание странички на сайт Кунгура






фото и необходимый материал для создания проекта







9. - Вот и попробуем создать свой эскиз странички о Кунгуре и отправим ее на сайт города в Интернете.

- Давайте договоримся о критериях, т.е. что должно быть. Что будет оцениваться?


Предлагаю вам критерии для создания странички:

  1. Яркое название

  2. Использование фотографий

  3. Содержательный текст из 3 – 5 коротких, ярких, эмоциональных фраз.

  4. Употребление прилагательных обязательно (подчеркнуть, посчитать).

  5. Правильно распределите роли в группах (12 – 15 мин.)

  6. Продумайте защиту проекта (3 мин.)

  7. Можно привлечь гостей


(Звучит музыка тихо)

создание проекта


10. Защита

проекта





10. Приглашаю группы показать страничку сайта и защитить ее.

- Проекты вывешиваем на доску.


Количество прилагательных - в карту успеха.

11. Оценивание.



11. Сейчас нужно оценить странички.

- На доске магниты. Отдаете свой голос за понравившийся проект. Одно условие: сами свой проект не оцениваете!


(дети вывешивают магниты под проекты)


- Отдавая свой голос, вы оценили яркость и содержательность проекта. Поэтому отметим в карте успеха.

-Итак, победила *** группа. Ей за работу на уроке «5», остальным «4».

- Как думаете, что ей помогло победить?

- Конечно же прилагательные! Так какова их роль в речи?



12. Д./З. на листочках

12. Д/З на выбор, разноуровневое:

1. упр. 890 по цели

2. мини-сочинение о Кунгуре

3. инициативная группа отправляет странички на сайт

- Есть знатоки Интернета? На вас ответственная миссия возлагается – отправить страничку по назначению



- Спасибо за работу на уроке.





Карта успеха