Разработка урока по русскому языку
Класс, дата, предмет: 1 курс, 06.10.2016г., русский язык.
Ф.И.О. преподавателя: Сундупова Туяна Цыренжаповна
Тема урока: Глагол как часть речи.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: …
Цели урока:
Обучающийся получит возможность научиться: - обобщать и систематизировать знания по теме «Глагол как часть речи»;
- совершенствовать навыки морфологических разборов;
- определять грамматические признаки глагола, синтаксическую роль в предложении.
Познавательные УУД:
- развивать умение оформлять свои мысли в устные высказывания, проводить анализ, сравнение и обобщение;
- формировать умение постигать и определять проблему.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения сотрудничать с одноклассниками и учителем в решении учебных задач и достижении учебной цели;
- развивать умение четко формулировать и аргументировать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания.
Регулятивные УУД:
- развитие умения постигать и формулировать тему и цели урока;
- самоконтроль и самооценка собственной деятельности на уроке.
Формирование положительных учебных мотивов, стремления свободно выражать свои мысли на уроке. Формирование осознанного выполнения учебных действий.
Оборудование: телевизор, компьютер, доска, презентация к уроку, раздаточный материал, таблички с указанием всех морфологических признаков глагола листы самооценки с позиции личностно-ориентированного обучения, записи на доске.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | 1. Проверка готовности. 2. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания. 3. Наличие общей установки на урок.
В качестве эпиграфа к уроку слова Л.Н.Толстого. Как вы понимаете слова Льва Толстого? Что значит дать движение фразе? Дискуссия. | 1. Самоконтроль готовности. 2. Реакция на преподавателя, внимание. 3. Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет. Запись числа в тетради, эпиграфа к уроку: Шестое октября. «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе». Л.Н.Толстой |
2. Мотивация. Повторение изученного о глаголе. | Организует работу в семи группах по 2-3 человека, защиту полученных результатов (слайд 4-10) 1группа - инфинитив. Работа в малых группах - это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем обучающимся возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия).
2группа - виды глагола В ходе работы группы преподаватель обращает внимание на следующие аспекты педагогической ситуации: Уважение к правам и мнениям других людей. Каждому ли члену группы дается равная возможность высказать свое мнение? Готовность к компромиссу и сотрудничеству. Готовность слушать. Может быть, члены группы предпочитают говорить сами, а не прислушиваться к словам других? Указывают ли их ответы на стремление прояснить слова предыдущего выступавшего? Конфликт. Если члены группы, придерживаясь разных позиций, вступают в конфликт, пытается ли группа избежать разговора об этом конфликте? Коммуникативные навыки. Смотрят ли члены группы в глаза собеседнику, выражают ли согласие, задают ли проясняющие и поддерживающие вопросы, повторяют (перефразируют) ли формулировки собеседника (активное слушание), соблюдают ли правила вежливости?
3группа - переходность-непереходность
4 группа - возвратные глаголы. Роль постфикса – ся (-сь)
5группа - наклонение глагола
6 группа - категория времени
7 группа - спряжение глагола | Чтение теории учебника стр. 185-189, составление опорной записи в тетрадях по группам из 2-3 человек.
1группа - инфинитив. Начальной формой глагола является инфинитив (неопределенная форма глагола). Инфинитив называет действие вне его отношения к лицу (производителю действия) и моменту речи. Инфинитив отвечает на вопросы: что делать? (писать, говорить), что сделать? (написать, сказать). Это неизменяемая форма глагола, поэтому в предложении может быть подлежащим (Читать — всегда полезно); определением (Он отправился с приказанием атаковать врага); дополнением (Я советовал ему обратиться за советом к моим родителям); входить в состав глагольного сказуемого (Я решил продолжать учиться — сложное глагольное сказуемое) и т. д. Показателем инфинитива являются суффиксы -ть, -ти, -чь (беречь), -стъ, -сти (вести — вед-у). Инфинитив характеризуют: категория вида, переходность/ непереходность, возвратность/невозвратность. Способностью управлять определенным падежом обладают все формы глагола, в том числе инфинитив. Ср.: препятствовать, препятствовал, препятствует, препятствующий, препятствуют (чему?) — движению.
2группа - виды глагола Категория вида глагола — это система противопоставленных друг другу двух рядов форм глаголов: рядов форм глаголов, обозначающих ограниченное пределом целостное действие (глаголы совершенного вида), и ряда форм глаголов, не обладающих признаком ограниченного пределом целостного действия (глаголы несовершенного вида). Глаголы совершенного вида могут иметь следующие частные значения: 1. Конкретно-фактическое значение. Указывает на единичное действие в его целостности: вошёл,написал, закричал. 2. Суммарное значение. Указывает на целостность действия, объединённого общим результатом или целью; используются лексические показатели типадва раза, трижды, несколько раз и др. 3. Налично-результативное значение. Главное — конечный результат действия: школьник пришёл,отец вернулся. Грамматические особенности глаголов совершенного вида 1. В изъявительном наклонении глаголы совершенного вида будут иметь две формы — прошедшего времени и будущего времени. Форм настоящего времени у них нет! Объясняется это несовместимостью грамматических значений совершенного вида и настоящего времени. 2. Глаголы совершенного вида образуют синтетические формы будущего времени: посмотреть — посмотрю, сшить —сошью. 3. От глаголов совершенного вида образуются причастия прошедшего времени: написать — написавший, написанный рассказать — рассказавший, рассказанный
4. Глаголы совершенного вида образуют [link] в предложении с точки зрения наличия или отсутствия у него прямого дополнения. Художник рисует картину. (Картину — прямой объект.) Мальчик идёт по улице. (По улице — прямой объект.) По отношению к прямому объекту все глаголы делятся на две группы — переходные и непереходные. Переходные глаголы обозначают действие, которое непосредственно направлено на прямой объект, т. е. переходит на него: покупать подарки, накрывать стол, приглашать друзей. Непереходные глаголы обозначают действие, не переходящее на прямой объект: идёт снег, дует ветер, летит самолёт(такие глаголы не нуждаются в объекте). С точки зрения лексики, переходные глаголы могут обозначать: Процесс созидания объекта: строить дом, шить платье, писать письмо. Изменение объекта: красить дом, белить потолок,пилить дрова. Уничтожение объекта: бить посуду, сжечь рукопись. Воздействие на объект, не производящее в нём никаких изменений: читать газету, благодарить друга,поздравлять сестру. Чувственное восприятие: слушать музыку,испытывать страх. Выражение отношения к кому-либо: любить ребёнка,презирать труса, ненавидеть врага. Объект понимается достаточно широко, это может быть не только конкретный предмет, но и отвлечённое понятие: отразить неприятеля - отразить обвинение, готовить салат -готовить сюрприз. Непереходные глаголы могут обозначать: Физическое и психическое состояние: болеть, спать,грустить, радоваться. Движение: ходить, бегать, лететь, плыть. Существование: жить, быть, существовать. Положение в пространстве: стоять, лежать, сидеть. Выявление и становление признака: белеть, краснеть,расти, таять. Профессиональное или непрофессиональное занятие: слесарничать, кашеварить. Связь переходности и непереходности с лексическим значением глагола выражается и в том, что многозначные глаголы в одних значениях могут быть переходными, а в других — непереходными. (А. С. Грибоедов) От переходных глаголов образуются страдательные причастия, непереходные глаголы не имеют в своей парадигме форм страдательных причастий. Характер категории переходности и непереходности: лексико-грамматическая; несловоизменительная; выявляемая синтагматически, т. е. проявляется в контексте.
4 группа - возвратные глаголы. Роль постфикса – ся (-сь) В русском языке глаголы, имеющие постфикс -ся (сь) называются возвратными. После них никогда не употребляются имена существительные и местоимения в винительном падеже, поэтому все они являются непереходными. Постфикс присоединяется к глагольным формам после окончаний. Например:сушит - сушится, удержать - удержаться Постфикс -ся добавляется после согласных: окружаются, признаются Постфикс - сь добавляется после гласных: опушилась, поднялось Среди возвратных глаголов есть непроизводные глаголы, которые без -ся (-сь) не употребляются Например: нравиться, смеяться, бороться.
5группа - наклонение глагола Категория наклонения — это глагольная категория, выражающая отношение действия или состояния к действительности, устанавливающейся говорящим, т. е. определяющей модальность действия. Синтаксическая модальность выражается разными типами предложений: повествовательным, вопросительным, побудительным. К лексическим средствам выражения модальности относятся: Модальные слова: конечно, несомненно. Глаголы со значением желания, намерения, возможности: мочь, хотеть, стремиться, намереваться. Краткие прилагательные: должен, обязан, намерен,готов. Слова категории состояния: можно, нельзя, надо,нужно. Модальные частицы: да, нет, точно, неужели. Категорию наклонения нужно рассматривать как морфологический способ выражения модальности. Различают объективную и субъективную модальность. Объективная модальность выражает отношение сообщаемого к действительности: возможность или невозможность, реальность или нереальность (необходимость, вероятность). Субъективная модальность выражает отношение говорящего к сообщаемому: уверенность или неуверенность, согласие или несогласие, экспрессивную оценку. Языковыми средствами выражения субъективной модальности являются: порядок слов, интонация, модальные слова и частицы. Категория наклонения является главным морфологическим средством выражения объективной реальности. И я стану (изъявит.) — Христос помоги! —(повелит.) На покров этот, светлый и ломкий, А ты письма мои береги, (повелительное) Чтобы нас рассудили потомки... (сослагательное) (А. А. Ахматова)
6 группа - категория времени Морфологическая категория времени глагола — это система противопоставленных друг другу рядов форм, обозначающих отношение действия ко времени его осуществления. Категория времени характерна только для форм изъявительного наклонения. Традиционно в русском языке выделяют формы трёх времён — настоящего, прошедшего и будущего. Повелительное и сослагательное наклонение не имеют форм времени. В основе определения времени осуществления процесса лежит абстрактная грамматическая точка отсчёта, такой точкой является момент речи. Глагол в прошедшем времени показывает, что действие происходило или произошло до момента речи: делал уроки, решал уравнения; сделал уроки, решил уравнения. Глагол в настоящем времени показывает действие в момент речи: делаю уроки, решаю уравнения. Глагол в будущем времени показывает, что действие будет осуществляться или осуществится после момента речи: буду делать уроки, буду решать уравнения; сделаю уроки, решу уравнения. Категория времени обнаруживает тесную связь с категорией видаглагола. Именно видом определяется возможность образования временны́х форм глагола. Глаголы несовершенного вида образуют формы всех времён: прошедшего (любить — любил), настоящего (люблю), будущего (буду любить). Формы будущего времени у глаголов несовершенного вида аналитические. Глаголы совершенного вида образуют только простые формы прошедшего времени (полюбить — полюбил) и будущего (полюблю). Формы будущего времени у глаголов совершенного вида синтетические. Форм настоящего времени нет. Парные по виду глаголы имеют все пять форм времени. Одновидовые глаголы обладают неполной парадигмой времени. Например, одновидовые глаголы несовершенного вида образуют три формы времени (молчу, молчал, буду молчать), а совершенного вида — только две формы — прошедшего и будущего времени (полежал, полежу). Различают абсолютное и относительное временное значение глагольных форм. Употребление форм времени с точки зрения момента речи носит название абсолютного употребления, а сами формы называются формами абсолютного времени. С листьев брызнет роса серебристая. Употребление форм времени по отношению ко времени другого действия называется относительным, а сами формы —относительного употребления. Относительное время характерно для сказуемого в придаточном изъяснительном предложении. Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...
7 группа - спряжение глагола Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. При спряжении изменяются окончания глаголов. Глаголы I спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят). Проспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить. [pic] |
Спряжение глаголов определяется двумя способами: – по личному окончанию, если оно ударное: петь – поёшь, поёт, поют (I спр.); сидеть – сидишь, сидим, сидят (II спр.); лежать – лежишь, лежит (II спр.); греметь – гремишь, гремит (II спр.); – если личное окончание безударное, то спряжение глагола определяется по суффиксу неопределённой формы. Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно: 1) поставить глагол в неопределённую форму (гуляет – гулять); 2) определить, какая гласная стоит перед -ть. Ко II спряжению относятся: – глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на –ить (кроме брить, стелить); – 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть; – 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них. Например: задышать, присмотреть, перегнать. К I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть, -уть, -ыть: греть, тянуть, таять. Примечание. По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя: жить – живёшь, живут (I спр.); шуметь – шумишь, шумят (II спр.). |
3. Закрепление изученного
1. Организует самостоятельную работу студентов по образцу, данному в учебнике на стр. 189-190.
2. Совместная работа учителя с обучающимися (слайд 11).
1.Ум нужно тренировать.
2.Он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать.
3.Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги.
4.Я спешил скорее видеть вас.
5.Жить – родине служить.
6.Явился человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет.
3. Организует индивидуальную работу обучающихся по карточкам (слайд 12-14) и взаимопроверку.
I. 1. Он выль...т, ма...тся, крас…т, бре...тся, чу...т, вытерп...т, разве...т, стел...т, зре...т, наверт...т, надо...т, держ...тся, заво...т, вымет...т, затрат...т, выкол...т, застел...т, стел...тся, разве...т, обступ...т, окуп...тся, се...т, задерж...тся, напо...т, гоня...т, прогон...т, удержива...т, удво...т, стерп...т, вытесн...т, прикле...тся, высид...т птенцов; (ты) выпад...шь, рассе...шь, разве...шь.
2. Обре...т, завис...т, мел...т, зижд...тся, стел...т, выздорове...т, обессиле...т, крикн...т, гон...т, брезж...т, вытр...т, ненавид...т.
3. Они дыш...т, вид...т, кле...т, брезж...т, стел...т, выйд...т, стукн...т, опротиве...т, обид...т, бор...тся, держ...тся, обескрове...т, опостыле...т.
II. 1. Если война продлится, агрессор обезлюд...т всю страну. 2. Скоро наша деревня совсем обезлюде...т. 3. Потеря крови обессил...ла бойца. 4. От потери крови он обессил...л. 5. Крикн...те погромче, она плохо слыш...т. 6. Если вы крикн...те, она проснется. 7. Вытр...те ноги, мы помыли пол. 8. А не вытр...те ног, мы вас выгон...м.
1) морфологический разбор глагола;
Чтение стр. 189-190 учебника
2) синтаксическая роль инфинитива в предложении:
1. Ум нужно тренировать (сказуемое).
2. Он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать (дополнение).
3. Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги (дополнение).
4. Я спешил скорее видеть вас (дополнение).
5. Жить – родине служить (подлежащее).
6. Явился человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет (определение).
3) правописание безударных личных окончаний глагола, взаимопроверка:
I. 1. Он выльет, мается, красит, бреется, чует, вытерпит, развеет, стелит, зреет, навертит, надоит, держится, завоет, выметит, затратит, выколит, застелит, стелится, развеит, обступит, окупится, сеет, задержится, напоит, гоняет, прогонит, удерживает, удвоит, стерпит, вытеснит, приклеится, высидит птенцов; (ты) выпадишь, рассеишь, развеешь.
2. Обреет, зависит, мелит, зиждится, стелит, выздоровеет, обессилеет, крикнет, гонит, брезжит, вытрит, ненавидит.
3. Они дышит, видит, клеит, брезжит, стелит, выйдет, стукнет, опротивеет, обидит, борется, держится, обескровеет, опостылеет.
II. 1. Если война продлится, агрессор обезлюдит всю страну. 2. Скоро наша деревня совсем обезлюдеет. 3. Потеря крови обессилила бойца. 4. От потери крови он обессилел. 5. Крикните погромче, она плохо слышит. 6. Если вы крикнете, она проснется. 7. Вытрите ноги, мы помыли пол. 8. А не вытрете ног, мы вас выгоним.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Повторение сложных случаев согласования подлежащего и сказуемого.
Организует работу по слайду 15 – повторение теории.
1. Если подлежащее – собирательное существительное (или существительное, обозначающее множество людей, предметов как единое целое), сказуемое ставится в форме единственного числа:
2.Если подлежащее большинство, большая часть, меньшинство, то сказуемое чаще ставится в форме единственного числа. Сказуемое ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много, мало, немного, только, лишь.
3. Если подлежащее выражено вопросительным, неопределенным или отрицательным местоимением, сказуемое ставится в форме единственного числа.
4. Если в роли подлежащего выступают однородные члены, соединенные сочинительными союзами (и, да = и) или бессоюзно, то сказуемое ставится во множественном числе.
5. Если однородные члены соединены противительными или разделительными союзами (или, либо, то- то, а), сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.
Повторение теории (слайд15): о сложных случаев согласования подлежащего и сказуемого.
1. Запись в тетради:
Крестьянство боролось.
Проговаривание во внешней среде теории.
2.Запись в тетради:
Большинство интеллигенции не приняло.
Проговаривание во внешней среде теории.
3. Запись в тетради:
Кто-то из великих сказал… Никто …не догадывался.
Проговаривание во внешней среде теории.
4. Запись в тетради:
В это время жили и писали Булгаков, Солженицын, Платонов.
Проговаривание во внешней среде теории.
5. Запись в тетради:
Нас больше интересуют политические деятели, а не политика.
Проговаривание во внешней среде теории.
5. Первичное закрепление материала
Организует работу с тестами (тесты напечатаны на листках) и взаимопроверку по ключам (слайд 16):
1. 1-Б, 2-Б, 3-А;
2. 1-А, 2-Б, 3-Б;
3.1-А, 2-Б, 3-А;
4. 1-А, 2-А, 3-Б.
Работа с тестами:
1 . Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Перед нами (А. предстают, Б. предстает) самый многочисленный класс – крестьяне.
2) Современная молодежь в качестве кумиров (А.выбирают, Б. выбирает) людей обеспеченных, известных.
3) Российское государство в сотрудничестве с другими странами (А. близко, Б.близки) к успешному разрешению этого конфликта.
2. Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Поколение наших отцов и дедов с недоверием (А. воспринимало, Б. воспринимали) реформы.
2) Большинство населения России (А. идут, Б. идет) за демократическими лидерами.
3) К сожалению, лишь меньшинство сейчас (А. предпочитают, Б. предпочитает) классику детективным романам-однодневкам.
3.Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Кто из вас (А. собирается, Б. собираются) поступать в университет?
2) Кто-то из фигуристов, выступавших на последней Олимпиаде, (А. пытались, Б. пытался) опротестовать решение судей.
3) Добро и любовь (А. заложены, Б. заложено) в глубине души человека.
4. Выберите форму сказуемого в соответствии правилами согласования.
1) Ряд гимназий (А. ввел, Б. ввели) в свои программы уроки риторики.
2) Он со своей маленькой дочкой (А.жил, Б.жили) на краю леса.
3) Уж много лет (А.прошли, Б.прошло) со времени нашей встречи.
6. Самостоятельная работа студентов
Фронтальный опрос по правилам правописания суффиксов глаголов (слайд 17, 18).
Организация самостоятельной работы студентов, работы в парах.
Чтение правила о правописании суффиксов глаголов на странице 195.
Выполнение упражнения 251, работа в парах.
7. Рефлексия
Аргументированное оценивание качества состоявшегося урока, деятельности студентов в целом и по отдельности.
Повторение выведенных определений (того нового, что узнали обучающиеся).
Организация подведения итогов урока обучающимися.
- Оценка учителя.
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности ("Сегодня я научилась(ся) …")
Перечисление своих действий.
- Самооценка студентов.
8. Домашнее задание
Выдача домашнего задания, инструкция по его выполнению.
1. Чтение теории: стр. 185-190, 194-195.
2. Упражнения: 261, 262.
(Слайд19)
Запись домашнего задания в дневники со слайда 19.
1. Чтение теории: стр. 185-190, 194-195.
2. Упражнения: 261, 262.
Урок окончен. Спасибо за работу.
Список литературы
1. Гольцова Н.Г. Русский язык и литература. Русский язык: учебник 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Базовый уровень: в 2 ч. Ч 1 /Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина. М.: ООО «Русское слово», учебник, 2014. – 288 с.
2. Иссерс О.С., Кузьмина Н.А.Тесты. «Дрофа», 2006.
3. http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=vozvratnie_glagoli
4. http://www.goldrussian.ru/glagol/#title
5. http://www.goldrussian.ru/kategorija-lica-glagola/#title
Приложение 1
Презентация
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]